Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 апреля 2004 года N 314-р

О мерах по организации отдыха, оздоровления
и занятости детей в 2004 году

(Утратило силу на основании распоряжения Администрации области от 14.12.04 N 922-р)


В целях организации отдыха, оздоровления и занятости детей, выполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 5 марта 2004 N 320-р, реализации областной целевой программы "Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области на 2004-2008 гг.", обеспечения согласованных действий Администрации области, органов государственной власти области и органов местного самоуправления по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2004 году:

1. Областной межведомственной комиссии по вопросам детского отдыха и оздоровления обеспечить координацию деятельности всех заинтересованных органов государственной власти области, органов местного самоуправления профсоюзных и иных общественных объединений по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2004 году.

2. Государственному предприятию Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления" совместно с управлением социальной защиты населения области, управлением внутренних дел области, государственным управлением образования и науки области, Государственным комитетом здравоохранения области, Государственным комитетом по культуре области, комитетом по физической культуре и спорту области, комитетом по делам молодежи области, комиссией по делам несовершеннолетних при Администрации области обеспечить в пределах компетенции отдых, оздоровление и занятость детей всех категорий в загородных, санаторных, детских оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях, в соответствии с областной целевой программой "Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области на 2004 - 2008 годы", уделив особое внимание организации отдыха и оздоровления детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей, имеющих недостатки в психическом и (или) физическом развитии, детей-жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, беспризорных и безнадзорных детей, детей, содержащихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, а также других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Государственному управлению образования и науки области:

3.1. Обеспечить организацию летнего отдыха воспитанников детских домов, школ-интернатов, детей, оставшихся без попечения родителей.

3.2. Оказывать органам местного самоуправления содействие в развитии сети оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе школ и учреждений дополнительного образования.

3.3. Произвести подбор и направление педагогического персонала на работу в загородные оздоровительные лагеря области с сохранением заработной платы на период, не совпадающий с отпуском.

4. Государственному комитету здравоохранения области:

4.1. Обеспечить организационно-методическое руководство деятельностью по медицинскому обслуживанию детей в учреждениях детского отдыха и оздоровления.

4.2. Принять меры по проведению профилактических осмотров сотрудников, направляемых на работу в загородные оздоровительные лагеря.

4.3. Произвести подбор, обучение, направление квалифицированного медицинского персонала, имеющего опыт работы с детьми в летних оздоровительных учреждениях на работу в загородные оздоровительные лагеря области с сохранением заработной платы на период, не совпадающий с отпуском.

5. Управлению внутренних дел области принять меры без взимания платы по обеспечению общественного порядка и безопасности при проезде организованных групп детей по маршрутам следования к месту отдыха и обратно, а также в период их пребывания в организациях отдыха и оздоровления детей без взимания платы. Осуществлять совместно с Государственным управлением образования и науки области необходимые профилактические меры по предупреждению детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма и созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период школьных каникул.

6. Главному управлению по делам ГО и ЧС Псковской области обеспечить контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности в загородных оздоровительных лагерях области.

7. Государственному комитету по культуре области, комитету по физической культуре и спорту области, комитету по делам молодежи области обеспечить участие учреждений культуры, спорта, молодежных организаций и объединений в организации работы с детьми в период летних каникул.

8. Управлению социальной защиты населения области:

8.1. Обеспечить подбор и направление детей из малообеспеченных семей, воспитанников социальных приютов для детей и домов-интернатов системы социальной защиты в загородные оздоровительные учреждения области и в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

8.2. Производить оплату путевок для детей, нуждающихся в особой заботе государства, в оздоровительные учреждения области Государственному предприятию Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления" за счет целевых средств, выделяемых из федерального бюджета на финансирование мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей.

9. Главному финансовому управлению области выделить Государственному предприятию Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления" из средств областного бюджета по строке целевой программы "Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области" 9430 тыс. рублей, в том числе: 8000 тыс. руб. - в срок до 1 июля 2004 года, 1230 тыс. руб. - в срок до 1 августа 2004 года.

10. Комитету по социальной политике Администрации области совместно с Главным финансовым управлением области подготовить в установленном порядке изменения в Закон Псковской области "Об областном бюджете на 2004 год", предусмотрев увеличение ассигнований по разделу "Социальная политика" строка "Программа "Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области на 2004-2008 годы" в сумме 3000 тыс. рублей на частичную оплату путевок для детей в загородные оздоровительные лагеря области.

11. Рекомендовать:

11.1. Псковскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ производить Государственному предприятию Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления":

а) полную или частичную оплату путевок для детей школьного возраста (до 15 лет включительно) застрахованных граждан в следующие расположенные на территории Российской Федерации организации отдыха и оздоровления детей, открытые в установленном порядке:

детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия с продолжительностью пребывания - 21 день,

загородные стационарные детские оздоровительные лагеря со сроком пребывания 21 день -  в размере до 50% средней стоимости путевки, установленной областной межведомственной комиссией по вопросам детского отдыха и оздоровления и до 100% средней стоимости путевки для детей работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней и организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в лагерь;

б) оплату стоимости набора продуктов питания для детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, организованных учреждениями образования с организацией 2-х или 3-х разового питания в период летних каникул исходя из фактически сложившихся цен в области.

11.2. ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Псковской области":

11.2.1. Обеспечить приемку организаций отдыха и оздоровления детей, проведение профилактических осмотров (в части баканализа) персонала, направляемого на работы в данные организации без взимания платы.

11.2.2. Осуществлять контроль за соблюдением санитарных правил и  противоэпидемиологического режима в детских оздоровительных учреждениях в летний период; своевременную санитарную обработку загородных оздоровительных лагерей.

11.2.3. Обеспечить загородные оздоровительные лагеря иммуноглобулином в целях профилактики клещевого энцефалита.

11.2.4. Провести санитарно-гигиеническое обучение работников данных учреждений.

11.3. Департаменту Федеральной государственной службы занятости населения по Псковской области принять необходимые меры по организации отдыха детей из семей безработных граждан, организации временных рабочих мест в период летних каникул для детей 14-18 лет.

11.4. Главам районов и мэрам городов Пскова и Великие Луки:

11.4.1. Организовать работу районных (городских) комиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

11.4.2. Принять необходимые меры по реализации принятых на муниципальном уровне целевых программ по вопросам детского отдыха и оздоровления, по сохранению сети оздоровительных учреждений и дополнительному финансированию лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха, палаточных загородных оздоровительных лагерей, находящихся на балансе бюджетных учреждений.

11.4.3. Обеспечить в первоочередном порядке отдых, оздоровление и занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, беспризорных, безнадзорных детей, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, детей, имеющих недостатки в психическом и (или) физическом развитии, детей, содержащихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, детей-жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, детей безработных граждан, а также других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства.

12. Государственному управлению образования и науки области, управлению социальной защиты населения области, управлению внутренних дел области, Государственному комитету здравоохранения области, Государственному комитету по культуре области, комитету по физической культуре и спорту области, комитету по делам молодежи области, Государственному предприятию Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления", департаменту Федеральной государственной службы занятости населения по Псковской области, Псковскому региональному Фонду социального страхования РФ, ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Псковской области", органам местного самоуправления представить в комитет по социальной политике Администрации области информацию о выполнении мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей и подростков к 5 сентября 2004 года.

13. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации области Демьяненко Ю.А.

Глава Администрации области                                   Е.Э. Михайлов


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»