Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения об отделе местного самоуправления
Аппарата Администрации области

              (Утратило силу на основании постановления Администрации области от 25.02.03 N 69)

Во исполнение постановления Администрации области от 01.02.01 N 50 "О совершенствовании структуры Администрации области постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе местного самоуправления Аппарата Администрации области.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Хритоненкова Д.К.

Глава Администрации области                                                                  Е. Э. Михайлов

Псков

11 мая 2001 года

N 174     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 11.05.2001 N 174

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе местного самоуправления Аппарата Администрации Псковской области

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел местного самоуправления Аппарата Администрации области является структурным подразделением Аппарата Администрации Псковской области.

1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Псковской области, федеральными законами и законами Псковской области, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Администрации Псковской области, а также настоящим Положением.

1.3 Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов государственной исполнительной власти, подразделениями Аппарата Администрации области, органами исполнительной власти области, областным Собранием депутатов, органами местного самоуправления.

В своей деятельности подотчетен заместителю Главы Администрации Псковской области, курирующему вопросы местного самоуправления.

2. ОСНОВНЫЕ  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

2.1. Разработка и обеспечение реализации утверждённой в установленном порядке государственной политики в сфере местного самоуправления.

2.2. Оказание методической и практической помощи органам местного самоуправления в их деятельности по реализации предметов ведения местного самоуправления и отдельных государственных полномочий. Консультирование специалистов органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по данным проблемам.

2.3. Создание необходимых организационных, правовых, материально-финансовых условий для становления и развития местного самоуправления и оказания содействия населению в осуществлении права на местное самоуправление.

2.4. Осуществление контроля за соответствием нормативных актов. принятых органами местного самоуправления области, Конституции РФ, Уставу области, действующему федеральному и областному законодательству.

2.5. Координация деятельности структурных подразделений Администрации области, органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по выполнению федеральных законов и законов Псковской области, Указов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, Администрации области, направленных на укрепление системы органов местного самоуправления, создание условий для нормального ее функционирования.

2.6. Формирование базы данных по вопросам местного самоуправления. Изучение и систематизация документов органов государственной власти РФ, органов государственной власти и местного самоуправления области, статистических сведений, информационных материалов из практики работы структурных подразделений и органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований других субъектов Российской Федерации и иной информации.

2.7. Методическое обеспечение деятельности Аппарата Администрации области, оказание консультационной помощи органам местного самоуправления муниципальных образований по вопросам местного самоуправления.

2.8. Оказание помощи в изучении законодательства Российской Федерации, Псковской области, нормативных актов о местном самоуправлении специалистами Администрации области, органов местного самоуправления муниципальных образований.

2.9. Взаимодействие отдела с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по вопросам местного самоуправления и структурными подразделениями Администрации области и органами исполнительной власти области, областным Собранием депутатов.

2.10. Разработка проектов законодательных актов Псковской области по проблемам местного самоуправления.

2.11. Изучение, обобщение, распространение опыта работы органов государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, территориального общественного самоуправления по вопросам местного самоуправления.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

3.1. Обеспечение реализации норм действующего законодательства, регламентирующего порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований на территории области, установления и изменения их границ и наименований.

3.2. Осуществление курирования органов местного самоуправления муниципальных образований области, оказание им консультационной, методической и практической помощи в вопросах реализации их предметов ведения и отдельных государственных полномочий.

3.3. Оказание методической помощи в совершенствовании форм и методов работы органов местного самоуправления муниципальных образований.

3.4. Организация подготовки и проведения научно-практических конференций, семинаров, совещаний по вопросам местного самоуправления.

3.5. Организация консультаций для работников органов местного самоуправления муниципальных образований по организационно-методической работе.

3.6. Обеспечение информационно-справочным материалом по вопросам местного самоуправления     государственных служащих Аппарата Администрации области, органов исполнительной власти области.

3.7. Изучение, обобщение и распространение опыта работы органов местного самоуправления.

3.8. Рассмотрение писем, жалоб, заявлений, поступающих в Администрацию области, по вопросам компетенции отдела. Изучение, обобщение и распространение опыта работы по вопросам местного самоуправления структурных подразделений Администрации области и органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований.

4. ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛА

      Для осуществления своих функций отдел имеет право:

4.1. Запрашивать и получать необходимые документы и информацию от структурных подразделений Администрации области и органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.2. Проводить анализ работы органов местного самоуправления области по выполнению федерального и областного законодательства, иных нормативно-правовых актов, постановлений и распоряжений Администрации области, регламентирующих различные аспекты деятельности органов местного самоуправления.

4.3. Вносить на рассмотрение Главы Администрации области предложения по законопроектам, нормативно- правовым актам Администрации области, входящим в компетенцию отдела.

4.4. Пользоваться информационными базами данных Администрации области и ее структурных подразделений.

4.5. Через заместителя Главы Администрации области, координирующего вопросы местного самоуправления, привлекать в установленном порядке к работе на договорной основе научные и исследовательские учреждения, а также отдельных ученых и специалистов.

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОТДЕЛА

     
При осуществлении своей деятельности отдел взаимодействует с:

5.1 Органами местного самоуправления муниципальных образований по вопросам компетенции отдела;

5.2 Управлением Министерства юстиции РФ по Псковской области по вопросам ведения единого реестра муниципальных образований области, регистрации уставов муниципальных образований, внесения в них изменений и дополнений;

5.3 Территориальным органом Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в Псковской области по вопросам федеративных отношений;

5.4 Архивным управлением Администрации области по изданию и переизданию справочника административно-территориального деления Псковской области;

5.5. Контрольным управлением Администрации области по вопросам выполнения предписаний, контрольных проверок муниципальных образований;

5.6. Государственно-правовым комитетом Администрации области по разработке законопроектов Псковской области по проблемам местного самоуправления;

5.7. Руководителем секретариата Главы Администрации области по вопросам рабочих поездок Главы Администрации области;

5.8. Управлением государственной службы и кадров по вопросам муниципальной службы;

5.9. Другими подразделениями Администрации области по вопросам входящим в компетенцию отдела.

6. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА

     

6.1. Штатное расписание отдела местного самоуправления Аппарата Администрации области утверждается в установленном порядке Главой Администрации области.

6.2. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый и освобождаемый от должности в установленном порядке Главой Администрации области.

6.3. Назначение и освобождение от должности сотрудников отдела осуществляется в соответствии с Законом Псковской области "О государственной службе в Псковской области".

В период отсутствия начальника отдела его обязанности выполняет заместитель начальника отдела.

6.4. Оплата труда работников отдела производится в соответствии со штатным расписанием.

     6.5. Начальник отдела местного самоуправления:

     - осуществляет общее руководство отделом;

- разрабатывает проект Положения об отделе, штатное расписание и представляет их на утверждение в установленном порядке;


- распределяет обязанности  между сотрудниками отдела, утверждает должностные инструкции сотрудников отдела;

     - планирует работу отдела;

- в пределах своих полномочий дает указания, обязательные для всех специалистов отдела;

- вносит в установленном порядке на рассмотрение Главе Администрации области проекты нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;

- вносит предложения Главе Администрации области, по согласованию с заместителем Главы Администрации области, курирующим вопросы местного самоуправления, о мерах поощрения и наложения взыскания на сотрудников отдела в соответствии с действующим законодательством.

     6.6. Ответственность начальника отдела:

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;

- несет ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных для государственных служащих в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области".

7. ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОТРУДНИКОВ ОТДЕЛА

     

7.1. Пользуются правами и имеют социальные гарантии в соответствии с нормами предусмотренными Законом области "О государственной службе Псковской области".

7.2. Несут персональную ответственность за несвоевременное и некачественное выполнение своих должностных обязанностей, несоблюдение ограничений, предусмотренных для государственных служащих в соответствии с Законом области "О государственной службе в Псковской области" и иными законодательными актами.

7.3. По поручению начальника отдела взаимодействуют с руководителями структурных подразделений Администрации области, органов местного самоуправления муниципальных образований в вопросах изучения, обобщения их деятельности и подготовки методических материалов по проблемам местного самоуправления.

7.4. По поручению начальника отдела запрашивают от органов местного самоуправления и из структурных подразделений Администрации области материалы об опыте и практике их работы по вопросам местного самоуправления.

7.5. Принимают участие в аппаратных совещаниях у начальника отдела. По поручению заместителя Главы Администрации области или начальника отдела местного самоуправления, могут присутствовать, выступать с сообщениями на заседаниях Администрации области, совещаниях, проводимых Главой Администрации области и других совещаниях и семинарах, а также на сессиях представительных органов местного самоуправления.

7.6. При ликвидации или реорганизации отдела обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его сотрудников в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде, Законом Псковской области "О государственной службе Псковской области".     


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»