- отказ от работы как способ самозащиты работниками трудовых прав

- орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссия по трудовым спорам)

- судебная защита трудовых прав

Обратите внимание!
Федеральным законом от 30.01.2024 N 3-ФЗ
внесены изменения в ст. 236 Трудового кодекса РФ (с 30.01.2024).

Уточнена норма о том, что проценты (денежную компенсацию) можно взыскать с работодателя и в том случае, когда причитающиеся сотруднику выплаты не начислены, но суд признал право на их получение. Размер такой компенсации нужно исчислять из невыплаченных сумм со дня, следующего за днем, когда деньги должны были быть выплачены, по день фактического расчета включительно.

До принятия поправок работодатели должны были платить компенсацию лишь в случае, если зарплата была начислена, но не выплачена вовремя. В случае незаконного неначисления зарплаты компенсация работникам не выплачивалась вовсе. Например, если работник добился выплаты отпускных или оплаты дополнительной работы через суд, в этом случае компенсация (проценты) ему не полагалась, т.е. материальную ответственность работодатель не нес.              


В соответствии со ст. 45 Конституции РФ гражданам Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.         

Отказ от работы как способ самозащиты работниками трудовых прав


В трудовом законодательстве нет четкого определения самозащиты трудовых прав работником и не регламентирован порядок ее осуществления.

Самозащита предполагает самостоятельные активные действия работника по охране своих трудовых прав, жизни и здоровья без обращения или с обращением в органы, уполномоченные на рассмотрение индивидуальных трудовых споров, либо в надзорные органы.

Самозащита может осуществляться как работниками - гражданами РФ, так и иностранными гражданами, а также государственными и муниципальными служащими.

В качестве основного способа реализации самозащиты выступает отказ работника от выполнения работы в следующих случаях (ст. 379 Трудового кодекса РФ):

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».