Недействующий



АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О порядке предоставления и действия
налоговых льгот при осуществлении
инвестиционной деятельности на
территории области


(Утратило силу на основании постановления Администрации области от 12.03.02 N 88)

     

       С целью предоставления налоговых льгот при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Псковской области, предусмотренных Законом Псковской области от 30.03.98г. N 21-оз "О привлечении инвестиций в экономику Псковскойобласти" постановляю:

   

     1. Утвердить прилагаемые:

     1.1. Положение о порядке предоставления и действия налоговых льгот при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Псковской области.

     1.2. Правила расчета сроков окупаемости инвестиционных проектов.

     2. Установить, что для определения полного срока окупаемости проекта применяются Правила расчета сроков окупаемости инвестиционных проектов.

     3. Возложить на комитет экономики области функции органа, уполномоченного давать заключения по инвестиционным проектам для предоставления налоговых льгот, а также принимать решения о предоставлении налоговых льгот при объемах инвестиций до 1 миллиона рублей приказом комитета экономики области.

     4. Решения о предоставлении налоговых льгот при объемах инвестиций более 1 миллиона рублей принимаются распоряжением Администрации области на основании соответствующего заключения комитета экономики области.

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,
7 декабря 1998 года
N 304

Утверждено
постановлением Администрации области
от 7.12.98г. N 304

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления и действия налоговых льгот
при осуществлении инвестиционной деятельности на
территории Псковской области

Положение определяет порядок предоставления и действия налоговых льгот при осуществлении инвестиционной деятельности на территории области в соответствии с Законом Псковской области от 30.03.98г. N 21-оз "О привлечении инвестиций в экономику Псковской области".

1. Основанием для принятия решения о предоставлении налоговых льгот является положительное заключение комитета экономики области по результатам технико-экономической экспертизы.

2. Для получения соответствующего заключения организации, претендующей на получение льгот, необходимо представить в комитет экономики области следующие документы:

- письменное заявление о предоставлении налоговых льгот с указанием сроков и обоснованием цели их предоставления:

- заверенный подписью руководителя и печатью и прошедший независимую экспертизу бизнес-план (технико-экономическое обоснование) проекта:

- заключение независимой технико-экономической экспертизы (в случаях: предусмотренных действующим законодательством - заключение государственной экспертизы по проектно-сметной документации);

- расчеты срока полной окупаемости проекта, выполненные в соответствии с требованиями Правил расчета сроков окупаемости инвестиционных проектов;

- бухгалтерскую отчетность за предыдущий год и истекший период текущего года с отметкой налогового органа по месту нахождения организации (филиала);

- свидетельство о государственной регистрации на территории области (для предприятий с участием иностранного капитала - копию распоряжения Администрации области о регистрации);

- копию лицензии на осуществление соответствующей деятельности согласно действующему законодательству;

- ставки из налогового органа по месту нахождения организации (филиала) о постановке на учет и об уплаченных в бюджет налогах и задолженности по уплате.

3. Комитет экономики области вправе, в случае необходимости, затребовать также дополнительные документы по финансово-хозяйственной деятельности организации.

4. При несоответствии и представленных организацией документов по инвестиционному проекту предъявляемым требованиям или несогласием с представленными расчетами комитет экономики области вправе вернуть их на доработку с объяснением причин.

5. Комитет экономики области в течение 30 дней рассматривает представленные в соответствии с п.2 документы по инвестиционному проекту и проверяет расчеты срока полной окупаемости проекта.

6. По итогам рассмотрения документов на основании результатов технико-экономической экспертизы и учета социально-экономической значимости проекта комитет экономики области дает заключение о возможности предоставления налоговых льгот по инвестиционному проекту, сроке его полной окупаемости или об отказе в предоставлении льгот.

7. При отказе в получении льгот, что подтверджается отрицательным заключением, комитет экономики области в течение 5 дней уведомляет об этом организацию в письменном виде с указанием причин отказа.

8. При положительном заключении комитета экономики области в течение 10 дней оформляется решение об утверждении инвестиционного проекта, срока полной окупаемости и о предоставлении налоговых льгот по проекту.

9. Копия решения о предоставлении налоговых льгот направляется организации-получателю льгот и налоговому органу по месту нахождения организации.

10. После получения решения о предоставлении налоговых льгот организация обязана уведомить в письменной форме комитет экономики области и налоговый орган по месту нахождения организации о начале реализации инвестиционной деятельности. При этом к уведомлению должно быть приложено обязательство ведения отдельного бухгалтерского учета по операциям, связанным с инвестиционным проектом.

11. Организация-получатель льгот должна в сроки, предусмотренные действующим налоговым законодательством, одновременно с бухгалтерской отчетностью и налоговыми расчетами представлять в налоговый орган по месту нахождения организации обоснованные расчеты сумм налогов, подлежащих льготированию.

12. Организация-получатель льгот должна вести отдельный бухгалтерский учет расходов и доходов по проекту.

13. В случае невыполнения требований и условий реализации инвестиционного проекта: невыполнения требования ведения отдельного бухгалтерского учета по операциям, связанным с инвестиционным проектом или необоснованном отклонении суммы фактически вложенных инвестиций от суммы, указанной в решении о предоставлении льгот налоговым органом выносится соответствующее представление.

14. По представлению налогового органа комитетом экономики области в течение 7 дней дается соответствующее заключение о нарушении условий реализации инвестиционного проекта.

15. На основании заключения комитета экономики области в течение 10 дней оформляется решение об отмене права пользования налоговыми льготами с указанием причин.

16. Для инвестиционных проектов, решение о предоставлении льгот по которым принималось комитетом экономики области, данное решение оформляется приказом комитета экономики области; для инвестиционных проектов, решение о предоставлении льгот по которым принималось Администрацией области - распоряжением Администрации области.

17. Копия решения об отмене налоговых льгот в течение 5 дней направляется организации-получателю льгот и в налоговый орган по месту нахождения организации для исполнения.

18. При отмене права пользования льготами соответствующим решением сумма налоговых платежей за весь период, в течение которого предоставлялись льготы, подлежит внесению в областной и местный бюджеты.

19. В случае нарушения налогового законодательства организация - получатель налоговых льгот несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Утверждены
постановлением Администрации области
от 7.12.98г. N 304

ПРАВИЛА
расчета сроков окупаемости инвестиционных проектов

Настоящие Правила разработаны в соответствии с "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденными Госстроем России. Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Госкомпромом России 31.03.94 N 7-12/47 и применяются при определении полной окупаемости инвестиционных проектов, претендующих на получение налоговых льгот на территории Псковской области.

Срок окупаемости проекта - период времени, необходимый для возмещения всех понесенных организацией, осуществляющей инвестиционный проект, затрат, связанных с его реализацией.

Срок полной окупаемости рассчитывается на основании данных инвестиционного проекта, представленного на рассмотрение в комитет экономики области, и определяется как промежуток времени между моментом возникновения первых расходов, связанных с осуществлением инвестиционного проекта, и моментом, когда исчисленная нарастающим итогом сумма денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта стала равной исчисленной нарастающим итогом сумме всех затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта.

Срок полной окупаемости инвестиционного проекта определяется для проекта независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в целом, т.к.льготы предоставляются организации по налогам только в части, приходящейся на данный проект. При определении прибыли от осуществления инвестиционного проекта в составе расходов учитываются затраты, предусмотренные Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552.

Для организаций, осуществляющих реализацию нескольких инвестиционных проектов одновременно, сроки полной окупаемости определяются отдельно для каждого проекта. При этом льготы предоставляются организации по налогам в части, приходящейся на каждый отдельный проект.

Срок полной окупаемости проекта определяется в соответствии с расчетом движения денежных средств по форме N 1 настоящих Правил в двух вариантах с учетом калькуляции статей расходов по форме N 2.

Для предоставления налоговых льгот принимается срок полной окупаемости, рассчитанный по форме N 1 настоящий Правил с учетом действия налоговых льгот.

Расчет движения денежных средств должен составляться с применением прямого метода учета, то есть метода, при котором чистое поступление (расходование) денежных средств за период времени определяется как сумма разностей поступлений денежных средств и фактически израсходованных денежных средств по каждой из трех категорий (производственной, инвестиционной и финансовой деятельности). Данный расчет должен содержать как данные за периоды реализации проекта, так и нарастающий итог чистых поступлений (расходов) денежных средств.

В расчет не включаются суммы НДС, полученные от покупателей (заказчиков) и уплачиваемые в бюджет и поставщикам за исключением сумм НДС, по которым в соответствии с действующим законодательством не производится возмещение (зачет) налога, уплаченного поставщикам. Таковые суммы включаются в расчет по соответствующим статьям расчета движения денежных средств.

Все показатели в расчетах должны соответствовать финансовому плану представленного в комитет экономики области бизнес-плана проекта.

Расчеты должны вестись в постоянных среднегодовых ценах года представления документов.

Затраты на производство и сбыт продукции (услуг) должны включать в себя прямые (переменные) и постоянные (общие) затраты на производство и сбыт продукции в объемах, запланированных бизнес-планом проекта.

Затраты на капитальное строительство и приобретение основных средств должны определяться в соответствии с потребностью в капитальных вложениях, определенной в представленном бизнес-плане проекта. Стоимость строительства должна определяться в соответствии с действующими нормативными документами.

Форма 1

                                                    Утвержден
                                            ________________________
                                            ________________________
                                            от ___________ N _______

     Расчет движения денежных средств по инвестиционному проекту
     ___________________________________________________________

млн.руб.

--------------------------------------------------------------------
NN        Показатели                      Без учета      С учетом
пп                                          льгот          льгот
                                         ___________________________
                                          По годам       По годам
                                         (кварталам)    (кварталам)
--------------------------------------------------------------------

Движение средств по производственной

деятельности

____________________________________________________________________
1. Выручка, полученная от реализации
   продукции (работ,услуг) (без НДС)
____________________________________________________________________
2. Прочие доходы от производственной
   деятельности (без НДС) (расшифровать)
____________________________________________________________________
3. Затраты на производство и сбыт
   продукции (работ, услуг)
____________________________________________________________________
4. Налоги и прочие платежи в бюджет
____________________________________________________________________
5. % уплаченные по кредитам
____________________________________________________________________
6. Сальдо денежных поступлений и
   выплат по производственной
   деятельности (стр.1 + стр.2 -
   стр.3 - стр.4 - стр.5)
____________________________________________________________________
   Движение денежных средств по
   инвестиционной деятельности
____________________________________________________________________
7. Поступления от реализации имущества
   предприятия
____________________________________________________________________
8. Денежные средства, направленные на
   приобретение основных средств и
   нематериальных активов
____________________________________________________________________
9. Денежные средства, направленные
   на капитальное строительство
____________________________________________________________________
10.Денежные средства, направленные на
   пополнение оборотных средств
____________________________________________________________________
11.Прочие денежные средства, посту-
   пившие и израсходованные по
   инвестиционной деятельности
   (расшифровать)
____________________________________________________________________
12.Сальдо денежных поступлений и
   выплат по инвестиционной деятель-
   ности (стр.7 - стр.8 - стр.9 -
   стр.10 + стр.11)
____________________________________________________________________
13.Сальдо денежных поступлений и
   выплат по производственной и
   инвестиционной деятельности
   (стр.6 + стр.12)
____________________________________________________________________
14. Сальдо нарастающим итогом
____________________________________________________________________

Движение денежных средств по

финансовой деятельности

____________________________________________________________________
15. Собственные средства, направляемые
    на финансирование проекта
    (расшифровать)
____________________________________________________________________
16. Поступления денежных средств по
    кредитам и займам (по каждому
    в отдельности)
____________________________________________________________________
17. Погашение задолженности по
    кредитам и займам (по каждому
    в отдельности)
____________________________________________________________________
18. Поступления по финансовому
    лизингу
____________________________________________________________________
19. Лизинговые платежи
____________________________________________________________________
20. Прочие денежные средства, посту-
    пившие и израсходованные по
    финансовой деятельности
    (расшифровать)
____________________________________________________________________
21. Сальдо денежных поступлений и
    выплат по финансовой деятель-
    ности (стр.15 + стр.16 - стр.17
    + стр.18 - стр.19 + стр.20)
____________________________________________________________________
22. Движение денежных средств по
    проекту (итоги стр.13 + стр.21)
____________________________________________________________________
23. Движение денежных средств по
    проекту нарастающим итогом
____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»