Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                               

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О создании учреждения юстиции по государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

(с изменениями на 06.06.03)

(Утратило силу с 01.01.05 на основании постановления Администрации области от 29.12.04 N 533)

_____________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 09.12.00 N 327, (в "Псковской правде" не опубликовано);

постановлением Администрации области от 25.05.01 N 194;   

постановлением Администрации области от 29.04.02 N 142, Псковская правда от 07.05.02 N 84;

постановлением Администрации области от 24.01.03 N 35;

постановлением Администрации области от 06.06.03 N 210;

______________________________________________________________________________

(В тексте постановления и утвержденного им Положения  слово "председатель" заменено словом "руководитель" в соответствующем падеже,     слова "Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним "Регистрационная палата Псковской области" заменено словами "Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Псковской области" в соответствующем падеже,     слово "палата" заменено словами "учреждение юстиции" в соответствующем падеже, слово "ее" заменено словом "его" постановлением Администрации области от 24.01.03 N 35.

В тексте  слова "заместитель по правовым вопросам" заменены словами "первый заместитель" в соответствующем падеже; слова "заместитель руководителя учреждения юстиции по правовым вопросам" заменнны словами "первый заместитель руководителя учреждения юстиции" в соответствующем падеже постановлением Администрации области от 06.06.03 N 210).          

В целях реализации на территории области Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в соответствии со ст.13 Закона области "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области" постановляю:

1. Создать учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Псковской области (далее именуется - учреждение юстиции). (в редакции, введенной в действие с 07.09.02 постановлением Администрации области от 29.04.02 N 142).

2. Утвердить Положение об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Псковской области согласно приложению.

3. Считать регистрационным округом всю территорию Псковской области. (п.3. в редакции постановления Администрации области от 09.12.00 N 327).

4. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах подлежит внесению юридическими и физическими лицами на расчетный счет  чреждения юстиции через банковские учреждения до совершения регистрационных действий илиу предоставления информации о зарегистрированных правах.

5. Учреждению юстиции перечислять установленную централизуемую долю средств, получаемых в виде платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах, в Министерство юстиции Российской Федерации.

6. Главному финансовому управлению области выделить учреждению юстиции из резервного фонда области на возвратной основе ассигнования на содержание учреждения юстиции в соответствии со сметой расходов.

7. Установить, что учреждение юстиции возмещает расходы областному бюджету по денежному содержанию государственных служащих учреждения юстиции путем ежемесячного перечисления в областной бюджет средств в размере фактически произведенных затрат.

8. Управлению государственной службы и кадров Аппарата Администрации области в установленном порядке подготовить для внесения на рассмотрение областного Собрания депутатов проект нормативного акта о внесении изменений в Реестр государственных должностей государственной службы Псковской области категории "В", утвержденный постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 09.07.97 г. N 407.

9. Комитету по управлению государственным имуществом области обеспечить учреждение юстиции служебными помещениями.

10. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления оказывать содействие учреждению юстиции в реализации его полномочий, предоставлении служебных помещений, средств связи, оборудования.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя Аппарата Администрации области Шахова Д.В.

12. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков
12 августа 1998 года
N 207

Приложение

     СОГЛАСОВАНО                                                                     Утверждено
     Министр юстиции РФ                                            Постановлением Администрации
              Крашенинников П.В.                                        Псковской области N 207
     "____"____________199____г.                                        от 12 августа 1998 года

ПОЛОЖЕНИЕ
об учреждении юстиции по государственной
регистрации прав на недвижимое имущество
и сделок  с  ним на территории
Псковской области

г. Псков
1998 год

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Псковской области (далее именуется - учреждение юстиции) создано постановлением Администрации Псковской области в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Законом Псковской области "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области".

Полное наименование - учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Псковской области, сокращенное наименование, также используемое в официальных документах, - учреждение юстиции по государственной регистрации прав на территории Псковской области.

(п.1 в редакции постановления Администрации области от 24.01.03 N 35).

2. Учреждение юстиции является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Псковской области.

3. Учреждение юстиции в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации, Уставом Псковской области, законами и иными нормативными правовыми актами Псковской области.

4. Учреждение юстиции является юридическим лицом - государственным учреждением Псковской области, имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием - Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Псковской области, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки. (п.4 в редакции постановления Администрации области от 24.01.03 N 35).

5. Учреждение юстиции имеет право открывать в установленном порядке расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде.

6. Учреждение юстиции  осуществляет свои функции в пределах регистрационного округа, образованного постановлением Администрации Псковской области.

7. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется учреждением юстиции и его филиалами создаваемыми в пределах регистрационного округа.

8. ( исключен постановлением Администрации области от 24.01.03 N 35).

9. Место нахождения учреждения юстиции: г. Псков, ул. Текстильная, д. 7. (п. в редакции  постановления Администрации области от 25.05.01 N 194).

II. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПАЛАТЫ

10. Основными задачами учреждения юстиции являются:

государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных, подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - Единый государственный реестр прав), а также организация его бессрочного хранения.

11. Учреждение юстиции в целях реализации возложенных на него задач осуществляет:

1) прием документов, необходимых для государственной регистрации прав;

2) проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документы лица или органа власти;

3) проверку наличия ранее зарегистрированных и заявленных прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее соответственно именуются - зарегистрированные права, заявленные права);

4) правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях выявления их соответствия законодательству Российской Федерации, а также проверку законности сделки;

5) выявление оснований для приостановления или отказа в государственную регистрацию прав;

6) направление юридическим лицам, гражданам, государственным органам и организациям запросов с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав и проведения экспертизы представленных для регистрации прав;

7) внесение записей в Единый государственный реестр прав;

8) выдачу свидетельства о государственной регистрации прав;

9) совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки;

10) выдачу информации о зарегистрированных правах;

11) принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

12) ведение делопроизводства при осуществлении государственной регистрации прав;

13) обеспечение бессрочного хранения Единого государственного реестра прав, в том числе дел правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, а также книг учета документов.

III. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Учреждения юстиции

12. Для осуществления своей деятельности учреждение юстиции имеет право:

1) получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций по учету объектов недвижимого имущества, других организаций сведения, необходимые для государственной регистрации прав;

2) создавать филиалы;

3) утверждать положения о филиалах  учреждения юстиции, осуществлять контроль за их деятельностью, нормативно - методическое, информационное обеспечение, а также иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Учреждение истиции обязано: (в редакции постановления Администрации области от 24.01.03 N 35):

1) соблюдать правила ведения Единого государственного реестра прав;

2) предоставлять за плату, установленную областным Собранием депутатов, информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества;

3) предоставлять бесплатно информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации;

4) направлять в установленном порядке централизуемую долю средств, получаемых в виде платы за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах.

14. Учреждение юстиции несет ответственность за своевременность и точность внесения записей в Единый государственный реестр прав, за полноту и подлинность выданной информации о зарегистрированных правах.

IV.   ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧРЕЖДЕНИЯ ЮСТИЦИИ И ЕГО ФИЛИАЛОВ

15. Государственную регистрацию прав осуществляют регистраторы прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуются регистраторы прав).

Регистраторы прав назначаются на должность и освобождаются от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Администрацией области в порядке, определенном Министерством юстиции Российской Федерации.

Регистраторы прав являются государственными служащими Псковской области категории "В", замещающими ведущую государственную должность.

16. На должность регистратора прав назначаются граждане Российской Федерации, закончившие специальные курсы и сдавшие квалифицированный экзамен в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации и соответствующие следующим требованиям:

наличие высшего юридического образования и стажа государственной службы на старших государственных должностях не менее двух лет или стажа работы по юридической профессии не менее трех лет;

наличие иного высшего образования и опыта работы не менее двух лет в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав;

иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации о государственной службе.

17. Учреждение юстиции возглавляет руководитель, который назначается на руководящую должность и освобождается от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Администрацией Псковской области.

Руководитель филиала  учреждения юстиции назначается на должность и освобождается от должности руководителем учреждения юстиции.

Руководитель филиала действует на основании доверенности, выданной  учреждением юстиции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»