Недействующий

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения об индивидуальном
жилищном строительстве в г.Пскове

(Отменено решением Псковской городской Думы от 30.06.06 N 197,
Псковская правда от 18.07.06 N 150)

   (Принято на 24-ой сессии Псковской городской Думы первого созыва)

Псковская городская Дума постановила:

1. Принять проект Постановления "Об утверждении Положения об индивидуальном жилищном строительстве в г.Пскове" в первом чтении.

2. Опубликовать проект Постановления с Приложением в средствах массовой информации.

     Председатель Псковской                  Мэр города Пскова
     городской Думы

                 В.С.Асадчий                           А.В.Прокофьев

Псков,
3 февраля 1998 года
N 381

Проект

Приложение
к Постановлению Псковской
городской Думы
от 3.02.98г. N 381


ПОЛОЖЕНИЕ
об индивидуальном жилищном строительстве
в городе Пскове

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано на основании Законов РФ "Об основах Федеральной жилищной политики", "Об основах градостроительства в РФ", Земельного Кодекса РСФСР, Федерального Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации", Закона Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области" и других действующих нормативных актов.

1.2. Положение устанавливает порядок, обязанности и права участников инвестиционного процесса (индивидуальный заказчик, исполнитель строительно-монтажных и специальных работ, проектная организация и другие) при строительстве индивидуального объекта, а также его эксплуатации, и является местным нормативным правовым актом.

1.3. Участники инвестиционного процесса несут в установленном порядке ответственность за нарушение указанных в настоящем Положении требований и за ущерб, который может нанести строящийся объект правам и интересам граждан, охраняемым Законом.

1.4. Индивидуальным заказчиком является физическое лицо, распоряжающееся финансами и материальными средствами и осуществляющее строительство индивидуального объекта для собственных нужд по договору с подрядной строительной организацией или собственными силами.

1.5. Индивидуальным объектом является одно-двухквартирный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями общественного или иного назначения, связанными с индивидуальной трудовой деятельностью собственников этого дома; хозяйственные постройки и сооружения, расположенные на предоставленном земельном участке для обеспечения его жизнедеятельности.

1.6. Земельные участки, отведенные под жилищное строительство, должны использоваться по назначению и осваиваться в сроки, устанавливаемые Администрацией города Пскова.

2. Порядок согласования размещения
объекта строительства

2.1. Выбор площадки под строительство индивидуальных жилых домов осуществляется на территориях, входящих в городскую черту города Пскова, и в соответствии со статьей 6 Закона РФ "Об основах градостроительства" и статьей 73 Земельного Кодекса РСФСР, как правило, в местах, определенных Генеральным планом города.

2.2. Граждане или товарищества индивидуальных застройщиков (в дальнейшем ТИЗ), желающие осуществить строительство индивидуальных жилых домов, обращаются в Управление архитектуры и градостроительства г.Пскова с ходатайством о намерениях и постановки на учет по выделению земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. Оформляют соответствующее заявление по установленной форме.

2.3. К заявлению прикладывается документ, удостоверяющий наличие жилья у заявителя и его постоянное место проживания (выписка из лицевого счета). В заявлении указывается, что застройщик предварительно ознакомлен с настоящим Положением.

2.4. Ходатайства юридических лиц и заявления граждан рассматриваются в месячный срок. О принятом решении заявители уведомляются письменно.

2.5. Управлением архитектуры и градостроительства города осуществляется подготовка документов по размещению объекта строительства с определенной площадью и закреплением его за конкретным лицом для проектирования. Затем материалы направляются в Администрацию города для рассмотрения и принятия соответствующего Распоряжения.

2.6. Преимущественным правом на индивидуальное жилищное строительство в г.Пскове пользуются граждане Российской Федерации постоянно проживающие в городе (с постоянной пропиской) и иногородние граждане из числа:

- военнослужащие, уволенные в запас или находящиеся в отставке согласно Указа президента РФ N 154 от 19.02.92г. "О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы";

- беженцы и вынужденные переселенцы согласно Постановления Правительства РФ от 03.03.92г. N 135;

- военнослужащие из группы войск, выведенных из стран ближнего и дальнего зарубежья;

- прибывающие в г.Псков на постоянное место жительства из других областей России, стран СНГ, Прибалтики и Закавказья по причинам сложившихся неблагоприятных политических, социальных, экономических условий в местах их прежнего проживания;

- жители северных регионов, имеющие стаж работы на севере не менее 20 лет;

- участники ликвидации Чернобыльской аварии.

Перечисленным выше категориям лиц Администрация вправе разрешить строительство индивидуального жилья вне очереди.

2.8. Вне очереди разрешается сооружение индивидуальных жилых домов также гражданам:

- проживающим в домах, подлежащих сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд;

- жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания;

- проживающим в аварийных жилых домах, бараках, подвальных и полуподвальных помещениях, а также в помещениях государственного и общественного жилищного фонда, предоставленных им ранее в установленном порядке; участникам и инвалидам ВОВ;

2.9. При выделении земельных участков Товариществам индивидуальных застройщиков Администрация города оставляет за собой право резервировать на отведенной территории до 30 процентов земельных участков для граждан, поставленных на учет в Управлении архитектуры и градостроительства.

2.10. На свободных городских резервных территориях, при согласовании с Управлением архитектуры и градостроительства, возможна передача гражданам в краткосрочную аренду земельных участков под огороды без права возведения на них каких-либо строений.

2.11. При рассмотрении ходатайства о намерениях индивидуального жилищного строительства соблюдается следующая последовательность:

- на основании личного заявления гражданина или ходатайства юридического лица о разрешении на индивидуальное жилищное строительство в Управлении архитектуры и градостроительства производится предварительное согласование места размещения площадки под строительство одного или группы жилых домов;

- при положительной предварительной оценке места размещения объекта Управление архитектуры и градостроительства выдает заказчику выкопировку из генплана города с указанием выбранного места для сбора необходимых документов, определяющих условия строительства;

- на основании выданной выкопировки застройщик получает от соответствующих предприятий и организаций технические условия на инженерное обеспечение объекта строительства и заключения государственных органов надзора по выбранной площадке об условиях строительства;

Сбор технических условий и согласований может осуществлять, по своему усмотрению, непосредственно сам заказчик (застройщик), либо он обращается по этому вопросу в комиссию по выдаче и корректировке технических условий на проектирование и строительство, созданную при администрации города. Протокол решения комиссии, технические условия, заключения органов надзора и экологической экспертизы (если таковая необходима) передаются в Управление архитектуры и градостроительства для подготовки паспорта исходных данных на проектирование;

- при получении положительных результатов заключений государственных органов и инженерных служб города по выбранной площадке Распоряжением Администрации города застройщику оформляется во временное пользование земельный участок для проведения проектно-изыскательских работ;

- в соответствии с выданными техническими условиями заказчик (застройщик) в указанные распоряжением сроки разрабатывает проектную документацию, согласовывает ее в установленном порядке с соответствующими городскими службами, выдавшими технические условия;

- после согласования проектной документации в установленном порядке Администрация города издает распоряжение об отводе земельного участка под строительство индивидуального жилого дома.

     

3. Порядок разработки и утверждения проектной
документации и оформление разрешений на строительство

3.1. Новое строительство жилых домов, восстановление разрушившихся и реконструкция существующих жилых домов, а также строительство надстроек с применением типовых или разработкой индивидуальных проектов осуществляется на основании Распоряжения Администрации города по проекту, разработанному на стадии рабочей документации и согласованному с Управлением архитектуры и градостроительства в следующем объеме:

- генеральный план участка строительства с нанесением внешних инженерных сетей (чертежи марки ГП представляются в полном объеме);

- план фундаментов;

- план этажей, перекрытий, кровли;

- разрезы;

- фасады;

- спецификация применяемых изделий, конструкций;

- экспликация помещений.

3.2. Разработка проектной документации может выполняться, по усмотрению застройщика, проектными организациями или отдельными квалифицированными архитекторами и инженерами, получившими в установленном порядке государственную лицензию (разрешение) на право выполнения проектных работ.

3.3. Проектировщик на основании паспорта исходных данных на проектирование и в соответствии с действующими нормативными документами разрабатывает проектную документацию и передает ее застройщику после выполнения необходимых согласований.

3.4. Для разработки проектной документации застройщик представляет проектировщику следующие исходные данные:

- топографическую съемку земельного участка, выполненную в масштабе 1:500;

- геологические изыскания;

- паспорт исходных данных на проектирование.

На основании вышеперечисленных документов между застройщиком и проектировщиком заключается договор на выполнение проектных работ.

Перечень дополнительных документов, необходимых для разработки проекта, определяется Управлением архитектуры и градостроительства и зависит от конкретных условий проектируемого участка.

3.5. В сроки, указанные Распоряжением Администрации города, застройщик должен:

3.5.1. Представить в Управление архитектуры и градостроительства на согласование готовую проектную документацию на строительство индивидуального дома в 2-х экземплярах, где архитектурно-строительная часть должна быть разработана в полном объеме. Разработка остальных смежных разделов проекта (водопровод, отопление, газоснабжение, электроснабжение, телефон, радио) выполняется по усмотрению застройщика.

3.5.2. Для строительства группы жилых домов ТИЗу необходимо представить на согласование полный комплект рабочей документации, включая разделы с подключением к внеплощадочным сетям инженерных коммуникаций.

3.6. Один экземпляр утвержденной проектной документации (генплан, планы этажей, фасады) остается в архиве Управления архитектуры и градостроительства.

3.7. Строительство индивидуальных жилых домов может быть начато только после получения разрешения на право производства строительно-монтажных работ в инспекции Госархстройнадзора города. (Приложение N 2) и оформления в Горкомземе документов на право пользования землей.

3.8. Для получения разрешения на выполнение строительных работ по объекту заказчик представляет в инспекцию Госархстройнадзора документы и материалы:

- заявление на получение разрешения (Приложение N 1);

- проектно-сметную документацию, согласованную в установленном порядке;

- заключение органов охраны памятников истории и культуры (при строительстве в непосредственной близости от исторических памятников);

- копию договора аренды на право землепользования;

- копию лицензии на право выполнения строительно-монтажных работ по данному типу объектов (лицензии на выполнение СМР не требуется, если объект строится собственными силами заказчика);

- договор с Администрацией города на возведение индивидуального жилого дома.

В зависимости от конкретных условий предполагаемого строительства перечень документов может изменяться.

3.9. Вынос (разбивка) границ участка на местности и разбивка габаритов строений осуществляется организациями, имеющими соответствующие лицензии на право выполнения этих работ. Два экземпляра акта выдается застройщику, один из которых передается в горкомзем, третий экземпляр остается в архиве Управления архитектуры и градостроительства г.Пскова.

3.10. На закрепленной для проектирования территории, до выхода Распоряжения Администрации города на отвод земельного участка под строительство проектируемого жилого дома, запрещается ведение каких-либо строительных работ. Ответственность за состояние территории несет заказчик.

     

4. Предоставление земельных участков для
индивидуального жилищного строительства

4.1. Земельные участки для индивидуального строительства на свободных территориях предоставляются (независимо от размера жилого дома) площадью в пределах от 0,06 до 0,10 га. В условиях реконструкции исторически сложившейся существующей застройки размеры земельных участков могут быть уменьшены в соответствии с определенными градостроительными условиями, но не менее рекомендуемых нормативов, указанных в СНиП 02.07.01 - 89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (Приложение N 3).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»