Перейти в Алгоритм оформления трудовых отношений
   Отгулы: 5 причин для предоставления (видеосеминар по кадрам)


- запреты и ограничения для определенных категорий работников при работе в выходные и праздничные дни

- компенсация работы в выходные и праздничные дни (двойная оплата или день отдыха)

- работа в предпраздничные дни

Обратите внимание!

Конституционный Суд РФ Постановлением от 06.12.2023 N 56-П признал часть четвертую ст. 153 Трудового кодекса РФ не противоречащей Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования она предполагает, что в том случае, когда между работником и работодателем по желанию работника достигнуты соглашения о предоставлении дней отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, но на день увольнения они не были предоставлены, работнику в день увольнения выплачивается за весь период трудовой деятельности у данного работодателя разница между оплатой работы в указанные дни по правилам частей первой - третьей ст. 153 Трудового кодекса РФ и произведенной за эти дни оплатой в одинарном размере.

Выявленный конституционно-правовой смысл части четвертой ст. 153 Трудового кодекса РФ является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.

В то же время федеральному законодателю надлежит внести изменения в действующее правовое регулирование предоставления в соответствии с частью четвертой ст. 153 Трудового кодекса РФ дней отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.     

Постановление от 06.12.2023 N 56-П действует с 08.12.2023.


В зависимости от специфики труда, производственных масштабов и иных факторов у работодателей может возникнуть необходимость в привлечении сотрудников организации к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

В данной справке рассматриваются особенности оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни, категории работников, которых работодатель может привлечь к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также компенсации работникам за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.   

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».