Перейти в Алгоритм оформления трудовых отношений


- категории работников, которым нельзя отказать в установлении режима неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели

- оформление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели по инициативе работодателя

- оформление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели по инициативе работника (по соглашению сторон)

- табель учета рабочего времени при работе в режиме неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели

- оплата труда при установлении режима неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели

- гарантии работникам при установлении неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели                      

Обратите внимание!

Приказом СФР от 17.11.2023 г. N 2281 утверждена новая единая форма "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и порядок ее заполнения (с 1 января 2024 года).

При приеме (переводе) работника на условиях неполного рабочего времени в графе "Код выполняемой функции" предоставляется кадровое мероприятие "Прием" ("Перевод") с указанием в графе "Код выполняемой функции" кода "НЕПД" (для неполного рабочего дня) или  код "НЕПН" (для неполной рабочей недели).     


Причинами установления работникам неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели могут быть различные организационные, технологические, экономические и иные сложности, что, как правило, приводит к тому, что работодатель не может обеспечить сотрудников работой, так и просьбы самих работников об установлении им неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели.

На практике кадровики нередко путают работу в режиме неполного рабочего времени (рабочего дня, рабочей недели) и работу при сокращенной продолжительности рабочего времени в связи с тем, что оба этих вида рабочего времени - это работа меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.     

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».