Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Порядка оформления разрешений
на перепрофилирование, переоборудование, перепланировку
жилых и нежилых помещений.

(с изменениями на 27.09.02)


    (Отменено с 24.07.04 постановлением Псковской городской Думы от 29.04.04 N 253 - Новости Пскова (М.В.) от 24.07.2004)
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
     постановлением городской Думы от 02.11.01 N 513, Новости Пскова (М.В.) от 26.11.01;
     постановлением городской Думы от 30.11.01 N 533 Новости Пскова  (М. В.) от 24.12.01 N 249;
     постановлением городской Думы от  27.09.02 N 661, Новости Пскова от 13.11.02 N 218-219;
     ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Принято на 54-ой сессии Псковской городской Думы второго созыва



С целью совершенствования порядка по оформлению разрешений на перепрофилирование, переоборудование, перепланировку жилых и нежилых помещений, руководствуясь ст. 28 Устава города Пскова и учитывая, что в настоящее время Положения: "О переводе нежилых помещений в жилые", утвержденное постановлением Псковской городской Думы от 22.11.96 г. N 83 и "О переводе жилых помещений в нежилые", утвержденное постановлением Псковской городской Думы от 28.03.97 г. N 148 не в полном объеме отражают порядок оформления разрешений на перепрофилирование, переоборудование, перепланировку жилых и нежилых помещений, Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Порядок оформления разрешений на перепрофилирование, переоборудование, перепланировку жилых и нежилых помещений согласно Приложению.

2. Считать утратившим силу Положение "О переводе нежилых помещений в жилые", утвержденное Постановлением Псковской городской Думы N 83 от 22.11.96 г. (с изменениями и дополнениями на 03.02.98 г.).

3. Считать утратившим силу Положение "О переводе жилых помещений в нежилые", утвержденное Постановлением Псковской городской Думы N 148 от 28.03.97 г. (с изменениями на 29.01.99 г.).

4. Опубликовать Постановление в газете "Новости Пскова".

Председатель Псковской                                                Мэр города Пскова
городской Думы
                                           Л.Н.Трифонов                                                         М.Я.Хоронен

     Псков
     28 апреля 2001 года
     N 437

Приложение к Постановлению
Псковской городской Думы
N 437 от 28.04.2001


ПОРЯДОК
оформления разрешений на перепрофилирование, переоборудование,
перепланировку жилых и нежилых помещений


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает общий порядок оформления разрешений на перепрофилирование, переоборудование, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах всех форм собственности при волеизъявлении собственника.

1.2. Положение разработано в целях использования в установленном порядке 1-х этажей жилых помещений (домов) в качестве нежилых для развития социальной инфраструктуры города, а также нежилых помещений в качестве жилых для улучшения условий проживания граждан.

1.3. Заявления по перепрофилированию, переоборудованию, перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности рассматриваются городской межведомственной комиссией.

1.4. Деятельность межведомственной комиссии регламентируется положением. Положение о межведомственной комиссии и ее состав, утверждается Постановлением Псковской городской Думы.

1.5. Решения межведомственной комиссии, распоряжения Администрации города могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

1.6. Основные термины:

Чердак - пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами, и перекрытиями верхнего этажа.

Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.

Этаж надземный - этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли.

Этаж подвальный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

Этаж технический - этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания.

Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.

1.7. Переоборудование жилых помещений включает в себя:

- установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов;

- перенос электрических сетей, нагревательных сантехнических и газовых приборов;

- устройство вновь и переоснащение существующих туалетов, душевых и ванных комнат;

- устройство дополнительной вентиляции помещений с учетом действующих норм;

- прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения;

- присоединение нежилых помещений (колясочных, коридоров, чердаков, подвалов) к квартирам.

1.8. К перепланировке относятся:

- перенос и разборка перегородок;

- перенос и устройство дверных проемов;

- разукрупнение многокомнатных квартир;

- устройство дополнительных кухонь и санузлов;

- ликвидация темных кухонь, встроенных шкафов, кладовок;

- устройство вновь или переоборудование существующих тамбуров.

1.9. Перепрофилирование - изменение назначения использования помещения.

1.10. При проведении работ, указанных в п.п. 1.7, 1.8 настоящего Положения, не ведущих к нарушению основных коммуникаций и несущих конструкций допускается производить переоборудование, перепланировку помещений с разрешения организаций, эксплуатирующих конкретный жилой дом, при условии согласования с проектной организацией. Опрос граждан в данном случае не требуется за исключением случаев присоединения нежилых помещений (колясочных, коридоров, чердаков, подвалов).

2. Основные условия переоборудования, перепланировки

         и перевода нежилых помещений в жилые

2.1. Перевод нежилого помещения (дома) в жилое допускается:

- для улучшения условий проживания граждан;

- улучшения потребительских качеств жилого помещения при реконструкции квартир.

2.2. Допускается:

- перевод чердачных помещений в категорию жилых помещений в качестве второго уровня нижерасположенных квартир, для строительства мансардных этажей при условии соответствия строительным и санитарно - гигиеническим нормам, правилам проживания и обеспечения доступа к объектам инженерного обеспечения, расположенным в чердачных помещениях;

- переоборудование мест общего пользования (части общего коридора) с присоединением его к квартире в качестве тамбура;

- переоборудование колясочных, электрощитовых, помещений проходного подъезда с присоединением к жилому помещению.

2.3. Не допускается перевод нежилых помещений в жилые:

- если переоборудование, перепланировка ведет к нарушению прочности, устойчивости, надежности или разрушению несущих конструкций зданий, ухудшает сохранность и внешний вид фасада и не отвечает противопожарным требованиям, строительным, санитарно - гигиеническим и иным нормативам;

- если перепланировка ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных лиц, проживающих в этом доме;

- если нежилое помещение закреплено договором аренды или иным договором, затрагивающим права третьих лиц;

- при отсутствии утвержденной в установленном порядке проектно - сметной документации;

- в подвальных и цокольных помещениях, технических этажах, за исключением стоянок для машин, мотоциклов при высоте помещений от уровня пола до низа плиты перекрытия не менее 2 м и индивидуальных тепловых пунктов, кладовых, площадью не более 3 м2 при высоте помещений от уровня пола до низа плиты перекрытия не менее 2,5 м;

- в санитарно - защитной зоне предприятий.

2.4. Перевод нежилого помещения в жилой фонд, переоборудование, перепланировка помещений в зданиях, являющихся памятниками архитектуры, истории, культуры, производится с согласия Научно - производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области и Управления строительства и архитектуры г. Пскова.

3. Порядок получения разрешений на переоборудование, перепланировку и перевод нежилых помещений в жилые

3.1. Рассмотрение вопросов о переводе нежилых помещений в жилые, о перепланировке, переоборудовании помещений производится на основании заявления лица (физического или юридического), заинтересованного в переоборудовании нежилого помещения в жилую площадь.

3.2. Заявитель по согласованию с собственником (балансодержателем) одновременно с заявлением представляет в Администрацию города (в качестве приложения к заявлению) следующие материалы:

- инвентаризационный план дома или выкопировку из плана на данное помещение (квартиру), заверенные ГУП "ОБТИ";

- документы, удостоверяющие право пользования по договору соц. найма (ордер) или право собственности (свидетельство государственной регистрации прав) на жилое помещение;

- выписка из лицевого счета заявителя о составе семьи, в случае подачи заявления физическим лицом;

- опросный лист жильцов дома (подъезда) (Приложение N 1);

- протокол опроса (Приложение N 2);

- заключение организации, имеющей государственную лицензию на выполнение проектных работ;

- разрешительное письмо управления строительства и архитектуры;

- справка Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Пскова об отсутствии арендных или иных договорных отношений на нежилое помещение.

3.3. Рассмотрение Межведомственной комиссией представленных заявителем документов о переводе нежилого помещения в жилое производится в течение 30 дней со дня предоставления всех необходимых документов.

3.4. Межведомственная комиссия рассматривает представленные материалы, обследует помещения на месте и дает техническое заключение, которое оформляется актом.

3.5. Управление генерального заказчика на основании акта Межведомственной комиссии готовит в 10-дневный срок проект распоряжения о переводе нежилого помещения в жилое.

3.6. После получения распоряжения заявитель может приступить к переоборудованию помещения. При покупке помещения возможно его переоборудование только после заключения предварительного договора с комитетом по жилищным вопросам Администрации города.

3.7. Работы, связанные с переоборудованием нежилых помещений в жилые, выполняются за счет средств нанимателя (собственника) жилья в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией.

3.8. В жилых домах иной формы собственности ответственность за исполнением решений Межведомственной комиссии возлагается на собственника жилищного фонда или на организацию, осуществляющую его эксплуатацию.

3.9. После выполнения работ по переоборудованию нежилого помещения в жилое наниматель (собственник) помещения обеспечивает изменение в технический паспорт здания в ГУП "ОБТИ".

3.10. Окончание работ по перепрофилированию, переоборудованию, перепланировке помещения оформляется актом приемочной комиссии из представителей: собственника, проектной организации (автора проекта), эксплуатирующей организации, управления строительства и архитектуры Администрации города, органа Государственной противопожарной службы, дирекции "Межрайгаз", Центра "Госсанэпидемнадзор".

3.11. Оплата за жилищно-коммунальные услуги начисляется с учетом площади, присоединенного помещения, по ставкам, утвержденным в установленном порядке.

4. Порядок передачи в пользование или собственность

         переоборудованного нежилого помещения в жилое

4.1. Лицам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, передача нежилого помещения, переоборудованного в жилое, производится по договору социального найма.

4.2. Лицам, являющимся не нуждающимися в улучшении жилищных условий, передача нежилого помещения, переоборудованного в жилое, производится по договору купли - продажи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»