Недействующий

                        

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О выплате денежных средств на детей, находящихся
под опекой (попечительством)


(Утратил силу с 14.03.03 на основании постановления от 14.02.03 N 51, Псковская правда от 04.03.03 N 39)

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.92 N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в целях обеспечения единого подхода в реализации на территории области дополнительных гарантий по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постановляю:

1. Утвердить прилагаемую Методику расчета размера денежных средств на питание, приобретение одежды, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством) и денежной компенсации на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выпускникам образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их трудоустройстве.

2. Управлению труда области ежеквартально производить расчет размера денежных средств на питание, приобретение одежды, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством), а также размера денежной компенсации на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выпускникам образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их трудоустройстве в соответствии с утвержденной Методикой и доводить их до сведения органов местного самоуправления.

3. Главному управлению общего и профессионального образования области:

3.1. При формировании бюджетной заявки на 2001 год предусмотреть в областной целевой программе "Дети-сироты" средства для оплаты расходов по наблюдению и регистрации цен на потребительском рынке в соответствии с приложениями NN 1-4 постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.92 N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

3.2. Заключить с комитетом государственной статистики по Псковской области договор о наблюдении и регистрации цен на потребительском рынке по видам товаров, установленных утвержденной пунктом 1 настоящего постановления Методикой, в пределах наименований этих товаров.

4. Признать утратившими силу постановление Администрации области от 12.10.99 N 288 "О выплате денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством)", пункты 3, 4 постановления Администрации области от 06.12.96 N 309 "О мерах по социальной поддержке приемной семьи, в том числе создающей крестьянские (фермерские) хозяйства".

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Главное управление общего и профессионального образования области.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков
13 сентября 2000 года
N 243

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации области
от 13.09.2000 г. N 243

МЕТОДИКА
расчета размера денежных средств на питание, приобретение
одежды, обуви, мягкого  инвентаря  для детей, находящихся
под   опекой   (попечительством)   и   размера   денежной
компенсации на  приобретение   одежды,   обуви,   мягкого
инвентаря   и  оборудования  выпускникам  образовательных
учреждений из числа детей-сирот  и детей, оставшихся  без
попечения родителей, при их трудоустройстве

1. Настоящая Методика разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и размера денежной компенсации на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выпускникам образовательных учреждений из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их трудоустройстве (с изменениями от 9 июля 1992 г., от 17 июля 1996 г., от 30 марта 1998 г.) и Положением о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством) и размера денежной компенсации на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выпускникам образовательных учреждений из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их трудоустройстве, утвержденным приказом Минобразования России от 19 августа 1999 г. N 199.

2. Расчет денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством) и размера денежной компенсации на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выпускникам образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их трудоустройстве производится путем умножения фактической цены по видам товаров продовольственной или непродовольственной группы товаров, предусмотренных в приложениях NN 1, 2, 3 к настоящей Методике, на нормы обеспечения этими товарами детей по каждой возрастной группе. Виды товаров продовольственной и непродовольственной группы указаны в приложениях NN 1, 2, 3 к настоящей Методике в пределах наименований этих товаров, установленных по приложениям NN 1, 2, 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

3. Наименования товаров продовольственной или непродовольственной группы и нормы обеспечения этими товарами детей по каждой возрастной группе определяются по приложениям NN 1, 2, 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

4. Расчеты единовременных денежных выплат на детей данной категории при поступлении их в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и при их трудоустройстве производятся согласно норм выдачи на одного воспитанника одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, установленных приложением N 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.92 N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на момент выпуска. Расчет указанных денежных средств производится путем умножения фактической цены по видам товаров согласно приложениям N 4 и N 5 к настоящей Методике на нормы обеспечения этими товарами.

5. Фактические цены на товары, указанные в пункте 3 и 4 настоящей Методики, определяются по данным комитета государственной статистики по Псковской области. Указанные цены наблюдаются и регистрируются комитетом государственной статистики по Псковской области по всей территории области.

Приложение N 1
к Методике, утвержденной
постановлением Администрации области
от 13.09.2000 N 243

Продукты питания для детей

1. Хлеб ржано-пшеничный

2. Хлеб пшеничный (хлеб и булочные изделия из муки 1 и 2 сортов, кроме сдобных)

3. Мука пшеничная

4. Мука картофельная

5. Крупа (манная, пшено, овсяная), бобовые (горох), макаронные изделия (вермишель весовая)

6. Картофель

7. Овощи (капуста свежая, лук репчатый, свекла столовая, морковь, огурцы свежие, помидоры свежие), зелень

8. Фрукты свежие (яблоки)

9. Соки фруктово-ягодные

10. Фрукты сухие

11. Сахар (сахар-песок весовой)

12. Кондитерские изделия - весовые (печенье, пряники, карамель, мягкие конфеты)

13. Кофейный напиток

14. Какао

15. Чай

16. Мясо - говядина I категории (кроме бескостного мяса)

17. Птица (куры - потрошеные, полупотрошеные (включая бройлерных)

18. Сельдь (соленая)

19. Колбасные изделия (сосиски, сардельки, колбаса вареная I сорта)

20. Молоко (цельное разливное), кисломолочные продукты (кефир без стоимости посуды)

21. Творог (нежирный)

22. Сметана

23. Сыр (сычужные твердые и мягкие)

24. Масло сливочное

25. Масло растительное

26. Яйцо (столовое)

27. Специи (перец черный горошек)

28. Соль (поваренная пищевая)

29. Дрожжи

Приложение N 2
к Методике, утвержденной
постановлением Администрации области
от 13.09.2000 N 243

Обмундирование для детей от рождения до 6 лет

1. Куртка зимняя из смесовых тканей или синтетических тканей, утепленная искусственным мехом

2. Куртка из смесовых тканей на утепленной подкладке, синтепоне

3. Костюм (брюки из полушерстяных или смесовых тканей и сорочка верхняя из хлопчатобумажной или смесовой ткани, с длинным рукавом)

4. Костюм (брюки из джинсовой ткани, сорочка верхняя из хлопчатобумажной ткани)

5. Платье (из хлопчатобумажной или смесовой ткани)

6. Платье (из полушерстяной или смесовой ткани и блузка из хлопчатобумажной или смесовой ткани)

7. Распашонка, рубашка (белье для новорожденного)

8. Ползунки (из хлопчатобумажного трикотажного полотна с плечиками)

9. Косынка, чепчик

10. Костюм трикотажный

11. Халат домашний

12. Купальник

13. Трусы спортивные

14. Шапка резиновая

15. Майка

16. Фартучек, нагрудник

17. Джемпер (свитер)

18. Колготки

19. Носки, гольфы

20. Рейтузы

21. Пижама, ночная сорочка

22. Панама

23. Шапка детская зимняя

24. Шапка (трикотажная из полушерстяной пряжи)

25. Шарф (полушерстяной)

26. Варежки

27. Носки шерстяные

28. Носовой платок

29. Лента за 1 метр

30. Туфли - летние

31. Ботинки, полуботинки детские

32. Ботинки, сапоги утепленные

33. Валенки

34. Сапоги резиновые

35. Обувь домашняя (с текстильным верхом)

Приложение N 3
к Методике, утвержденной
постановлением Администрации области
от 13.09.2000 N 243

Обмундирование для детей школьного возраста

1. Куртка из смесовых или синтетических тканей, утепленная искусственным мехом (тройным синтепоном)

2. Куртка из смесовых тканей на утепленной подкладке, синтепоне

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»