Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О лицензировании риэлтерской деятельности в области


(Утратил силу на основании постановления Администрации области от 05.04.02 N 116)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и на основании распоряжения Администрации области от 04.12.95 N 606-р "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности в области" постановляю:


1. Ввести на территории области лицензирование риэлторской деятельности.

2. Утвердить прилагаемое Временное положение о лицензировании риэлторской деятельности в области.

3. Комитету по управлению государственным имуществом области обеспечить лицензирование в соответствии с Временным положением о лицензировании риэлторской деятельности в области.

4. Организации, осуществляющие риэлторскую деятельность и не получившие лицензии до 1 апреля 1996 года, считаются работающими без лицензии.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на комитет экономики Администрации области.


     

Глава Администрации области                                       В.Н.Туманов


Псков,

12 февраля 1996 года

N 41




Утверждено
постановлением
Администрации области
от 12.02.96  N 41


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РИЭЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ
ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение разработано в соответствии с распоряжением Администрации области от 04.12.95г. N 606-р "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности в области", постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 года N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и определяет условия и порядок предоставления права заниматься риэлторской деятельностью в области.

Положение действует до выхода Положения о лицензировании риэлторской деятельности, утвержденного Правительством Российской Федерации.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ

1.1. Недвижимость (недвижимое имущество, недвижимые вещи) - для целей настоящего Положения к недвижимости относятся земельные участки и объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе жилые и нежилые помещения, здания и сооружения.

1.2. Риэлторская деятельность - осуществляемая на постоянной основе деятельность связанная с торговыми операциями с недвижимостью и по оказанию для других лиц за плату или иное вознаграждение услуг по продаже, выставлении на продажу, обмену, покупке, сдаче в аренду недвижимости или прав на нее, по получению кредитов, обеспеченных недвижимостью.

Услуги по независимой оценке не признаются риэлторской деятельностью.

1.3. Риэлторская фирма - коммерческая организация (независимо от организационно-правовой формы), осуществляющая риэлторскую деятельность под руководством риэлтора.

1.4. Риэлтор - индивидуальный предприниматель или физическое лицо, осуществляющее риэлторскую деятельность и имеющее право подписи договоров об оказании риэлторских услуг от лица риэлторской фирмы.

Агент по недвижимости - физическое лицо, выполняющее под руководством и по поручению риэлтора отельные операции риэлторской деятельности (без права подписи договоров об оказании риэлторских услуг от лица риэлторской фирмы), работая штатным сотрудником фирмы или по договору с ней.

Иной персонал риэлторской фирмы, выполняющий административные функции, не относится в агентам по недвижимости.

1.5. Документ, подтверждающий профессиональный уровень риэлтора, - заключение о наличии знаний, необходимых для осуществления риэлторской деятельности, выданное лицензирующим органом области или иного субъекта Российской Федерации.

1.6. Независимый оценщик недвижимости (оценщик недвижимости) лицо, осуществляющее на постоянной основе за плату или иное вознаграждение деятельность по определению рыночной стоимости недвижимого имущества и не являющегося аффилированным лицом сторон сделки.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Под лицензированием в настоящем Положении понимается процедура, включающая проведение экспертизы, принятие решения, оформление и выдачу разрешения и осуществление контроля за осуществлением риэлторской деятельности в течение установленного срока по следующим направлениям риэлторской деятельности:

а) все виды сделок с жилыми помещениями;

б) все виды сделок с земельными участками;

в) все виды сделок с нежилыми помещениями, имущественными комплексами.

2.2. Лицензированию на территории области подлежит деятельность юридических лиц и граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих или претендующих на осуществление риэлторской деятельности.

2.3. Лицензия является документом, предоставляющим право осуществления определенных выше видов риэлторской деятельности с соблюдением действующего законодательства и лицензионных условий.

2.4. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер.

2.5. В случае изменения сведений, указанных в заявлении на получение лицензии, ее владелец обязан в 15-дневный срок сообщить об этом в лицензирующий орган.

2.6. Сотрудникам риэлторской фирмы, имеющим документ, подтверждающий профессиональный уровень риэлтора, выдаются лицензионные карточки (по форме согласно приложению N 1). При прекращении деятельности в фирме указанного юридического лица или аннулировании лицензии риэлторской фирмы лицензионные карточки подлежат возврату лицензирующему органу.

2.7. Лицензия выдается после оплаты в соответствии с п.3.4. настоящего Положения в единственном экземпляре, передача лицензии другому лицу запрещается.

2.8. Лицензия выдается сроком на 3 года и подлежит продлению в порядке, установленном для ее получения. По заявлению лица, обратившегося за ее получением, лицензия может быть выдана на меньшее время.

2.9. На территории иных субъектов Российской Федерации лицензия действительна в пределах, установленных нормативными актами данного субъекта Российской Федерации.

Деятельность на основании лицензии, выданной органами исполнительной власти иного субъекта Российской Федерации, на территории области может осуществляться после регистрации лицензии лицензирующим органом области.

Регистрация лицензии, выданной органом исполнительной власти иного субъекта Российской Федерации, производится в течение 30 рабочих дней со дня поступления заявления, к которому прилагается оригинал лицензии и документы в соответствии с п.3.1.

В регистрации может быть отказано в порядке и по основаниям, предусмотренным п.3.5. настоящего Положения.

Сведения о регистрации лицензии, выданной на территории иного субъекта Российской Федерации, включаются в Реестр лицензий, ведущейся лицензирующим органом. На подлиннике лицензии делается отметка о занесении в Реестр.

Приостановление действия лицензии, выданной на территории иного субъекта Российской Федерации, осуществляется на общих основаниях с лицензиями, выданными в области. При приостановлении действия такой лицензии на территории Псковской области лицензирующий орган области информирует об этом орган, выдавший лицензию.

   

3. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ВЫДАЧУ И ПРОДЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ

3.1. Для получения или регистрации лицензии соискатели представляют в лицензирующий орган:

а) заявление на получение лицензии (приложение N 2);

б) документы, подтверждающие профессиональный уровень риэлторов;

в) документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение заявления;

г) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя с отметкой о регистрации в налоговом органе;

для юридического лица дополнительно:

д) заверенный руководителем список риэлторов фирмы с указанием паспортных данных и фотографии для оформления лицензионных карточек;

е) копии учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации, если они не заверены нотариусом с предъявлением оригиналов.

3.2. Опись принятых документов возвращается заявителю.

3.3. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается лицензирующим органом в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

3.4. Рассмотрение заявлений на получение лицензий, выдача и регистрация лицензий и выдача копий лицензии осуществляется на платной основе.

Устанавливаются следующие размеры платы:

за выдачу копии или переоформление лицензии при изменении данных, указанных в заявлении на получение лицензии - 1 установленный законом минимальный месячный размер оплаты труда;

за рассмотрение заявления на получение лицензии - 3 установленных законом минимальных месячных размеров оплаты труда;

за выдачу, продление или регистрацию лицензии юридическим лицам - 100 установленных законом минимальных месячных размеров оплаты труда;

за выдачу, продление или регистрацию лицензии физическим лицам - 50 установленных законом минимальных месячных размеров оплаты труда.

Лицензионные платежи перечисляются в доход областного бюджета.

При отказе в выдаче лицензии плата, внесенная за рассмотрение заявления, не возвращается.

3.5. В выдаче лицензии может быть отказано в следующих случаях:

наличие в документах, преставленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условий совершения сделок необходимым требованиям, в том числе требованиям безопасности;

несоответствие документов законодательству или настоящему Положению;

не истек установленный срок после лишения заявителя предыдущей лицензии;

не сданы в полном объеме ранее выданные документы (лицензия, лицензионные карточки);

Мотивированный отказ в выдаче лицензии направляется соискателю в письменной форме в трехдневный срок после принятия решения и может быть обжалован в судебном порядке.

3.6. Лицензия выдается после представления заявителям документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

4. ЛИЦЕНЗИОННЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Индивидуальные предприниматели и сотрудники фирм, претендующих на право осуществления риэлторской деятельности, для подтверждения профессионального уровня должны иметь документ, подтверждающий профессиональный уровень риэлтора. Юридическим лицам лицензия выдается при наличии не менее двух специалистов, работающих в фирме.

4.2. Владелец лицензии обязан выполнять следующие требования:

хранить лицензию на видном для обозрения месте, предъявлять ее по первому требованию контролирующих органов и клиентов;

в течение 15 дней представлять в лицензирующий орган сведения об изменении данных, указанных в заявлении на получение лицензии, о регистрации лицензии лицензирующим органом других субъектов Российской Федерации;

предоставлять по требованию лицензирующего органа информацию, необходимую для контроля за деятельностью на рынке недвижимости;

при осуществлении лицензируемого вида деятельности лицензионную карточку иметь при себе;

обеспечить письменное оформление договорных отношений с клиентом в соответствии с законодательством Российской Федерации;

разъяснить клиенту действующее законодательство Российской Федерации в части, затрагивающей осуществляемую сделку.

4.3. Владелец лицензии вправе рекомендовать своим клиентам продажную цену на их недвижимость. Такая рекомендация не является независимой оценкой рыночной стоимости недвижимости. Независимая оценка осуществляется независимым оценщиком.

Риэлтор не вправе выступать в качестве независимого оценщика по сделкам, в которых он участвует в качестве риэлтора, в том числе по недвижимости, которая является (или может являться в будущем) предметом сделок, осуществляемых при участии (посредничестве) того же риэлтора.

5. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И АННУЛИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ

5.1. Лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии по следующим основаниям:

не представлены в срок или обнаружены недостоверные данные в документах, представленных по запросу лицензирующего органа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»