Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2003 года N 111

Об утверждении Положения о комитете по делам
молодежи Псковской области

(Утратило силу на основании постановления Администрации области от 16.04.04 N 160)

Во исполнение постановления Администрации области от 26.12.2002 N 428 "О штатной численности Аппарата Администрации области и органов исполнительной власти области и внесении изменений в постановление Администрации области от 01.02.2001 N 50", Администрация области постановляет:

1. Переименовать комитет по делам молодежи и связям с общественностью Псковской области в комитет по делам молодежи Псковской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по делам молодежи Псковской области.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 04.07.2001 N 248 "Об утверждении Положения о комитете по делам молодежи и связям с общественностью Псковской области".

Глава Администрации области                                                          Е.Э. Михайлов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 27.03.2003 N 111


ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по делам молодежи Псковской области


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Комитет по делам молодежи Псковской области (далее - комитет) является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере реализации молодежной политики на  территории области.

1.2. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Псковской области, федеральным и областным законодательством и настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Аппарата Администрации области и органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления области.

1.4. Комитет обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, счет в банке, имеет печать со своим наименованием и изображением государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки и иные реквизиты.

1.5. Комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском.

1.6. Юридический адрес комитета: 180001, г. Псков, ул. Некрасова, 23.

1.7. Финансирование деятельности комитета осуществляется за счет средств областного бюджета.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОМИТЕТА


2.1. Формирование и реализация основных направлений государственной политики области в сфере молодежной политики.

2.2. Разработка и осуществление практических планов и мероприятий, направленных на реализацию на территории области федеральных и областных целевых программ.

2.3. Участие в разработке и осуществлении мер по созданию условий для всестороннего развития молодежи и ее адаптации к самостоятельной жизни, обеспечение защиты прав и законных интересов молодых граждан.

2.4. Осуществление поддержки молодой семьи, талантливой молодежи, молодежных объединений.

2.5. Взаимодействие с общероссийскими, межрегиональными молодежными и детскими организациями.

III. ГОСУДАРСТВЕННО-ВЛАСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ
ИСПОЛНИТЕЛЬНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
В СФЕРЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ


Комитет осуществляет государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере молодежной политики:

3.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям государственной молодежной политики Псковской области.

3.2. Участвует в разработке и реализации областных целевых программ, направленных на решение проблем труда, занятости, образования, социальной защиты молодежи, содействие ее физическому и духовному развитию, поддерживает деятельность молодежных и детских объединений.

3.3. Осуществляет ведение информационного банка данных по вопросам, связанным с направлениями деятельности комитета.

3.4. Подготовка информационных, методических и иных материалов и обеспечение ими муниципальных органов управления по делам молодежи, оказание этим органам, а также учреждениям социальной защиты, занимающимся делами несовершеннолетних и молодежи, содействия в подготовке и повышении квалификации кадров, в обмене опытом работы.

3.5. Организация научных исследований в сфере молодежных проблем.

3.6. Анализ и прогноз социальных процессов в сфере молодежи, их воздействие на состояние и развитие политической и социально-экономической ситуации в области.

3.7. Осуществление организационной, финансовой, материальной поддержки программ молодежных, детских и других общественных объединений, благотворительных и иных фондов в области государственной молодежной политики в соответствии с федеральными и областными целевыми программами.

3.8. Содействие организации летнего отдыха детей и подростков.

3.9. Подготовка семинаров, совещаний по вопросам осуществления государственной политики в отношении молодежи.

3.10. Подготовка проектов распоряжений, постановлений Администрации области, разработка предложений Администрации области для представления в областное Собрание депутатов по вопросам государственной молодежной политики.

3.11. Иные полномочия, установленные федеральными законами, Уставом области и законами области в сфере молодежной политики.

IV. ПРАВА КОМИТЕТА


Для осуществления государственно-властных полномочий исполнительно-распорядительного характера комитет имеет право:

4.1. Привлекать к работе на договорной основе научные учреждения, отдельных ученых, специалистов.

4.2. Пользоваться информационными банками данных, имеющихся в подразделениях аппарата и органах исполнительной власти области.

4.3. Создавать территориальные подразделения комитета в соответствии с законами области в порядке, установленном Администрацией области.

4.4. Запрашивать материалы, необходимые для осуществления своих полномочий от структурных подразделений Аппарата Администрации области, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

4.5. Вносить на рассмотрение Администрации области проекты нормативных актов по вопросам своей компетенции.

4.6. Принимать приказы, обязательные к исполнению на территории области в порядке, аналогичном с исполнением актов Администрации области.

V. РУКОВОДСТВО КОМИТЕТОМ


5.1. Комитет возглавляет председатель комитета, назначаемый на должность и освобожденный от должности Администрацией области в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Председатель комитета имеет заместителя.

Заместитель председателя комитета назначается и освобождается от должности в порядке, установленном Законом области "О системе органов исполнительной власти Псковской области".

5.3. Оплата труда государственных служащих комитета производится в соответствии с действующим законодательством согласно штатному расписанию.

5.4. Председатель комитета осуществляет руководство на принципах единоначалия:

- несет персональную ответственность за выполнение государственно-властных полномочий исполнительно-распорядительного характера, возложенных на комитет, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение комитетом федерального законодательства и законодательства области, поручений Главы Администрации области, актов Администрации области и целевое и эффективное использование бюджетных ассигнований как на содержание, так и на реализацию политики Администрации области в сфере ведения комитета;

- представляет комитет Псковской области по вопросам, находящимся в ведении комитета;

- планирует работу комитета,

- действует без доверенности от имени комитета, представляет его во всех учреждениях и организациях;

- издает приказы в пределах компетенции комитета;

- утверждает положения о структурных подразделениях комитета и должностные инструкции государственных служащих комитета, вносит в установленном порядке на утверждение Администрации области смету расходов на содержание комитета в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в областном бюджете;

- представляет на рассмотрение и утверждение Главе Администрации области штатное расписание комитета;

- назначает и освобождает от должности в соответствии с законодательством о труде и Законом области "О государственной службе Псковской области" государственных служащих комитета;

- применяет к государственным служащим комитета меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с законодательством;

- открывает и закрывает в банках расчетный и иные счета комитета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы.

5.5. В период отсутствия председателя общее руководство комитетом осуществляет его заместитель.

VI. ЛИКВИДАЦИЯ КОМИТЕТА


6.1. Ликвидация и реорганизация комитета осуществляется по решению Администрации области в соответствии с действующим законодательством.

6.2. При ликвидации комитета в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области" обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его сотрудников.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»