Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о порядке продажи земельных
участков собственникам приватизированных предприятий,
зданий, строений, сооружений и иных объектов недвижимости,
расположенных на этих земельных участках


(Утратил силу на основании постановления Администрации области от 06.12.02 N 388)

В соответствии с подпунктами "в" и "к" части первой статьи 72 и пунктом 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации, на основании ст. 64 Устава Псковской области в целях регулирования процесса приватизации земли на территории области, развития рынка недвижимости, создания условий для улучшения инвестиционного климата и привлечения финансовых средств в экономику области, а также создания условий для эффективного землепользования ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке продажи земельных участков собственникам приватизированных предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов недвижимости, расположенных на этих земельных участках.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления руководствоваться настоящим Положением при продаже земельных участков собственникам объектов недвижимости, расположенных на этих земельных участках.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 08.04.96 N 104 "Об утверждении Положения о продаже земельных участков собственникам предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов нежилого фонда, расположенных на этих земельных участках".

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков
31 июля 2000 года
N 198

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
области от 31.07.2000 N 198

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке продажи земельных участков собственникам
приватизированных предприятий, зданий, строений,
сооружений и иных объектов недвижимости, расположенных
на этих земельных участках

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии Указами Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 года N 631 "Об утверждении порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности", от 22 июля 1994 года N 1535 "Об основных положениях Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года", от 16 мая 1997 года N 485 "О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами" и регламентирует порядок продажи земельных участков собственникам предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов недвижимости (далее именуются - объекты недвижимости) на территории Псковской области.

1.2. Продавцом земельных участков собственникам объектов недвижимости является фонд имущества области, осуществивший продажу указанных объектов недвижимости (в дальнейшем - "продавец").

1.3. Объектом продажи является земельный участок, (доля земельного участка) на котором расположены приватизированные объекты недвижимости, ранее предоставленный землепользователю для предпринимательской деятельности на правах постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения или срочного пользования, в том числе аренды, с установленными границами и правовым режимом.

1.4. Покупателем земельных участков по настоящему Положению могут быть любые юридические и физические лица (собственники недвижимости), признаваемые покупателями в соответствии с законодательством Российской Федерации и Псковской области. Продажа земельных участков иностранным гражданам и юридическим лицам и лицам без гражданства до урегулирования данного вопроса на федеральном уровне не допускается. Указанные лица могут получить земельные участки в долгосрочную аренду на срок до 49 лет, с правом последующего продления срока аренды.

1.5. Собственники объектов недвижимости имеют право по своему выбору приобрести земельный участок под указанными объектами в собственность, либо взять их в долгосрочную аренду, или в установленном порядке реализовать право пожизненного наследуемого владения или право пользования соответствующим земельным участком в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления. В определенных законодательством Российской Федерации случаях земельные участки могут предоставляться и находиться у соответствующих субъектов на праве постоянного (бессрочного) пользования.

1.6. Право приобретения в собственность земельных участков (долей земельных участков) на которых расположены ранее приватизированные объекты недвижимости в первую очередь имеют физические и юридические лица - собственники указанных объектов недвижимости.

Приватизацию объектов недвижимости, объектов незавершенного строительства осуществлять в дальнейшем, как правило, вместе с земельными участками (соответствующей долей земельного участка), на которых они расположены.

1.7. В случаях перехода (в том числе при приватизации) права собственности на объект недвижимости к нескольким собственникам, право собственности на земельный участок переходит к указанным лицам в размере, пропорциональном долям собственности на расположенный на нем объект недвижимости. Раздел земельного участка в натуре между собственниками указанного объекта (расположенных в нем помещений) не допускается. Указанные лица вправе приобрести данный земельный участок на праве общей собственности или аренды.

1.8. План границ земельного участка изготавливается в соответствии с техническими требованиями к плану участка, утвержденными Госкомземом России 11 июля 1993 года. Границы земельного участка определяются с учетом земельного и градостроительного законодательства, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 февраля 1996 года N 198 "О праве собственности граждан и юридических лиц на земельные участки под объектами недвижимости в сельской местности", постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1996 года N 105 "Об утверждении положения о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений", Инструкцией по межеванию земель, утвержденной Госкомземом России 08.04.96г. и зарегистрированной Минюстом России 28.06.96г. N 07-02-516-96 с учетом фактического использования. Продажа земельного участка без плана участка не допускается.

1.9. Застроенные земельные участки, на которых расположены самовольные постройки, могут быть приватизированы при условии предъявления покупателем доказательств о признании за ним права собственности на самовольную постройку в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

1.10. Не подлежат продаже земельные участки, указанные в п.4.2. Основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, а также иные земельные участки, не подлежащие приватизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.11. Прием заявок на выкуп земельных участков, формирование пакета документов и уведомление заявителя о возможности выкупа земельных участков производит продавец.

2. Порядок продажи земельных участков собственникам предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов недвижимости

2.1. Покупатели обращаются к продавцу с заявкой по установленной форме о приобретении в собственность земельного участка. К заявке прилагаются следующие документы:

2.1.1. Копии свидетельства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями для юридических лиц. Физические лица предъявляют паспорт или документ, его заменяющий.

2.1.2. Копии документов, подтверждающих право собственности покупателя на все здания, строения, сооружения, находящиеся на выкупаемом земельном участке (договор купли-продажи, выписка из баланса покупателя, копии правоустанавливающих документов и документов, удостоверяющих права на земельные участки и иные документы).

2.1.3. Выписка из реестра акционеров (учредительного договора), подтверждающая, что не менее семидесяти пяти процентов уставного капитала юридического лица находится в частной собственности.

2.1.4. Копия плана границ земельного участка, изготовленного в соответствии с техническими требованиями к плану участка, утвержденными Роскомземом 11 июля 1993 года, заверенная комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города).

2.1.5. Копии документов, подтверждающих полномочия органа управления покупателя, принявшего решение о выкупе, и лица, подписавшего заявку о выкупе - для юридических лиц.

2.2. Продавец вправе отказать в регистрации заявки исключительно на основании неполноты представленного пакета документов.

Если сведения, содержащиеся в заявке или прилагаемом к ней пакете документов, недостаточны для принятия решения о продаже земельного участка либо доли земельного участка покупателю направляется уведомление, обязывающее его в двухнедельный срок с момента получения уведомления представить продавцу недостающие документы. В случае непредставления покупателем документов в указанный в уведомлении срок продавец аннулирует заявку полностью или в части, касающейся земельного участка, по которому представлены неполные сведения, и направляет об этом покупателю письменное извещение.

2.3. Если покупателем представлены все документы, перечисленные в пункте 2.1. настоящего Положения, продавец обязан зарегистрировать заявку и в пятидневный срок направить запросы: в комитет по земельным ресурсам и землеустройству района (города), орган архитектуры и градостроительства района (города) с приложением копий документов, перечисленных в п. 2.1., для выдачи заключений в отношении данного земельного участка. Указанные органы выдают заключение продавцу в течение 20 рабочих дней с момента получения запроса.

В заключении комитета по земельным ресурсам и землеустройству района (города) должно быть отражено:

2.3.1. Любое несоответствие информации, содержащейся в представленных покупателем документах, информации, имеющейся в распоряжении комитета.

2.3.2. Правовое положение земельного участка на момент запроса, площадь, ставка земельного налога.

2.3.3. Наличие или отсутствие правоустанавливающих документов на весь земельный участок или его часть, выданных покупателю или иным лицам.

2.3.4. Наличие или отсутствие факта нахождения в споре данного земельного участка или его части, в том числе в споре по поводу установления границ.

2.3.5. Информация о границах земельного участка (наличие на участке межевых и геодезических знаков).

2.3.6. Установленные (зарегистрированные) сервитуты.

2.3.7. Иные ограничения и обременения, относящиеся к участку.

2.3.8. Местоположение (адрес), кадастровый номер земельного участка.

2.3.9. Иные сведения, запрашиваемые продавцом, имеющиеся в распоряжении комитета.

2.3.10. К заключению комитет по земельным ресурсам и землеустройству прикладывает акт установления нормативной цены земли по установленной форме.

При продаже земельных участков (долей земельных участков) собственникам приватизированных объектов выкупная цена земли определяется не ниже 5 - кратной ставки земельного налога в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 мая 1997 года N 485. Конкретная цена земельного участка определяется продавцом по согласованию с органом местного самоуправления.

В расчет принимается ставка земельного налога, действующая на дату подачи продавцу земельного участка заявки на его выкуп.

Срок действия заявки на выкуп земельного участка не может превышать одного года со дня ее подачи.

Площадь участка определяется в соответствии с планом участка, либо, в случае выкупа доли земельного участка в соответствии с п.1.7. настоящего Положения.

2.4. В заключении органа архитектуры и градостроительства района (города) должно быть отражено:

2.4.1. Любое несоответствие информации, содержащейся в документах, представленных покупателем, информации, имеющейся в распоряжении органов архитектуры и градостроительства.

2.4.2. Наличие на земельном участке объектов общего пользования, их назначение и установленные правила их использования.

2.4.3. Функциональное назначение и разрешенное использование земельного участка.

2.4.4. Наличие на земельном участке объектов инженерной инфраструктуры и порядок, обеспечения доступа на участок соответствующих служб для их обслуживания, реконструкции, ремонта.

2.4.5. Наличие на земельном участке объектов незавершенного строительства или объектов, сданных в эксплуатацию.

2.4.6. Другие ограничения, установленные законодательством Российской Федерации, на момент купли-продажи земельного участка, а также установление которых было предусмотрено решениями правомочных органов местного самоуправления, принятыми на дату продажи предприятий, зданий, строений, сооружений.

2.4.7. Иные сведения, запрашиваемые продавцом.

2.5. После представления продавцу заключений, указанных в п.п. 2.3, 2.4.:

2.5.1. Продавец в случае наличия основания для отказа в выкупе письменно уведомляет об этом покупателя в недельный срок.

Основаниями для отказа в выкупе являются:

принадлежность земельного участка к землям, приватизация которых запрещена в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отсутствие у покупателя права на приобретение в собственность земельного участка;

иные случаи, при которых в соответствии с федеральным законом не может быть заключен договор купли-продажи.

2.5.2. В случае, если основания для отказа отсутствуют, продавец в 2- дневный срок формирует пакет документов и направляет уведомление покупателю, в котором предлагает ему в 7-дневный срок с момента получения уведомления явиться к продавцу для оформления договора купли-продажи земельного участка.

Сформированный пакет документов содержит:

документы, полученные от покупателя, комитета по земельным ресурсам и землеустройству, органов архитектуры и градостроительства, органов охраны памятников истории и культуры, охраны природы;

расчет цены продажи земельного участка либо доли на земельный участок.

2.6. В течение 7 дней с момента получения покупателем уведомления продавец заключает с покупателем договор купли-продажи земельного участка. Договор составляется в трех экземплярах, один для Регистрационной палаты, второй и третий передаются покупателю и продавцу.

2.7. В случае неявки покупателя в срок, указанный в пункте 2.5.2, продавец вправе принять решение об аннулировании заявки, сообщив об этом покупателю в письменной форме.

2.8. Покупатель после получения у продавца договора купли-продажи и документа, подтверждающего факт полной оплаты стоимости земельного участка либо доли земельного участка в соответствии с договором, обращается в Регистрационную палату для регистрации прав и получения свидетельства о государственной регистрации прав на земельный участок.

2.9. Все споры, связанные с выкупом земель, правомочностью ограничений на использование земельного участка, его границах, публичных и иных сервитутах, покупатель разрешает в установленном законодательством порядке, в том числе судебном.

Типовой договор купли-продажи земельного участка, формы заявки на его приобретение и акта установления нормативной цены земли утверждены Роскомземом и Госкомимуществом Российской Федерации от 10.08.92 г. и 11.08.92 г. и зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации от 25 августа 1992 года N 44.

Текст документа сверен по:

официальная рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»