Гид. Всё о стаже


- периоды, включаемые в страховой стаж для установления страховой пенсии

- подтверждение стажа работы для установления страховой пенсии

- порядок подсчета страхового стажа для назначения страховой пенсии

   

Обратите внимание!

Период оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, на основании контракта, с 24.02.2022 года, засчитывается в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию (Федеральный закон от 07.10.2022 N 379-ФЗ).

Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (Федеральный закон от 07.10.2022 N 376-ФЗ).

          

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013г N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Застрахованные лица - лица, имеющие право на страховую пенсию, перечисленные в ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013г N 400-ФЗ.     

Подробнее об условиях назначения страховой пенсии, ее размере, индивидуальном пенсионном коэффициенте см. в справках «Страховая пенсия»

«Оформление пенсии»

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».