Недействующий



ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей



(Утратил силу с 25.01.2005 на основании Закона Псковской области от 11.01.05 N 411-оз;
Псковская правда от 15.01.05 N 7)



Принят областным Собранием депутатов 27 сентября 2001 года

Настоящий Закон устанавливает дополнительные социальные гарантии детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направлен на реализацию государственной социальной политики в области защиты прав и законных интересов детей.


Статья 1.

Для целей настоящего Закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, в отношении которых принято решение органами местного самоуправления о передаче их под опеку (попечительство), в приемную семью или в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые до 18 лет оставались без попечения родителей.


Статья 2.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при трудоустройстве, в случае призыва на военную службу, при рождении ребенка выплачивается единовременное денежное пособие в сумме 2 тысячи рублей.

Выплата единовременного денежного пособия производится за счет средств областного бюджета в порядке, установленном Администрацией области.


Статья 3.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в иных образовательных учреждениях, на период нахождения у опекунов (попечителей), в приемных семьях, на период военной службы по призыву, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Органы местного самоуправления, принявшие решение о передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку (попечительство), в приемную семью или в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

ведут учет и обеспечивают сохранность закрепленных за детьми жилых помещений;

организуют проведение необходимых мероприятий по ремонту и подготовке жилых помещений к заселению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилое помещение к моменту возвращения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов, от опекунов (попечителей), из приемных семей, по истечении срока военной службы по призыву, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, должно соответствовать санитарным и техническим требованиям и уровню благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта.


Статья 4.

Органы местного самоуправления, принявшие решение о передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку (попечительство), в приемную семью или в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после возвращения из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных образовательных учреждений, от опекунов (попечителей), из приемных семей, из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, по истечении срока военной службы по призыву, если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали, обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после возвращения из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных образовательных учреждений, от опекунов (попечителей), из приемных семей, из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, по истечении срока военной службы по призыву обеспечиваются жилыми помещениями по установленным нормам за счет средств областного бюджета в порядке, установленном Администрацией области.

До обеспечения жилыми помещениями органы местного самоуправления размещают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в арендуемых для этой цели жилых помещениях. Арендуемые жилые помещения должны соответствовать санитарным и техническим требованиям, быть благоустроенными применительно к условиям данного населенного пункта. Расходы органов местного самоуправления по аренде жилых помещений компенсируются за счет средств областного бюджета.


Статья 5.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период пребывания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в иных образовательных учреждениях, на военной службе по призыву, отбывающие срок наказания в виде лишения свободы, а также на период пребывания у опекунов (попечителей), в приемных семьях, освобождаются от оплаты за наем, техническое обслуживание и отопление жилых помещений, закрепленных за ними, в которых не остались проживать другие члены семьи. Расходы возмещаются за счет средств областного бюджета.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освобождаются от земельного налога и арендной платы за землю в части средств, зачисляемых в областной бюджет, на период их пребывания в учреждениях, предусмотренных в части первой настоящей статьи, на военной службе по призыву, в местах лишения свободы, нахождения под опекой (попечительством), в приемных семьях.


Статья 6.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освобождаются от оплаты за определение технического состояния и оценку стоимости жилого помещения в случае передачи его в собственность. Расходы возмещаются за счет средств областного бюджета.


Статья 7.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях области, предоставляется право бесплатного проезда на междугородном пассажирском транспорте в пределах области в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном Администрацией области. Расходы возмещаются за счет средств областного бюджета.


Статья 8.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с выездом из Российской Федерации и въездом в Российскую Федерацию.

Статья 9.


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2002 года.

Администрации области разработать нормативные правовые акты, предусмотренные настоящим Законом.

Глава Администрации

Псковской области                                             Е.Э. Михайлов

Псков

8 октября 2001 года

N 149-ОЗ

ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О Законе Псковской области "О дополнительных
социальных гарантиях детям-сиротам и детям, оставшимся
без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей"



Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять Закон Псковской области "О дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

2. Направить принятый Закон Главе Администрации области для обнародования.

Председатель областного

Собрания депутатов                                                      Ю.А. Шматов

Псков

27 сентября 2001 года

N 833


Текст документа сверен по:

официальная рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»