Недействующий



АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О лицензировании ветеринарной деятельности
на территории области


(Утратил силу на основании постановления Администрации области от 05.04.02 N 116)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 года N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", на основании распоряжения Администрации области от 04.12.95г. N 606-р "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности в области", в целях проведения единой политики в области лицензирования постановляю:

1. Ввести на территории области лицензирование ветеринарной деятельности.

2. Утвердить прилагаемое Временное положение о лицензировании ветеринарной деятельности на территории области.

3. Управлению сельского хозяйства области организовать и обеспечить лицензирование в соответствии с требованиями Временного положения о лицензировании ветеринарной деятельности.

4. Организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие ветеринарную деятельность и не получившие лицензию на осуществление вышеназванной деятельности в срок до 01.06.96г., считаются работающими без лицензии.

5. Главам районов, мэрам городов Пскова, Великие Луки оказывать содействие в организации и проведении лицензирования на подведомственных территориях.

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на комитет экономики Администрации области.

     И.о.первого заместителя Главы
     Администрации области                         Б.Г.Полозов

Псков,

25 марта 1996 года

N 91


Утверждено
постановлением Администрации
области от 25.03.96г. N 91

Временное положение

о лицензировании ветеринарной деятельности

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии", ветеринарным законодательством Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 года N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и действует до принятия соответствующего акта федеральными органами.

Положение устанавливает порядок лицензирования ветеринарной деятельности на территории Псковской области.

Лицензирование ветеринарной деятельности на территории области является способом контроля органами государственного управления за соблюдением требований законодательства в области ветеринарии и осуществляется в целях защиты интересов потребителей и обеспечения гарантированного объема и качества предоставляемых ветеринарных услуг.

2. На территории области ветеринарная деятельность осуществляется организациями независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами с высшим и средним специальным ветеринарным образованием, осуществляющими деятельность без образования юридического лица (в дальнейшем - лицензиата) на основании лицензии - специального разрешения органа лицензирования.

Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществлять ветеринарную деятельность в течение установленного срока с соблюдением лицензионных условий и действующего законодательства.

Не подлежит лицензированию ветеринарная деятельность учреждений и организаций Государственной ветеринарной службы.

3. Лицензия выдается на осуществление ветеринарной деятельности, включающей в себя следующие ветеринарные услуги:

амбулаторный прием животных,

ветеринарную помощь на дому,

стационарное лечение больных животных (для клиник, ветеринарных центров и других лечебных учреждений),

лабораторно-диагностическую деятельность не связанную с диагностикой особо опасных болезней для человека и животных,

консультации по вопросам приобретения, разведения, содержания, кормления, эксплуатации животных, профилактики заразных и незаразных болезней,

рентгенодиагностику и рентгенотерапию (при наличии заключения от органов санитарно-эпидемиологической службы области),

оптовую и розничную продажу атрибутов зооветеринарного назначения,

оптовую и розничную продажу минерально-витаминных подкормок, шампуней и других зоогигиенических средств для ветеринарных целей,

оптовую и розничную продажу кормов для животных, в т.ч. лечебных кормов и кормовых смесей,

оптовую и розничную продажу фармакологических препаратов (в т.ч. биопрепаратов для ветеринарных целей, кроме сильнодействующих наркотических средств),

производство и продажу препаратов ветеринарного назначения, изготовляемых лабораториями, цехами, предприятиями,

проведение активной и пассивной иммунизации животных (с разрешения Главного государственного ветеринарного инспектора территории),

содержание пунктов временного содержания собак и кошек.

На осуществление ветеринарной деятельности выдается одна лицензия с указанием в ней выполняемых владельцем ветеринарных услуг.

4. Лицензия выдается управлением сельского хозяйства области.

5. Для получения лицензии заявитель представляет в орган лицензирования:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вида деятельности;

срока деятельности лицензии;

б) копии учредительных документов и если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

е) заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора и Государственной противопожарной службы о соответствии помещения лицензируемой организации предъявляемым требованиям;

ж) дополнительные документы с учетом специфики ветеринарной деятельности:

ветеринарное регистрационное удостоверение, которое выдается экспертной комиссией при областной станции по борьбе с болезнями животных;

для физических лиц:

сведения о квалификации ветеринарного специалиста (копия диплома об окончании учебного заведения, выписка из трудовой книжки, свидетельство или диплом о повышении квалификации), при перерыве в стаже работы по специальности более трех лет квалификация подтверждается сдачей экзамена;

для юридических лиц:

данные о наличии ветеринарных специалистов.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных в положении, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководителем органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

В случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в фиксированную лицензионную плату и уплачиваются отдельно при рассмотрении заявления и выдаче лицензии.

7. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления ветеринарной деятельности, и условиям безопасности;

соискатель лицензии не соответствует квалификационным требованиям для осуществления ветеринарной деятельности;

не истек установленный срок после лишения заявителя лицензии.

В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии плата за рассмотрение заявления возврату не подлежит.

8. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе.

Плата за рассмотрение заявления устанавливается в размере 0,1 от установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Плата за выдачу лицензии (или ее копии) устанавливается в размере 3-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензии поступают в доход областного бюджета.

9. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер и являются документами строгой отчетности.

10. Срок действия лицензии устанавливается не менее трех лет.

Лицензии могут выдаваться на срок до трех лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Копии лицензий регистрируются органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

11. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

12. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия заместителем руководителя) органа лицензирования и главным госветинспектором Псковской области. Подписи заверяются печатью.

13. Ветеринарная деятельность на территории Псковской области на основании лицензий, выданных органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации, может осуществляться только после обязательной регистрации таких лицензий органом, осуществляющим лицензирование ветеринарной деятельности в области.

Регистрация проводится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой, при необходимости указанных в лицензии данных, условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. О проведенной регистрации в лицензии делается отметка о занесении в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

В регистрации может быть отказано в порядке и по основаниям, предусмотренным пунктом 7 настоящего положения.

14. Органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности, приостанавливают действие лицензии или аннулируют ее в случаях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»