Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О неотложных мерах по контролю и упорядочению
товарооборота рыбы и рыбной продукции на
территории Псковской области

(с изменениями и дополнениями на 26.12.97)

     (Утратил силу на основании постановления Администрации области от 22.07.03 N 275)

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Администрации области от 08.12.97г. N 297

Постановлением Администрации области от 26.12.97г. N 317

---------------------------------------------------------------------

В области имеет место незаконный товарооборот рыбы, в том числе ценных видов рыб, зарыбление которыми производилось искусственно за счет госбюджетных средств.

В связи с необходимостью упорядочения вывоза рыбы и рыбной продукции за пределы территории области в условиях обеспечения устойчивой работы рыбоперерабатывающей промышленности региона

                               ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рыбу, посадка которой производилась в условиях искусственного воспроизводства за счет госбюджетных средств, признать рыбным фондом экономики области.

2. Установить, что добытая из водоемов, расположенных на территории Псковской области, рыба может вывозиться за пределы территориальных границ области живая, охлажденная или мороженая, в строгом соответствии с требованиями ГОСТа 814-61 Рыба охлажденная. Технические условия; ГОСТа 1168-86 Рыба мороженая. Технические условия; ГОСТа 24896-81 Рыба живая. Технические условия; при наличии ветеринарного свидетельства по форме N 2, выданного в установленном порядке с разрешения областной государственной ветеринарной инспекции, и сертификата соответствия, выданного в установленном порядке органом по сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья.(Приложение 1)

(п.2 в редакции Постановления Администрации Псковской области от 08.12.97г. N 297).

3. Вывоз добытой из водоемов, расположенных на территории области, рыбы без соблюдения требований, указанных в пункте 2, запрещается.

4. Установить, что несоблюдение гражданами, организациями или индивидуальными предпринимателями установленных настоящим постановлением требований при вывозе рыбы за пределы административно - территориальных границ области, влечет для должностных лиц и граждан административную ответственность в соответствии со статьей 36 Закона Псковской области "Об Администрации Псковской области".

5. Управлению внутренних дел Псковской области, Управлению федеральной службы налоговой полиции России по Псковской области, Великолукской, Печерской, Псковской, Пыталовской, Себежской таможням СЗУ ГТК Российской Федерации, морской бригаде северо-западного пограничного округа ужесточить контроль за соблюдением законности товарооборота добытой из водоемов Псковской области рыбы и принимать в пределах компетенции меры к пресечению незаконного оборота рыбы с учетом требований данного постановления.

6. В целях защиты прав потребителей и здоровья населения контролирующим органам в пределах их компетенции производить изъятие рыбы, реализуемой (добытой) без соответствующих документов о ее происхождении и качестве, и с нарушениями требований по хранению и транспортированию.

7. - (исключен постановлением Администрации Псковской области от 26.12.97г. N 317).

8. Псковской областной инспекции рыбоохраны обеспечить жесткий контроль за соблюдением величины лимитов вылова ценных весенне нерестующих рыб (судак, лещ, щука), количество и сроки используемых на промысле орудий лова.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Ивченко В.Н.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков
30 апреля 1997 года
N 96

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к постановлению Администрации
области  от  30.04.97 г. N 96

Порядок упаковывания, маркирования
транспортирования и хранения рыбы,
выловленной  в  водоемах Псковской
области  и  подлежащей  вывозу  за
пределы области

Живая рыба

Транспортирование живой рыбы производится специальным или приспособленным для живой рыбы автомобильным и железнодорожным транспортом, обеспечивающим сохранность ее качества.

1. Живая рыба транспортируется в чистой прозрачной воде, без вредных примесей и ядовитых веществ, с аэрацией. Допускается транспортирование в водопроводной воде, содержащей хлор, при условии предварительной тщательной воздушной аэрации ее в течение 30 - 50 мин.

2. Соотношение рыбы и воды в цистернах и контейнерных установках автомашин с системой принудительной аэрации, а также в приспособленных средствах (чанах, бочках и др.) без принудительной аэрации воды должно соответствовать указанным в ГОСТе 24896-81 соотношению рыбы и воды.

3. Продолжительность транспортирования живой рыбы (карпа, сома, угря, карася и линя) автомобильным транспортом не должна превышать 8 ч. при температуре воды и окружающего воздуха не более 10 градусов С без замены воды. При более высокой температуре вода охлаждается льдом, продолжительность транспортирования при этом сокращается до 6 ч.

4. Продолжительность транспортирования судака, щуки, язя и других пресноводных рыб автомобильным транспортом - 12 ч. при температуре воды и воздуха не более 10 градусов С. После 6 ч. транспортирования вода подлежит замене.

5. Перепад температур воды в водоеме, при транспортировании или при реализации живой рыбы в торговой сети не должен превышать 4 градуса С.

6. Железнодорожным транспортом живая рыба транспортируется в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

7. Живая рыба в торговой сети должна содержаться в емкостях с аэрацией или проточной водой обеспечивающих ее жизнедеятельность на время хранения и реализации.

Рыба охлажденная

1. Рыба охлажденная должна изготавливаться в соответствии с требованиями стандарта по технологическим инструкциям, с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке.

Сырье и материалы, используемые для изготовления охлажденной рыбы, должны быть не ниже первого сорта и соответствовать требованиям стандарта.

Рыба, содержащая гельминты и их личинки в брюшной полости, подлежит обязательной разделке.

2. Охлажденная рыба должна иметь температуру в толще мяса у позвоночника в пределах от минус одного до 5 градусов С.

3. По органолептическим показателям охлажденная рыба должна отвечать требованиям соответствующего ГОСТа.

4. Охлажденная рыба для транспортировки упаковывается в тару со льдом. Массовая доля льда в момент выпуска с предприятий должна быть не менее 50 процентов к массе рыбы.

5. Охлажденная рыба упаковывается:

- в ящики дощатые предельной массой продукта 75 кг.;

- в бочки сухотарные вместимостью не более 150 дм. куб., для рыбы размером более 50 см. - вместимостью не более 250 дм.куб.

Для местной реализации:

в ящики деревянные многооборотные для рыбной продукции по ОСТ 15-256-81 предельной массой продукта 30 кг.;

в ящики полимерные многооборотные по ТУ 15-1056-89 предельной массой продукта 30 кг.

6. В каждой упаковочной единице должна быть рыба одного наименования, вида разделки, одной размерной группы.

7. Дощатые ящики с продукцией, подлежащие вывозу за территориальные границы области, забиваются и скрепляются по торцовым сторонам стальной упаковочной лентой по ГОСТ 3560-73 или стальной проволокой по ГОСТ 3282-74. Бочки с рыбой должны быть плотно укупорены.

Допускается для местной реализации дощатые ящики не обтягивать стальной лентой или проволокой.

8. Маркируют тару с продукцией - по ГОСТ 7630-87, транспортная маркировка - по ГОСТ 14192-77.

9. Транспортируется охлажденная рыба транспортом всех видов в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на транспорте данного вида, при температуре от 0 до минус 3 градусов С.

10. Хранится охлажденная рыба при температуре от 0 до минус 2 градусов С.

Срок хранения охлажденной рыбы, выловленной в период:

крупной                                      мелкой

I и IV кв. - не более 12 суток;     I и IV кв. - не более 9 сут.

II кв.     - не более 10 суток;      II кв.     - не более 7 сут.

III кв. - не более 8-10 сут.;         III кв. - не более 5-7 сут.

Рыба мороженая

11. Мороженая рыба должна изготавливаться в соответствии с требованиями стандарта по технологическим инструкциям с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке.

Сырье, используемое для изготовления мороженой рыбы должно соответствовать НТД.

Материалы, используемые для изготовления мороженой рыбы, должны быть не ниже первого сорта и соответствовать требованиям стандарта.

Рыба, содержащая гельминты и их личинки в брюшной полости, подлежит обязательной разделке.

12. Рыба замораживается сухим искусственным и естественным способами поштучно, россыпью или блоками.

Масса блока должна быть не более 12 кг., для рыбы, замороженной в конвейерных контактных морозильных аппаратах - не более 15 кг.

Допускается льдосоляное бесконтактное и контактное замораживание рыбы при отсутствии на предприятии морозильных мощностей, а также в период массового поступления рыбы при недостатке морозильных мощностей.

13. Температура в теле рыбы или толщине блока при нагрузке из морозильных установок должна быть не выше минус 18 градусов С при сухом искусственном замораживании, не выше минус 10 градусов С при естественном и не выше минус 6 градусов С при льдосоляном замораживании.

14. Мороженая рыба изготавливается в глазированном или неглазированном виде в соответствии с требованиями ГОСТ 1168-86.

15. По органолептическим показателям мороженая рыба должна отвечать требованиям соответствующего ГОСТа.

16. Мороженая рыба упаковывается:

- в ящики дощатые предельной массой продукта 40 кг.;

- в ящики из гофрированного картона с обечайками предельной массой продукта 40 кг.

Для местной реализации:

в ящики из гофрированного картона без обечаек;

в корзины из лозовых или ивовых прутьев предельной массой продукта 40 кг.;

в тюки рогожные или полотна холстопрошивные упаковочные по ОСТ 17-443-80, мешки льно-джуто-кенафные по ГОСТ 18225-72 или из холстопрошивных полотен предельной массой продукта 40 кг.

Упаковывание рыбы в мешки допускается только в период с ноября по март включительно, а при транспортировании рефрижераторными поездами и судами - без ограничения по времени при условии, что в летний период мороженая рыба, упакованная в вышеуказанные мешки или полотна, должна иметь температуру в теле рыбы не выше минус 18 градусов С.

в короба плетеные из шпона по ТУ 15-02-420-82 предельной массой продукта 30 кг.;

в пакеты пленочные по ОСТ 15-160-77, пачки из картона по ОСТ 15-164-78 и ОСТ 15-363-86 предельной массой продукта 1,0 кг. при упаковывании пачки картонные без покрытия мороженая рыба предварительно упаковывается в пленочные пакеты. Пакеты и пачки с мороженой рыбой упаковываются в ящики из гофрированного картона или дощатые ящики предельной массой продукта 30 кг.

Тара для упаковывания мороженой рыбы должна быть прочной, чистой, без постороннего запаха.

17. Транспортируется мороженая рыба в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на данном виде транспорта, при соблюдении следующих температурных режимов, рыба с температурой в теле не выше минус 18 градусов С:

при температуре не выше минус 18 градусов С - в рефрижераторных судах;

при температуре от минус 15 до минус 18 градусов С и ниже - в рефрижераторных вагонах и автомобилях;

рыба с температурой в теле выше минус 18 градусов С:

при температуре не выше минус 18 градусов С - в рефрижераторных судах;

при температуре от минус 9 до минус 12 градусов С - в рефрижераторных вагонах;

при температуре не выше 9 градусов С - в рефрижераторных автомобилях.

18. Хранится мороженая рыба при температуре не выше минус 18 градусов С.

19. Сроки хранения рыбы сухого искусственного и естественного замораживания при температуре не выше минус 18 градусов С с даты изготовления:

глазированной:

карп, судак, окунь, щука, сом - не более 8 месяцев;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»