Недействующий


ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О порядке отзыва депутата  Псковского  областного
Собрания депутатов

     (Утратил силу с 10.03.04 на основании Закона Псковской области от 03.03.04 N 339-оз, Псковская правда от 10.03.04 N 43)


Принят областным Собранием депутатов 27 апреля 1995 года

I. Общие положения


Статья 1.

Депутат областного Собрания депутатов может быть отозван по решению избирателей соответствующего избирательного округа.

Предложения о проведении голосования об отзыве депутата не может быть внесено ранее, чем через год с момента его избрания и если до окончания полномочий областного Собрания остается менее одного года.

Статья 2.

В голосовании об отзыве депутата областного Собрания депутатов участвуют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории округа, от которого избран депутат, и достигшие на день голосования 18 лет.

В голосовании об отзыве депутата не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Какие-либо иные прямые или косвенные ограничения прав граждан на участке в голосовании об отзыве депутата Собрания запрещаются.

Статья 3.

Граждане участвуют в голосовании об отзыве депутата Собрания на равных основаниях. Каждый гражданин имеет один голос.

Военнослужащие участвуют в голосовании наравне со всеми гражданами.

Граждане участвуют в голосовании об отзыве депутата Собрания непосредственно и лично. Участие в голосовании является добровольным.

Голосование об отзыве депутата Собрания осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается.

Статья 4.

Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением голосования об отзыве депутата Собрания депутатов, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Депутат, в отношении которого принято постановление областного Собрания о проведении голосования об отзыве, вправе создать фонд для финансовой поддержки на условиях, установленных статьями 44, 45 Закона области "О выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов".

 

           

II. Порядок инициирования проведения голосования об
отзыве депутата областного Собрания депутатов


Статья 5.

Право инициирования вопроса об отзыве депутата принадлежит гражданам, а также региональным избирательным объединениям.

Региональными избирательными объединениями являются:

областные отделения общефедералльных партий, политических движений, иных общественных объединений, устав которых зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации, выдвигавшие одного из кандидатов по одному избирательному округу;

региональные партии, политические движения, иные общественные объединения, устав которых зарегистрирован в отделе юстиции Администрации области, выдвигавшие одного из кандидатов по данному избирательному округу.

Голосование об отзыве депутата назначается, если под требованием проведения голосования об отзыве его поставят свои подписи в порядке, установленном настоящим Законом, не менее двух процентов от числа избирателей соответствующего округа, зарегистрированных на момент избрания депутата.

Сбор подписей осуществляет инициативная группа избирателей по отзыву депутата (далее - инициативная группа) из числа граждан, обладающих правом на участие в голосовании об отзыве депутата.

Инициативная группа избирателей по отзыву депутата образуется избирателями по месту жительства, работы или решением регионального избирательного объединения, принятого на съезде, конференции.

Статья 6.

Избиратели - инициаторы проведения голосования об отзыве депутата Собрания обязаны подать заявление об инициировании голосования по отзыву депутата в избирательную комиссию области от группы избирателей, проживающих в избирательном округе, численностью не менее 50 человек с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и места жительства каждого.

В заявлении должны содержаться сведения об уполномоченном представителе группы избирателей. Заявление подписывают все члены инициативной группы.

Региональное избирательное объединение, инициатор проведения голосования об отзыве депутата, представляет в избирательную комиссию области решение съезда, конференции объединения об инициировании голосования по отзыву депутата Собрания.

В решении должны содержаться сведения об уполномоченном представителе избирательного объединения и об отзываемом депутате.

Не позднее семи дней после получения документов, указанных в части первой или второй настоящей статьи, избирательная комиссия регистрирует инициатора проведения голосования и выдает регистрационное свидетельство.

О принятом решении избирательная комиссия извещает депутата.

Отказ в регистрации может быть обжалован инициатором проведения голосования в суд.

Статья 7.

Инициативная группа, избирательное объединение самостоятельно определяет лицо, представляющее ее во взаимоотношениях с государственными органами.

Статья 8.

Сбор подписей граждан под требованием о проведении голосования об отзыве депутата производится на подписных листах, изготовленных инициативной группой или избирательным объединением по форме, установленной приложением к настоящему Закону.

Граждане участвуют в сборе подписей под требованием проведения голосования об отзыве депутата непосредственно и лично. Гражданин, поддерживающий предложение об отзыве, подписывает подписной лист, в который заносится его фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес, номер и серия паспорта или заменяющего его документа, дата подписания. Подписной лист подписывается также лицом, собиравшим подписи, с указанием фамилии, имени, отчества, адреса, номера и серии паспорта или заменяющего его документа.

Все расходы, связанные со сбором подписей граждан, осуществляются за счет средств инициативной группы или избирательного объединения.

Статья 9.

Не позднее 30 дней после получения регистрационного свидетельства инициативная группа или избирательное объединение представляют в избирательную комиссию области итоговый протокол, в котором указывается дата начала сбора подписей, дата окончания сбора подписей, количество собранных подписей. К протоколу прилагаются пронумерованные и сброшюрованные подписные листы, каждый из которых должен быть оформлен в соответствии с требованиями статьи 8 настоящего Закона.

Избирательная комиссия осуществляет проверку представленных документов.

Подписные листы, оформленные с нарушением указанных требований считаются недействительными. При обнаружении в подписных листах двух или более подписей одного гражданина ни одна из них не учитывается.

Если под требованием проведения голосования об отзыве депутата поставят свои подписи не менее двух процентов от числа избирателей соответствующего округа, зарегистрированных на момент избрания депутата, которые имеют право на участие в голосовании об отзыве данного депутата, итоговый протокол вместе с предложением об отзыве депутата и заключением избирательной комиссии направляется в областное Собрание депутатов.

В случае, если под требованием проведения голосования об отзыве депутата поставят свои подписи менее двух процентов от числа депутатов соответствующего округа или итоговый протокол с подписными листами будет представлен позднее установленного срока, полномочия инициативной группы прекращаются, составленные подписные листы не могут быть использованы в последующем.

Если в ходе проверки избирательной комиссией будут обнаружены случаи подлога, а также подделки подписей и неверного подсчета и при устранении таких нарушений количество подписей становится менее требуемого настоящим Законом, областное Собрание депутатов принимает решение об отказе в назначении голосования об отзыве депутата.

        

III. Назначение голосования об отзыве депутата областного
Собрания депутатов


Статья 10.

Областное Собрание депутатов в месячный срок со дня поступления необходимых документов принимает постановление о назначении голосования об отзыве депутата Собрания. Определяет дату проведения голосования и порядок финансирования мероприятий по отзыву депутата.

Дата голосования назначается не позднее, чем за 60 дней со дня принятия решения о проведении голосования.

Принятое решение в трехдневный срок с момента его принятия доводится до сведения депутата, областной и окружной избирательных комиссий.

Статья 11.

Для проведения голосования и подсчета голосов на территории округа, от которого избран отзываемый депутат, образуются избирательные участки для голосования в соответствии с требованиями статьи 10 Закона области "О выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов".



IV. Комиссии по проведению голосования об отзыве депутата

Статья 12.

Подготовку и проведение голосования об отзыве депутата организуют постоянно действующие областная и окружная избирательные комиссии.

В порядке, определенном статьей 18 Закона области "О выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов", формируются участковые избирательные комиссии.

Статья 13.

Избирательная комиссия области осуществляет контроль за единообразным применением настоящего Закона, дает разъяснения о порядке его применения;

координирует деятельность окружной и участковых комиссий;

направляет выделенные средства областного бюджета для проведения голосования об отзыве депутата;

контролирует обеспечение комиссий транспортом, средствами связи и иными материально-техническими средствами;

заслушивает отчеты государственных и общественных органов по вопросам, связанным с подготовкой и проведением голосования об отзыве депутата;

утверждает текст бюллетеня для голосования, обеспечивает их изготовление и снабжение ими окружной комиссии;

регистрирует итоги голосования;

рассматривает заявления и жалобы на решения и действия избирательных комиссий, отменяет решения этих комиссий, приостанавливает их действие либо принимает решения по этим вопросам. Решения избирательной комиссии области могут быть обжалованы в суд.

Статья 14.

Окружная комиссия по проведению голосования об отзыве депутата:

осуществляет контроль за исполнением настоящего Закона на территории округа;

распределяет денежные средства, выделенные на проведение голосования об отзыве депутата;

организует деятельность участковых комиссий, устанавливает единую нумерацию участков для голосования по округу;

контролирует своевременность и правильность составления списков избирателей и представление их для всеобщего ознакомления;

устанавливает результаты голосования по отзыву депутата по округу, передает их в избирательную комиссию области;

обеспечивает передачу в архив документов, связанных с проведением и организацией голосования;

осуществляет другие полномочия в соответствии с настоящим Законом.

Статья 15.

Участковая комиссия:

составляет список избирателей по участку;

знакомит избирателей со списком избирателей,принимает и рассматривает заявления об ошибках в списках и принимает по ним решения;

оповещает население о местонахождении участковой комиссии и времени ее работы, а также о дне и месте голосования;

готовит помещение и ящики для голосования;

организует работу на участке в день голосования;

производит подсчет голосов на участке;

рассматривает заявления и жалобы по вопросам подготовки и организации голосования и принимает по ним решения;

осуществляет другие полномочия в соответствии с настоящим Законом.

Статья 16.

Организация работы окружной и участковых комиссий по проведению голосования об отзыве депутата осуществляется в соответствии со статьей 23 Закона области "О выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов".

Решения и действия окружной и участковых комиссий могут быть обжалованы в вышестоящую комиссию или в суд в порядке, установленном законом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»