Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О государственной регистрации региональных
и муниципальных лотерей на территории Псковской области

(с изменениями на 02.08.02)

  (Утратил силу с 21.01.04 на основании постановления Администрации области от 16.01.04 N 24,
Псковская правда от 21.01.04 N 10 )

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 02.08.02 N 232     
____________________________________________________________________


          В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.09.95г. N 955 "Об упоpядочении лотеpейной деятельности в Российской Федеpации" и постановлением Пpавительства Российской Федеpации от 13.08.97г. N 1004 "О совершенствовании государственного регулирования лотерейного и игорного бизнеса в Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Временные правила государственной регистрации региональных и муниципальных лотерей на территории Псковской области.

2. Поручить осуществление государственной регистрации региональных и муниципальных лотерей на территории Псковской области комитету по лицензированию отдельных видов деятельности области.  (п.2. в редакции постановления Администрации области от 02.08.02 N 232).    


3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования его в газете "Псковская правда".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области - руководителя представительства Администрации области при Правительстве Российской Федерации Гавунаса М.С.

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,
24 сентября 1999 года
N 268


Утверждено
постановлением Администрации области
от 24.09.99г. N 268

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

государственной регистрации региональных и муниципальных
лотерей на территории Псковской области

Настоящие Временные правила (далее именуются - Временные правила) разработаны в соответствии с Временным положением о лотереях в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 19.09.95г. N 955 "Об упорядочении лотерейной деятельности в Российской Федерации", а также постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1004 "О совершенствовании государственного регулирования лотерейного и игорного бизнеса в Российской Федерации".

1. Настоящие Временные правила определяют условия государственной регистрации региональных и муниципальных лотерей, проводимых на территории Псковской области.

2. Для целей настоящих Временных правил используются следующие понятия:

2.1. Лотерея - групповая или массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи собственниками лотерейных билетов - розыгрыш призового фонда лотереи; при этом выпадение выигрыша на какой-либо из лотерейных билетов не зависит от воли и действий всех субъектов лотерейной деятельности, является исключительно делом случая и не может быть никем специально устроено.

2.2. Государственная регистрация региональной и муниципальной лотереи - юридический акт подтверждения Администрацией области соответствия организационного проекта лотереи требованиям действующего законодательства и признания возможности реализации региональной и муниципальной лотереи на территории Псковской области.

2.3. Призовой фонд лотереи - совокупность ценностей, формируемая либо участниками, либо меценатом лотереи, распределяемых между участниками лотереи посредством проведения розыгрыша по условиям лотереи.

Призовой фонд лотереи в соответствии с условиями лотереи может состоять из любого имущества, в том числе денег и товаров, а также услуг.

2.4. Муниципальные лотереи - лотереи, которые проводятся на территории только одной административно-территориальной единицы области.

2.5. Региональные лотереи - лотереи, которые проводятся на территории двух и более административно-территориальных единиц области.

2.6. Коммерческие лотереи - лотереи с призовым фондом, сформированным участниками путем покупки лотерейных билетов.

2.7. Меценатские лотереи - лотереи с призовым фондом, формируемым меценатами.

2.8. Розыгрыш призового фонда - игровая процедура лотереи, в ходе которой устанавливается факт выпадения или не выпадения выигрыша на билет участника.

2.9. Выигрыш - факт выпадения на лотерейный билет всего призового фонда лотереи или его части, а также ценности, выигранные по лотерейному билету и переходящие в собственность конкретного участника - владельца выигравшего лотерейного билета.

2.10. Лотерейный билет - соответствующий условиям конкретной лотереи носитель информации, необходимой для определения с абсолютной степенью достоверности факта выпадения или не выпадения на него выигрыша в этой лотерее.

2.11. Тиражная лотерея - лотерея, процесс проведения которой делится на тиражи - единичные полные циклы от выпуска в продажу билетов до проведения общего розыгрыша непосредственно на этот билет.

2.12. Бестиражная лотерея - лотерея, в которой результат розыгрыша определяется либо путем проверки билета сразу же после его покупки, либо путем проведения розыгрыша непосредственно на этот билет.

2.13. Автор лотереи - физическое лицо или группа физических лиц, изобретшие данную лотерею и официально зарегистрировавшие свое авторство на изобретение в полномочных органах.

2.14. Учредитель лотереи - юридическое лицо, зарегистрировавшее лотерею, получившее свидетельство о государственной регистрации ее и несущее ответственность за соответствие лотерейного процесса законодательству Российской Федерации и условиям лотереи, а также за результаты финансово-хозяйственной деятельности по проведению лотереи, имеющее соглашение с авторами лотереи (для авторских лотерей) об урегулировании имущественных и неимущественных взаимоотношений.

2.15. Организатор лотереи - юридическое лицо, действующее от своего имени или по договору с учредителем лотереи, являющееся организатором лотерейного процесса.  (подпункт 2.15. в редакции постановления Администрации области от 02.08.02 N 232).    

2.16. Участник лотереи - физическое и юридическое лицо, обладающее на правах собственности лотерейным билетом, дающим право участия в розыгрыше призового фонда лотереи.

3. Порядок проведения государственной регистрации региональных и муниципальных лотерей (далее именуются - лотереи), проводимых на территории Псковской области.

3.1. Все лотереи, проводимые на территории Псковской области, независимо от их типа и вида, подлежат государственной регистрации.

3.2. Государственная регистрация лотерей осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и с соблюдением требований настоящих Временных правил.

3.3. В каждой лотерее подлежат регистрации авторское право на лотерею и организатор лотереи. Авторское право на лотерею регистрируется в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве.

Лотерея, авторство на которую невозможно установить, регистрируется как безымянная лотерея. В ней подлежит регистрации организатор лотереи.

3.4. Заявителем на регистрацию лотереи может быть только одно юридическое лицо (учредитель лотереи), имеющее соглашения с авторами лотереи (для авторских лотерей) об урегулировании их имущественных и неимущественных взаимоотношений, подавшее заявление на регистрацию лотереи с приложением организационного проекта лотереи.

Для безымянной лотереи необходимо предъявить заявку на регистрацию ее как безымянной с письменным обоснованием этого факта.

Лотереи, по которым отсутствуют соглашения между ее авторами и учредителями, регистрации не подлежат.

3.5. В случае, когда организатором лотереи будет юридическое лицо, не являющееся учредителем лотереи, регистрации подлежат организатор лотереи и договор об организации лотереи между ее учредителем и организатором об урегулировании их имущественных и неимущественных взаимоотношений.

3.6. На территории Псковской области регистрировать одну и ту же лотерею, как две и более лотереи, запрещается.

3.7. Регистрация лотереи проводится на основании письменного заявления, в котором указывается:

наименование и организационно-правовая форма юридического лица - учредителя лотереи, его местонахождение с указанием почтового адреса,

наименование заявленной лотереи,

территория, на которой будет осуществляться проведение заявленной лотереи.

В случае, если учредитель не является организатором лотереи в заявлении указывается организатор лотереи, с приложением договора об организации лотереи между ее учредителем и организатором об урегулировании их имущественных и неимущественных взаимоотношений.

Копия заявления с описью прилагаемых документов остается у заявителя и играет роль приоритетной заявки на регистрацию лотереи.

3.8. К заявлению прилагается организационный проект лотереи.

3.9. Организационный проект лотереи - пакет документов, необходимых для экспертизы лотереи, ее регистрации и выдачи свидетельства о государственной регистрации лотереи.

3.10. В пакет документов организационного проекта лотереи входят:

анкета лотереи;

концептуальное авторское и организационное описание заявляемой лотереи;

условия лотереи;

макет лотерейного билета с описанием степеней его защиты от подделки (не менее шести степеней);

правила идентификации билета при выплате или выдаче выигрыша и описание способов защиты призового фонда лотереи от получения выигрыша по поддельному билету;

логотип лотереи с приложением свидетельства о его патентной регистрации или заявки на его патентную регистрацию;

проект собственной системы кассового хозяйства или описание кассового хозяйства, предоставляемого организатору лотереи по договору;

проект организационной структуры подразделения, осуществляющего организацию, руководство и оперативное управление процессом проведения лотереи (дирекции лотереи);

технико-экономическое обоснование лотереи на период выхода лотереи на устойчивый рентабельный уровень или на весь период проведения лотереи (для бестиражных лотерей);

документы, подтверждающие авторское право на заявляемую лотерею либо заявку на регистрацию лотереи как безымянной с обоснованием;

учредительные документы учредителя лотереи, аудиторская справка о финансовом состоянии и ликвидности как юридического лица и как организатора лотереи;

многосторонний договор или пакет договоров между автором или авторами лотереи (для авторских лотерей), учредителем лотереи и организатором лотереи, регламентирующий их правовые, финансовые и иные взаимоотношения;

предварительные договоры или соглашения между организатором лотереи и основными участниками организации и проведения лотерейного процесса (обслуживающим лотерею банком, службой инкассирования, юридическими лицами - собственниками кассовых хозяйств, полиграфическим предприятием, рекламной фирмой и т.п.);

гарантия - обязательство обслуживающего лотерею банка о сохранении и целевом использовании призового фонда лотереи, других средств лотереи и готовности банка осуществлять контроль за выполнением организатором лотереи этого условия (для денежных лотерей) или гарантия - обязательство доверенного лица по накоплению и выдаче неденежных призов о сохранении и целевом использовании призового фонда.

3.11. Если организатор лотереи имеет собственное кассовое хозяйство, полиграфическое предприятие, рекламную службу и другие хозяйственные подразделения, необходимые для обслуживания заявляемой лотереи, он обязан дать их описание и документально подтвердить их способность обслужить заявляемую лотерею.

Если организатор лотереи намерен создать для обслуживания заявляемой лотереи необходимые хозяйственные подразделения, он обязан указать реальные источники средств и возможностей для создания таких подразделений, а также договоры на предоставление этих средств и возможностей и вложить в третий, проектный пакет организационные проекты таких подразделений.

3.12. Условия лотереи содержат:

наименование лотереи;

указание территории, на которой проводится лотерея;

описание лотереи как оригинального творческого продукта с ее отличительными от других аналогичных лотерей особенностями;

описание вида и типа лотереи;

описание технологии организации лотереи;

порядок производства и реализации лотерейных билетов с учетом того, что в Российской Федерации при продаже лотерейных билетов установлен принцип исключительной добровольности для покупателя;

порядок формирования цены билетов;

порядок формирования призового фонда, его структуру и объем, выраженный в процентах по отношению к общему объему выручки за проданные билеты (для меценатских лотерей - меценат указывает размер и структуру призового фонда и порядок распределения лотерейных билетов);

порядок распределения призового фонда по выигрышам;

порядок проведения розыгрышей;

порядок получения выигрышей;

порядок расчетов организатора лотереи по обязательствам перед бюджетом;

форму официального документа о полномочиях продавца лотерейных билетов (сертификат, договор и другие документы);

порядок учета билетов, выпускаемых в продажу, проданных и непроданных билетов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»