Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О миссионерской деятельности религиозных
объединений на территории Псковской области

(Утратило силу с 20.03.04 на основании постановления Администрации области от 03.03.04 N 102,
 Псковская правда от 10.03.04 N 43)

В соответствии с Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997г. N 125-ФЗ и в целях упорядочения миссионерской деятельности религиозных объединений постановляю:

1. Управлению юстиции области регистрацию религиозных организаций осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповеданий и о религиозных объединениях, не допуская ущемления прав граждан на свободу совести, свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

2. Представители религиозных объединений (религиозных групп, религиозных организаций) могут осуществлять миссионерскую, проповедническую и иную религиозную деятельность только в городском, сельском поселении, одной местности (несколько близко расположенных друг от друга населенных пунктов), в которых проживают члены религиозного объединения.

3. Запрещается вовлечение малолетних (до 14 лет) в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

4. Миссионерская, проповедническая и иная публичная религиозная деятельность представителей религиозного объединения (религиозной группы, религиозной организации) вне городского, сельского поселения, одной местности, в которых проживают члены данного религиозного объединения, может осуществляться на территории области только по приглашению религиозных объединений (религиозных групп, религиозных организаций) области в рамках проводимых этими объединениями мероприятий.

5. Миссионерская, проповедническая и иная публичная религиозная деятельность представителей зарубежных религиозных организаций, имеющих свидетельство (сертификат) о государственном признании религиозной организации в стране нахождения, может осуществляться на территории области только по приглашению религиозных организаций в рамках, проводимых этими организациями мероприятий в городском, сельском поселении, одной местности, в которых проживают члены (учредители) данных религиозных организаций.

6. Религиозные организации, по приглашению которых в область прибывают зарубежные миссионеры, не позднее чем за 7 дней до их прибытия письменно уведомляют об этом соответствующий орган местного самоуправления города (района), информируют о программе их пребывания и в трехдневный срок со дня прибытия обеспечивают регистрацию их местонахождения в паспортно-визовой службе органов внутренних дел области (города, района).

О приглашенных в город (район) зарубежных миссионерах, программе и сроках их пребывания орган местного самоуправления города (района) письменно информирует комитет по средствам массовой информации и связям с общественностью Администрации области.

7. В соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" от 27 февраля 1991г. N 2124-1 руководителям средств массовой информации не допускать использования средств массовой информации для разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни.

8. В случае осуществления религиозными объединениями (религиозными группами, религиозными организациями) миссионерской деятельности с нарушением требований данного постановления, комитет по средствам массовой информации и связям с общественностью Администрации области вносит письменное предупреждение руководителям религиозного объединения (религиозной группы, религиозной организации) о необходимости устранения допущенных нарушений, а лица, виновные в нарушении данного постановления, могут привлекаться к административной ответственности в соответствии со ст.36 Закона области "Об Администрации Псковской области".

9. Контроль за исполнением данного постановления возложить на комитет по средствам массовой информации и связям с общественностью Администрации области и администрации городов и районов.

10. Признать утратившими силу постановления Администрации области от 11.03.97г. N 57 "Об упорядочении миссионерской деятельности религиозных объединений (организаций) на территории Псковской области" и от 17.07.97г. N 174 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 11.03.97г. N 57".


Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,

6 марта 1998 года

N 59

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»