Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о порядке создания,
реорганизации и ликвидации муниципальных
унитарных предприятий и муниципальных учреждений

(с изменениями на 08.01.02)              

(Утратило силу на основании постановления Псковской городской Думы от 25.04.03 N 65 - Новости Пскова (М.В.) от 17.07.04)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
     постановлением Псковской городской Думы от 30.06.99 N 199;
     постановлением Псковской городской Думы от 08.01.02 N 559;    
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


(Принято на 17-ой сессии Псковской городской Думы второго созыва)

В соответствии со ст.ст. 29, 30 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст.ст. 113, 120, 294-300 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 28, 37, 53 Устава г.Пскова, Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений (Приложение).

2. Отменить Постановление Псковской городской Думы от 27.11.1998г. N 96 "Об утверждении Положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений".

3. Опубликовать настоящее Постановление с Приложением в газете "Новости Пскова".

     Председатель Псковской                        Мэр города Пскова
     городской Думы

                     Л.Н.Трифонов                 

Псков,
31 марта 1999 года
N 160

Приложение
к решению Псковской городской Думы
от 31.03.99г. N 160


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке создания, реорганизации и ликвидации
муниципальных унитарных предприятий
и муниципальных учреждений

Настоящее Положение устанавливает порядок действий органов местного самоуправления г.Пскова, структурных подразделений и должностных лиц Администрации города по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий (далее предприятия) и муниципальных учреждений (далее учреждения) в соответствии со ст.ст. 15, 29, 30 федерального закона РФ от 28.08.1995 года N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст.ст. 48-65, 113, 114, 120, 215, 294-300 части первой Гражданского кодекса РФ, ст.ст.2, 11, федерального закона от 25.09.1997г. N 126-ФЗ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" и ст. ст. 28, 52, 53 Устава города Пскова.

1. Порядок создания и регистрации предприятия, учреждения

1.1. Учредителем муниципального унитарного предприятия выступает Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Пскова.

Устав предприятия согласовывается с органом управления Администрации города, осуществляющим координацию деятельности предприятия.

Учредителями муниципального учреждения выступают соответствующие органы управления Администрации города и Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Пскова.

       (подпункт 1.1. в редакции,  постановления Псковской городской Думы от 08.01.02 N 559).


       (подпункт 1.2. исключен постановления Псковской городской Думы от 30.06.99 N 199).

1.2. Инициатор создания предприятия, учреждения представляет проект устава создаваемого предприятия, учреждения и финансово-экономическое обоснование Главе Администрации города.   (подпункт 1.3. переименован в - 1.2. постановлением Псковской городской Думы от 30.06.99 N 199).

1.3. При создании предприятия, требующего внесения в уставной фонд финансовых средств, не предусмотренных бюджетом города, Администрация города направляет в городскую Думу проект Постановления о выделении и направлении финансовых средств на создание предприятия, а также обоснование необходимости его создания. (подпункт 1.3. в редакции,  постановления Псковской городской Думы от 30.06.99 N 199).

1.4. При создании муниципального учреждения, финансирование которого не предусмотрено бюджетом города, Администрация города направляет в городскую Думу проект Постановления о финансировании создаваемого учреждения, а также обоснование его создания. (подпункт 1.4. в редакции,  постановления Псковской городской Думы от 30.06.99 N 199).

1.5. На основании Постановления городской Думы администрация города издает Распоряжение о создании предприятия, учреждения.

Распоряжение Администрации города о создании предприятия, учреждения должно содержать:

- цель и предмет деятельности предприятия, учреждения;

- источник формирования уставного фонда;

- состав и стоимость имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения для предприятия или оперативного управления для учреждений;

- назначение руководителя предприятия, учреждения;

1.6. Устав предприятия, учреждения должен содержать:

- полное наименование и местонахождение предприятия, учреждения;

- цели и основные направления деятельности;

- порядок управления предприятием, учреждением, компетенция органов управления;

- характеристику имущества и средств предприятия, учреждения;

- полномочия трудового коллектива;

- порядок учета, отчетности и контроля деятельности предприятия, учреждения;

- основания и порядок прекращения деятельности предприятия, учреждения;

- размер уставного фонда, порядок его формирования и источники.

1.7. Для регистрации в регистрационную палату города учредителем представляются следующие документы:

- заявление о регистрации, подписанное учредителем предприятия, учреждения;

- устав предприятия, учреждения, утвержденный подписью учредителя;

- Постановление городской Думы (согласно п.1.4.) и Распоряжение Администрации города о создании предприятия, учреждения, наделении его имуществом в качестве уставного фонда и назначении руководителя;

- документ, подтверждающий оплату регистрационного сбора.

2. Управление предприятием, учреждением

2.1. Исполнительно-распорядительным органом предприятия, учреждения является дирекция, возглавляемая руководителем. Руководитель назначается в соответствии с Положением "О порядке назначения на должность и освобождения от нее руководителей муниципальных унитарных предприятий, учреждений, организаций", утвержденного Постановлением городской Думы от 03.02.98г. N 369.

2.2. Предприятие, учреждение определяет структуру органов управления и затраты на их содержание в соответствии со своим уставом. (подпункт 2.2. в редакции,  постановления Псковской городской Думы от 30.06.99 N 199).

3. Взаимоотношения предприятия, учреждения с органами городского самоуправления.

3.1. Устав предприятия, учреждения может устанавливать определенный минимум выпускаемой или реализуемой продукции, товаров и услуг, устанавливать требования по льготному обслуживанию малоимущих в интересах развития города и других нужд населения, для достижения целей которых создается предприятие, учреждение.  (подпункт 3.1. в редакции,  постановления Псковской городской Думы от 30.06.99 N 199).

3.2. Тарифы на товары и услуги, производимые и оказываемые предприятием, учреждением, устанавливает городская Дума в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Предприятие, учреждение имеет право при выполнении соответствующих муниципальных заказов на получение льготных кредитов, снижение ставки налога на прибыль, арендной ставки и пр.

3.4. Предприятие, учреждение пользуется правом льгот по местным налогам и сборам в соответствии с действующим законодательством.

4. Учет, отчетность и контроль деятельности предприятия, учреждения.

4.1. Предприятие, учреждение осуществляет оперативный бухгалтерский учет, ведет статистическую отчетность в установленном законодательством РФ порядке.

4.2. Предприятие, учреждение ежеквартально представляет отчет о результатах своей деятельности учредителю.

4.3. Ревизию деятельности предприятия, учреждения осуществляет контрольно-ревизионный отдел финансового управления Администрации города.

Контрольную проверку деятельности предприятия, учреждения по расходованию бюджетных средств может осуществлять контрольная комиссия городской Думы в соответствии с Положением о постоянно действующей контрольной комиссии городской Думы.

Орган, назначивший ревизию, контрольную проверку определяет порядок их осуществления.

4.4. Ревизия и иные проверки не должны нарушать нормальную производственно-хозяйственную деятельность предприятия, учреждения.

4.5. Ревизии (проверки) деятельности предприятия, учреждения могут быть осуществлены аудиторской службой на основе договора.

5. Ликвидация и реорганизация предприятия, учреждения.

5.1. Прекращение деятельности предприятия, учреждения может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование в иную организационно-правовую форму).

5.2. Реорганизация предприятия, учреждения осуществляется в том же порядке как и при создании предприятия,учреждения,предусмотренном п.1 настоящего Положения.

5.3. Ликвидация предприятия, учреждения осуществляется на основании Постановления городской Думы и Распоряжения Администрации города или по решению суда.

5.4. Предприятие, учреждение ликвидируется в случаях:

- признания его банкротом;

- невыполнения предприятием задач, определенных уставными документами;

- по другим основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

5.5. Ликвидация предприятия, учреждения осуществляется ликвидационной комиссией, назначаемой собственником или органом, принявшим решение о ликвидации муниципального предприятия.

6. Оформление прекращения деятельности предприятия, учреждения.

Для регистрации факта прекращения деятельности предприятия, учреждения, с последующим его выведением из городского и государственного реестра, руководитель предприятия, учреждения представляет в регистрирующий орган:

- заявление о ликвидации;

- Постановление городской Думы и Распоряжение Администрации города;

- копии писем уведомлений в управление статистики, организаций социального, пенсионного, медицинского страхования с отметками о снятии с учета;

- справку о сдаче печатей и штампов;

- справку о закрытии расчетного счета;

- документ, подтверждающий факт публикации в печати объявления о ликвидации;

- справку о сдаче учредительных и др.документов в архив;

- копии согласованного с регистрирующим органом промежуточных ликвидационных балансов;

- акт проверки налоговой инспекцией деятельности юридического лица - предприятия, учреждения.


Заместитель Председателя

городской Думы,

председатель по правовым

  и социальным вопросам                              В.Ф.Левченко

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

УТОЧНЕНИЕ

В прошлом выпуске "Муниципального вестника" ("Новости Пскова" от 28.04.99г.) допущена неточность. Постановление Псковской городской Думы "Об утверждении Положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений" согласно ст. 46 Регламента городской Думы вступило в силу без подписи мэра города Пскова А.В. Прокофьева.

Пресс-служба Псковской

городской Думы

Текст документа сверен по:

газета "Новости Пскова"

3-5 мая 1999 г. N 84


Редакция документа с изменениями

и дополнениями подготовлена Псковским

представительством ИПС "Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»