Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о комитете по лицензированию
отдельных видов деятельности Псковской области

(Утратил силу с 04.12.02 на основании постановления Администрации области от 26.11.02 N 369)

Во исполнение постановления Администрации области от 07.06.2000 N 161 "О реорганизации структуры и сокращении штатной численности Администрации области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по лицензированию отдельных видов деятельности Псковской области.

2. Разрешить председателю комитета по лицензированию отдельных видов деятельности Псковской области иметь двух заместителей, включая одного первого заместителя.

3. Материально-техническое обеспечение деятельности комитета по лицензированию отдельных видов деятельности Псковской области осуществляется в установленном порядке Администрацией области.

4. Постановление Администрации области от 29.01.99 N 28 "Об утверждении Положения о комитете по государственному регулированию и контролю в сфере предпринимательства Псковской области" считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области - руководителя представительства Администрации области при Правительстве Российской Федерации Гавунаса М.С.

6. Постановление вступает в силу со дня его опубликования в газете "Псковская правда".

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков
24 августа 2000 года
N 222

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
области от 24.08.2000 г. N 222

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по лицензированию отдельных видов деятельности
Псковской области

1. Общие положения

1.1. Комитет по лицензированию отдельных видов деятельности Псковской области (далее - комитет) является органом управления Администрации области, реализующим на территории области государственную политику по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности, перечень которых определяется Администрацией области.

1.2. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Псковской области, постановлениями и распоряжениями Администрации области и настоящим Положением.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки.

2. Основная цель и задача деятельности

Основной целью и задачей деятельности комитета является разработка и реализация государственной политики в сфере осуществления лицензирования отдельных видов деятельности и реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, квотирования закупок и координации поставок этилового спирта и иных видов деятельности, входящих в его компетенцию.

3. Функции

Для выполнения поставленной задачи комитет:

3.1. Осуществляет лицензирование отдельных видов деятельности, перечень которых определяется Администрацией области.

3.2. Осуществляет во взаимодействии с государственными надзорными и контрольными органами по вопросам своей компетенции контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий.

3.3. Ведет реестр выданных, приостановленных (аннулированных) лицензий по всем видам лицензируемой деятельности.

3.4. Проводит в соответствии с положениями о лицензировании конкретных видов деятельности обследования организаций для определения их соответствия требованиям лицензируемого вида деятельности.

3.5. Проводит в соответствии с положением о лицензировании конкретных видов деятельности экспертизу представленных с заявлением о выдаче лицензии материалов с оценкой их полноты и достоверности.

3.6. Разрабатывает и реализует политику Администрации области в сфере лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности.

3.7. Осуществляет контроль за освоением юридическими лицами квот на закупку этилового спирта и их использование, а также осуществляет в установленном порядке учет выделенных квот и подготовки предложений по их корректировке, регулирует объемы его отпуска на основании выделенных квот.

3.8. Анализирует и готовит прогноз развития производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции на территории области.

3.9. Осуществляет контроль в пределах своей компетенции за объемами производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

3.10. Осуществляет анализ работы организаций по сфере деятельности комитета, в уставном капитале которых доля собственности области составляет 50 и более процентов.

3.11. Осуществляет также иные функции в пределах полномочий, определенных нормативными правовыми актами.

4. Права комитета

Для осуществления своих функций комитет имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от структурных подразделений Аппарата Администрации области и органов управления Администрации области, государственных надзорных и контрольных органов, органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

4.2. Вносить на рассмотрение Главы Администрации области проекты актов Администрации области по вопросам, входящим в компетенцию комитета, а также законопроекты для представления в установленном порядке в областное Собрание депутатов.

4.3. Издавать приказы по вопросам деятельности комитета. Приказы, принятые в пределах компетенции и во исполнение полномочий лицензирующего органа, обязательны для лицензиатов.

4.4. В установленном порядке рассматривать заявления и обращения индивидуальных предпринимателей и организаций и направлять по ним соответствующие решения.

5. Организация деятельности комитета

5.1. Комитет возглавляет председатель комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации области в соответствии с законодательством.

5.2. Председатель имеет заместителей, в том числе первого заместителя, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в установленном порядке Главой Администрации области.

5.3. Компетенция первого заместителя председателя комитета устанавливается председателем комитета.

5.4. К компетенции заместителя председателя относится правовое обеспечение деятельности комитета и иные вопросы в соответствии с должностными обязанностями комитета.

5.5. Председатель комитета:

- осуществляет общее руководство деятельностью комитета на основе единоначалия;

- назначает на должность и освобождает от должности работников комитета в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области" и законодательством о труде;

- разрабатывает штатное расписание комитета и смету расходов на его содержание и представляет в установленном порядке на утверждение Главе Администрации области;

- утверждает самостоятельно структуру комитета и функциональные обязанности работников;

- несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на комитет;

- обеспечивает подготовку и повышение квалификации работников комитета;

- действует без доверенности от имени комитета, представляет его во всех учреждениях и организациях, органах государственной власти, местного самоуправления и судах. Несет персональную ответственность за реализацию мероприятий государственной политики по вопросам, отнесенным к ведению комитета;

- издает приказы и дает указания, обязательные к исполнению работниками комитета.

5.6. В отсутствие председателя его обязанности исполняет первый заместитель председателя комитета.

6. Реорганизация и прекращение деятельности комитета

Реорганизация и прекращение деятельности комитета производятся в соответствии с действующим законодательством постановлением Администрации области.

Текст документа сверен по:    

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»