Перейти в Алгоритм оформления трудовых отношений
       Отгулы: 5 причин для предоставления (видеосеминар по кадрам)


- запреты для определенных категорий работников при привлечении к сверхурочной работе

- привлечение к сверхурочной работе с согласия работника  

- привлечение к сверхурочной работе без согласия работника

- привлечение к сверхурочной работе с согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

- табель учета рабочего времени при сверхурочной работе

- подсчет часов сверхурочной работы

- компенсация сверхурочной работы (оплата или дополнительное время отдыха)

- гарантии работникам при сверхурочной работе

Обратите внимание!         
Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 N 35-П часть первая ст. 152 Трудового кодекса РФ признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она допускает оплату сверхурочной работы исходя только из одной составляющей части зарплаты, а именно - из тарифной ставки или оклада (должностного оклада) без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

 До внесения поправок в Трудовой кодекс РФ установлен временный порядок оплаты сверхурочной работы: сверхурочное время должно оплачиваться - сверх зарплаты - из расчета увеличенной в 1,5 - 2 раза тарифной ставки или оклада с начислением всех компенсационных и стимулирующих выплат на одинарную ставку или оклад. Причем работнику гарантируется зарплата не ниже МРОТ без учета дополнительных выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

          

Нередко в организациях, на предприятиях возникает необходимость привлечения работников к работе после окончания установленного им рабочего времени, например, для завершения работы, связанной с техническими условиями производства, выпуском новой продукции или установкой нового оборудования и т.д.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».