Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об Инструкции по изготовлению печатей и штампов в области

(Утратило силу с 10.09.04 на основании постановления Администрации области от 6 сентября 2004 года N 356;
Псковская правда N 167 от 10.09.04)

В целях упорядочения на территории области деятельности по выдаче разрешений на изготовление печатей и штампов постановляю:                              

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по изготовлению печатей и штампов в области в новой редакции.

2. Всем организациям, независимо от организационно-правовой формы, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, в срок до 01.07.97 г. привести в соответствие с Инструкцией свои печати и штампы в части использования государственной символики.

3. Опубликовать постановление в газетах "Псковская правда" и "Новости Пскова".

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования и действует в части пользования печатями с государственным гербом Российской Федерации до установления Правительством Российской Федерации иного порядка официального воспроизведения изображения государственного герба Российской Федерации.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на комитет по средствам массовой информации и связям с общественностью Администрации области.

6. С момента вступления в силу настоящего постановления считать утратившим силу распоряжение Администрации области от 04.04.94 г. N 200-р.

Глава Администрации области Е.Э. Михайлов

    Псков
   19 марта 1997 года
   N 68

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации
области  от 19.03.97 г. N 68


ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПЕЧАТЕЙ И
ШТАМПОВ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Пользование печатями

1.1. Разрешение на изготовление печатей и штампов выдается юридическим лицам и их филиалам и представительствам, а также индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированным в установленном законом порядке.

1.2. Печатями с государственным гербом РФ пользуются органы государственной власти и местного самоуправления, судебные органы, органы прокуратуры, органы милиции, нотариальные конторы, образовательные муниципальные и государственные учреждения, медицинские муниципальные и государственные учреждения, иные государственные и муниципальные учреждения и организации, а также их филиалы и представительства, уставом которых предусмотрено такое право.

1.2.1. Организации могут иметь только по одному экземпляру гербовой печати. В некоторых случаях допускается с разрешения органа государственной регистрации изготовление дополнительной гербовой печати с цифрой "2", а учреждениям банков - и более двух гербовых печатей с соответствующими цифрами.

1.2.2. Для управлений отделов кадров разрешается заказывать малую гербовую металлическую или выжимную гербовую печать для удостоверений и специальных пропусков.

1.2.3. Металлические гербовые печати изготавливаются также для учреждений банков и отделений связи.

1.2.4. Организации, имеющие свой счет в учреждениях банков, независимо от наличия гербовой печати, с разрешения органа государственной регистрации могут заказывать простую круглую печать, а также и другие печати.

1.2.5. Простой круглой печатью имеют право пользоваться индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица. В этом случае в печати должно быть указано:

индивидуальный предприниматель (Ф.и.о. полностью), осуществляющий деятельность без образования юридического лица;

номер свидетельства о государственной регистрации;

место нахождения (место государственной регистрации).

1.2.6. Организации, имеющие право на простую круглую печать, имеют право на изготовление треугольных, овальных и других печатей с разрешения органа государственной регистрации. В некоторых случаях допускается с разрешения органа государственной регистрации изготовление дополнительной простой печати любой формы с цифрой "2".

1.2.7. Личной печатью могут пользоваться врачи и ветеринары, занимающиеся частной практикой и работающие в лечебных учреждениях, допускается указание в печати наименования вида лечебной деятельности. До получения разрешения на изготовление печати необходимо предварительно согласовать эскиз печати в органе, который выдал лицензию на осуществление лечебной деятельности.

2. Порядок выдачи разрешений на изготовление
печатей  штампов

2.1. Для получения разрешения на изготовление печатей и штампов организации, индивидуальные предприниматели представляют в орган государственной регистрации заявление установленного образца, согласно приложению N 1, эскизы печати и штампов в 2-х экземплярах. Вместе с заявлением и эскизами представляются в орган государственной регистрации следующие документы:

а) организациями:

- документ о государственной регистрации организации (устав, распоряжение или решение), паспорт заявителя;

б) индивидуальными предпринимателями:

- свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, паспорт.

При производстве заказа в связи с износом печатей и штампов изготовитель (организация, принимающая заказы), выдает новые печати при предъявлении организацией (индивидуальным предпринимателем) акта об уничтожении печатей и штампов, выданным органом государственной регистрации (приложение N 2).

При переименовании, реорганизации, приведении организационно правовой формы организации в соответствие с законодательством изготовление печатей осуществляется в общем порядке. Орган государственной регистрации изымает используемые ранее печати и штампы для уничтожения с составлением акта согласно приложению 2.

2.2. При утрате печати необходимо представить в орган государственной регистрации подтверждение об утрате печати экземпляр периодического издания (городская, районная или областная газета), в котором опубликовано объявление о ее утрате.

Разрешение на изготовление печатей и штампов взамен утраченных выдается на общих основаниях по истечении 10 дней с момента опубликования в газете. Печати и штампы, изготовленные взамен утраченных, должны иметь в тексте букву "Д" (дубликат).

3. Порядок изготовления печатей и штампов

3.1. Штемпельно-граверные организации, занимающиеся приемом заказов и изготовлением печатей и штампов на территории области, должны иметь лицензию на указанную деятельность и обязаны уведомить орган государственной регистрации по месту нахождения этих организаций и комитет по средствам массовой информации и связям с общественностью Администрации области.

3.2. Штемпельно-граверные организации, принимающие заказы на изготовление печатей и штампов, изготавливают перечисленные печати и штампы при наличии у заказчика заявления, эскиза печатей и штампов и разрешения органа государственной регистрации на изготовление печатей и штампов.

3.3. Заказы на изготовление печатей (штампов) от органов государственной власти области, судебных органов и органов прокуратуры, таможенных органов, налоговых органов, органов внутренних дел, нотариальных контор, принимаются к изготовлению штемпельно-граверными организациями при наличии образца (эскиза) печати и заявления за подписью руководителя указанного выше органа и скрепленного печатью этого органа (приложение N 1).

3.4. Штемпеля без наименования организации, штампы бирок, штампы входящей и исходящей почты и др. изготавливаются штемпельно граверными предприятиями по требованиям, подписанным руководителями организаций, для которых предназначаются эти изделия без разрешения органа государственной регистрации.

3.5. Штемпельно-граверные организации обязаны после изготовления печатей направить контрольные оттиски печатей в количестве 4-х штук в орган, осуществивший государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности.

3.6. Принятые заказы регистрируются в книге принятых заказов на изготовление печатей и штампов.

3.7. Изготовленные печати и штампы в штемпельно-граверном предприятии хранятся в железных ящиках.

3.8. Бракованные изделия из каучука разрезаются на мелкие части или сжигаются, изделия из металла опиливаются двумя перекрестными линиями. Уничтожение производственного брака производится комиссией, назначенной руководителем штемпельно-граверной организации.

3.9. Все документы на оформление заказов на изготовление печатей и штампов хранятся в штемпельно-граверном предприятии в течение двух лет, после чего уничтожаются с составлением акта.

4. Описание печатей и штампов

4.1. Изображение государственного герба на печати должно строго соответствовать описаниям, изложенным в Конституции РФ и Указе Президента РФ от 30.11.93 г. N 2050 "О государственном гербе Российской Федерации".

4.2. Печати с эмблемами могут быть только в том случае, если эмблема предусмотрена в уставе юридического лица или положении об его филиале (представительстве) и получено разрешение на ее использование в государственном патентном ведомстве РФ.

4.3. В тексте печати должно быть записано:

а) наименование организации на русском языке, которое должно содержать указание на организационно-правовую форму;

б) на печати может быть указано и наименование организации на иностранном языке, если оно предусмотрено в учредительных документах;

в) место нахождения субъекта предпринимательства в пределах административно-территориального деления. (В печати допускаются слова: "Россия" или "Российская Федерация").

4.4. При миновании надобности печати и штампы сдаются для уничтожения в орган государственной регистрации, о чем последний выдает акт, на котором производятся оттиски уничтоженных печатей и штампов. Изделия из каучука разрезаются на мелкие части или сжигаются, а из металла опиливаются двумя перекрестными линиями.

Приложение N 1


"Утверждаю"
Руководитель организации (предприниматель)

                                              ______________________
                                                    подпись
                                               "___"__________199__г.

               ЭСКИЗ ПЕЧАТИ И ШТАМПОВ


     _______________________________________________________________
               организационно-правовая форма

     _______________________________________________________________
          наименование организации (предприниматель)


(Пример см.в подлиннике)




Организация (предприниматель) зарегистрирована в

      Регистрационный N ____________ от "_____" __________199___г.


ЗАЯВЛЕНИЕ

      От имени _____________________________________________________
                         организационно-правовая форма
____________________________________________________________________
                 наименование организации (предпринимателя)

извещаю   Вас   о  намерении изготовить одну круглую печать (угловой
штамп) со своим наименованием.

Юридический адрес предприятия:

____________________________________________________________________

Заявляю, что печать заказывается впервые (в связи с износом, переименованием, утратой) (ненужное зачеркнуть)

      Руководитель (предприниматель) _______________________________
                                        фамилия, имя, отчество
____________________________________________________________________
Паспорт __________N ___________ выдан ______________________________
____________________________________________________________________

Домашний адрес _____________________________________________________

                                        "_____"_____________ 19___г.

                                        Подпись:____________________

Получил ____________________________________________________________
                 фамилия, имя, отчество

Паспорт ____________N ________ выдан _______________________________


                                         Подпись: __________________

Приложение N 2


Администрация города Пскова

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА


АКТ
об уничтожении печати и штампов

                                         от "____" __________199__г.


      Настоящий акт составлен в том, что работником Регистрационной
палаты ______________________________________________ в присутствии
представителя  ____________________________________________________
                      наименование предприятия

зарегистрированного "___" ___________199__г. N ____________________
___________________________________________________________________
      должность,ф.,и.,о
на основании решения _________________________________ собственника
предприятия    приняты    и    уничтожены:   печать, угловой штамп,
___________________________________________, вследствие ликвидации,
переименования, износа, _________________________________
                           ненужное зачеркнуть

      Представитель                             от Регистрационной
       предприятия                                    палаты

      ______________                            __________________
         подпись                                    подпись



М.П.






        Место для оттиска                   Место для оттиска
          уничтоженной                        уничтоженного
            печати                           углового штампа

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»