Недействующий

                           

ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений и дополнений в закон
Псковской области "О налоге с продаж"

(Утратил силу с 01.01.04 на основании Закона Псковской области от 31.12.03 N 331-оз,)

Принят областным Собранием депутатов 29 апреля 1999 года

Статья 1.

Внести в Закон Псковской области "О налоге с продаж" от 31.12.98г. N 19-оз (с изменениями, внесенными Законом области от 02.03.99г. N 27-оз) следующие изменения и дополнения:

1. Подпункт "в" пункта 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"в) индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, зарегистрированные на территории Псковской области, зарегистрированные не на территории области, а также физические лица - нерезиденты, самостоятельно реализующие (в том числе по договорам поручения и агентским договорам) товары (работы, услуги) на территории Псковской области".

2. Дополнить статью 4 пунктом 5 следующего содержания:

"5. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, зарегистрированные не на территории Псковской области, а также физические лица нерезиденты, самостоятельно реализующие (в том числе по договорам поручения и агентским договорам) товары (работы, услуги) на территории Псковской области, уплачивают налог с продаж в суммах, рассчитанных в соответствии с формой расчета (приложение 5 к Порядку исчисления и уплаты налога с продаж) от дневной выручки (стоимости товаров с учетом налога с продаж)".

3. Дополнить статью 8 пунктом 6 следующего содержания:

"6. Исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с настоящим Законом и прилагаемым Порядком исчисления и уплаты налога с продаж".

4. Пункт 6 статьи 8 считать пунктом 7.

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Глава Администрации
     Псковской области                                  Е.Э.Михайлов

Псков,
10 мая 1999 года
N 38-оз

Приложение
к Закону Псковской области
"О внесении изменений и дополнений
в Закон Псковской области
"О налоге с продаж"
10 мая 1999 года N 38-оз

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ПРОДАЖ

1. Общие положения.

1.1. Налог с продаж представляет собой форму изъятия в бюджет процентной доли цены товаров (работ, услуг), реализуемых оптом и в розницу за наличный расчет.

2. Плательщики налога.

2.1. Плательщиками налога с продаж в настоящем Законе (далее налогоплательщиками) являются:

юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения;

иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Псковской области;

индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие (в том числе по договорам поручения и агентским договорам) товары (работы, услуги) на территории Псковской области:

индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие (в том числе по договорам поручения и агентским договорам) товары (работы, услуги) на территории Псковской области, зарегистрированные не на территории Псковской области;

физические лица - нерезиденты, самостоятельно реализующие (в том числе по договорам поручения и агентским договорам) товары (работы, услуги) на территории Псковской области.

Головные предприятия, организации, учреждения, имеющие в своем составе территориально обособленные структурные подразделения без образования юридического лица, не имеющие самостоятельного баланса и расчетного счета, зачисляют налог в бюджеты городов и районов по месту распоряжения данных подразделений пропорционально доле объема реализации товаров (работ, услуг), реализованных ими в розницу или оптом за наличный расчет в общем объеме реализации товаров (работ, услуг), облагающихся налогом с продаж.

2.2. Лица, указанные в п.2.1. настоящего Положения, являются налогоплательщиками независимо от количества посредников.

2.3. Не являются плательщиками налога с продаж физические лица, самостоятельно осуществляющие на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение дохода от оказания платных услуг, и не подлежащие регистрации в этом качестве в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе частные нотариусы, частные охранники, частные детективы или иные физические лица, занимающиеся деятельностью, не отнесенной гражданским законодательством к предпринимательской).

2.4. Не являются плательщиками налога с продаж плательщики единого налога на вмененный доход по видам деятельности, подпадающим под действие этого налога, а также плательщики единого налога на совокупный доход и платы за патент по упрощенной системе налогообложения, поскольку уплата единого налога заменяет уплату совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов, в том числе и налога с продаж.

3. Объект налогообложения (налоговая база)

3.1. Объектом обложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет, кроме товаров (работ, услуг), перечисленных в разделе 4 настоящего Положения. При этом в объект налогообложения включается сумма выручки, полученной наличными средствами.

3.2. К продаже за наличный расчет приравнивается:

продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, а также расчетными чеками банков. Данное требование относится к расчетам, осуществляемым покупателями, являющимися юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами. Другие возможные случаи безналичных расчетов (расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, расчеты по инкассо и пр.) к наличным расчетам в целях настоящего Закона не приравнены;

перечисления со счетов в банках по поручениям физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей);

передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению, за исключением индивидуальных предпринимателей, в обмен на другие товары (работы, услуги). При этом в целях налогообложения продажей за наличный расчет считается реализация товаров населению независимо от формы расчетов за эти товары (в том числе векселями и другими платежными документами).

3.3. При исчислении налоговой базы стоимость реализуемых товаров (работ, услуг) определяется исходя из свободных (рыночных) и государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог на добавленную стоимость и акцизы для подакцизных товаров.

3.4. При реализации товаров объектом налогообложения являются обороты по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне.

К оборотам, облагаемым налогом, относятся также обороты по реализации предметов залога, конфискованного, бесхозяйного имущества, товаров, реализуемых в счет погашения задолженности по платежам в бюджет и в государственные внебюджетные фонды.

4. Перечень товаров (работ, услуг),
освобождаемых от налога с продаж

4.1. Не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость:

а) хлеба и хлебобулочных изделий (хлеб всех видов, булочные и сдобные изделия, бараночные и сухарные изделия, пироги, пирожки, пончики), молока и молокопродуктов согласно перечню, приведенному в приложении 1, масла растительного, маргарина, круп согласно перечню, приведенному в приложении 2, сахара, соли, картофеля, продуктов детского и диабетического питания;

б) мяса, включая свежее, охлажденное, замороженное мясо домашних животных и домашней птицы и прочее мясо, а также их пищевых субпродуктов. Льгота не распространяется на мясные продукты полуфабрикаты, копчености, консервы, колбасные изделия;

в) овощей свежих;

г) детской обуви, включительно по 22,5 размер, и детской одежды, включительно по 42 размер, в т.ч.

одежды и изделий для новорожденных и детей ясельной группы,

чулочно-носочных изделий, включительно по 22 размер,

перчаток, варежек, включительно по 18 размер,

шапок, включительно по 54 размер,

д) лекарств, протезно-ортопедических изделий;

Указанная льгота предоставляется по лекарственным средствам отечественного и зарубежного производства, получившим регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения РФ и помещенным в Государственный реестр лекарственных средств (Москва, Минздрав РФ, 1998г., часть I, главы 1-4, и часть II, главы 1-4), а также по протезно-ортопедическим изделиям отечественного и зарубежного производства, включенным в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (коды 3311470 - 3311564).

е) жилищно-коммунальных услуг населению согласно перечню, приведенному в приложении 3, а также услуг по сдаче в наем населению государственных или муниципальных жилых помещений, а также по предоставлению жилья в общежитиях. Стоимость жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых организациям и индивидуальным предпринимателям для производственных нужд, в случае расчета наличными, налогом с продаж облагается;

ж) услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства (театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, клубные учреждения, включая сельские, библиотеки, цирки, лектории, планетарии, парки культуры и отдыха, ботанические сады, зоопарки) при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских мероприятий, в том числе стоимость входных билетов и абонементов;

з) зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, и ценных бумаг. Не облагается налогом с продаж реализация зданий, сооружений, квартир, земельных участков, участков недр, обособленных водных объектов и все, что прочно связано с землей, и реализация ценных бумаг: государственных облигаций, облигаций, векселей, чеков, депозитных и сберегательных сертификатов, банковских сберегательных книжек на предъявителя, коносамент, акций, приватизированных ценных бумаг и других документов, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг;

и) услуг по содержанию детей в дошкольных и образовательных учреждениях и по уходу за больными и престарелыми;

к) услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования муниципального образования (за исключением такси), а также услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом (за исключением такси), включая ГП "Псковавтотранс";

л) услуг, предоставляемых кредитными организациями, страховщиками, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказываемых в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, а также услуг, предоставляемых коллегией адвокатов;

м) ритуальных услуг похоронных бюро, кладбищ, крематориев и иных организаций, проведение обрядов и церемоний религиозными организациями, предметов культа и предметов религиозного назначения, религиозной литературы и свечей, реализуемых религиозными организациями;

н) услуг, оказываемых уполномоченными органами государственной власти, иными государственными органами и органами местного самоуправления, за которые взимаются соответствующие виды пошлин, сборов и других платежей. К вышеназванным услугам относятся действия, выполняемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении предприятиям, учреждениям, организациям или физическим лицам определенных прав;

о) товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом и производимых государственными, муниципальными и негосударственными образовательными учреждениями, включая стоимость продуктов питания, отпускаемых в этих учреждениях;

п) путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха Псковской области;

р) путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, реализуемых для инвалидов и детей;

с) печатных изданий (газет) редакций газет, издаваемых в Псковской области;

т) товаров, реализуемых малообеспеченным гражданам в специализированных магазинах (отделах магазинов) в соответствии с утвержденными органами местного самоуправления ассортиментом товаров и перечнем магазинов (отделов магазинов);

у) товаров собственного производства, реализуемых учебно-производственными предприятиями слепых, глухих, организациями инвалидов, в которых численность инвалидов составляет не менее 50 процентов от общей численности работающих;

ф) школьно-письменных принадлежностей (тетради школьные, ученические и общие, дневники школьные, альбомы для рисования и черчения, учебники школьные, ранцы и портфели школьные);

х) мыла детского, хозяйственного;

ц) услуг государственных и муниципальных бань и душевых;

ч) ремонта обуви;

ш) товаров (работ, услуг), выдаваемых (выполняемых, оказываемых) в счет заработной платы.

5. Ставка налога с продаж

5.1. Ставка налога с продаж устанавливается в размере 5 процентов от стоимости товаров (работ, услуг), реализованных за наличный расчет.

5.2. При реализации товаров (работ, услуг) по ценам и тарифам, включающим в себя налог с продаж по ставке 5 процентов, применяется расчетная ставка 4,76 процента (5: (100% + 5%)).

Сумма налога с продаж, подлежащая к уплате налогоплательщиком, определяется по итогам каждого отчетного налогового периода по расчетной ставке 4,76 процента.

5.3. Ставка налога с продаж устанавливается в размере 0,1 процента от стоимости алкогольной продукции, реализованной за наличный расчет:

а) произведенной организациями, зарегистрированными на территории Псковской области;

б) реализуемой организациями оптовой торговли, зарегистрированными на территории Псковской области и аккредитованными в установленном порядке;

в) реализуемой организациями и предпринимателями через розничную торговую сеть, как продукции, произведенной организациями, зарегистрированными на территории Псковской области, так и произведенной в других регионах, но закупленной организациями оптовой торговли, зарегистрированными на территории Псковской области и аккредитованными в установленном порядке.

6. Порядок исчисления налога.

6.1. Сумма налога с продаж входит в цену товара, предъявляемую покупателю, и в счетах-фактурах, чеках, на ценниках отдельной строкой не выделяется.

6.2. В том случае, если форма оплаты покупателем за отгруженный ему товар неизвестна, в счете- фактуре делается специальная запись, например, "При оплате за наличный расчет общая сумма по счету увеличивается на налог с продаж", либо "Итого к оплате без налога с продаж", в дальнейшем, при оплате за наличный расчет налогоплательщиком выписывается покупателю отдельный (дополнительный) счет-фактура на сумму налога с продаж.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»