Недействующий


ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Правил благоустройства, санитарного содержания городов, рабочих поселков и сельских населенных пунктов Псковской области

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Утратил силу на основании постановления областного Собрания депутатов
от 25.10.01 N 905

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В целях усиления контроля за санитарным состоянием и благоустройством городских, поселковых, сельских территорий, строительных, ремонтируемых или реконструируемых объектов, объектов наружного освещения, художественного оформления и рекламы, качества дорожных, озеленительных и уборочных работ, а также усиления ответственности граждан, должностных лиц, юридических лиц, независимо от форм собственности, Псковское областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить Правила благоустройства, санитарного содержания городов, рабочих поселков и сельских населённых пунктов Псковской области (Приложение).

2. Администрациям городов и районов для обеспечения надлежащего благоустройства и санитарного состояния территорий населённых мест согласно ст. 74 Земельного Кодекса РСФСР и в связи с изменением статуса предприятий, организаций в 2-х месячный срок после утверждения настоящих Правил пересмотреть:

- список городских (районных) территорий, подлежащих уборке силами предприятий, организаций, учреждений и различного вида ведомств;

- организации, ответственные за санитарное состояние набережных, парков, садов, скверов, пляжей, базаров, захоронений, лодочных и платных автостоянок, русел рек, ручьёв, водоёмов и их береговых зон, торговых, зрелищных и других территорий;

- титульные списки улиц, проездов, площадей, подлежащих уборке как в летний, так и в зимний периоды;

- нормы накопления твёрдых и жидких бытовых отходов на человека, сроки их вывозки;

- мероприятия по охране и защите окружающей среды от загрязнений выхлопными газами от автотранспорта, сжигания твёрдого и жидкого топлива в котельных;

- порядок прогона скота по улицам населённых пунктов.

3. Управлениям (предприятиям) жилищно-коммунального хозяйства, городским и районным центрам санэпиднадзора, комитетам по земельным ресурсам и землеустройству, санитарной полиции направлять сведения о юридических лицах-нарушителях Правил благоустройства и санитарного содержания городов, рабочих поселков и сельских населенных пунктов, не устранивших замечания (предписания) и уклоняющихся от уплаты штрафа, в местные административные комиссии, с целью принятия рекомендаций по расторжению договоров (через соответствующие комитеты) на аренду занимаемых помещений, земельных участков, по лишению лицензий на право производства работ по строительству, ремонту и реконструкции объектов, торговли в городах, рабочих посёлках и сельских населённых пунктах области.

4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Псковская правда" и ввести в действие с 1 июля 1995 года.

5. Решение Малого Совета Псковского областного Совета народных депутатов N 186 от 23.12.92 "О правилах благоустройства территорий, водоснабжения и санитарного содержания городов, рабочих посёлков и сельских населенных пунктов Псковской области", считать утратившим силу с 1 июля 1995 года.

Псков,

27 апреля 1995 года

N 89

Приложение 1
 к Постановлению Псковского областного
Собрания депутатов
от 27 апреля 1995 г N 89

ПРАВИЛА

благоустройства, санитарного содержания городов, рабочих поселков и сельских населенных пунктов Псковской области



Общие вопросы

1.1. Настоящие Правила содержат основные положения, которые подлежат строгому соблюдению при проведении строительных и земляных работ, а также работ по благоустройству и поддержанию надлежащего санитарного состояния в городах и населенных пунктах, охране водных ресурсов.

1.2. Правила являются обязательными для предприятий, учреждений, организаций, независимо от их организационно-правовой формы, в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся земельные участки, здания, сооружения и транспортные средства, а также граждан - владельцев земельных участков, зданий, сооружений и транспортных средств; должностных лиц и лиц, ответственных за исполнение работ ремонтно-эксплуатационных служб жилищно-коммунального хозяйства и др.предприятий, независимо от их правового статуса, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций.

1.3. Предприятия,организации, учреждения, перечисленные в п.1.2., обязаны содержать в порядке, отвечающем архитектурно-строительным, санитарным и противопожарным требованиям, принадлежащие им:

- жилые дома, административные, промышленные, культурно-бытовые, коммунальные и торговые здания, здания общественного и культурного назначения, здания - памятники архитектуры, дома культуры, вокзалы, речные пристани, детские и спортивные сооружения, строительные площадки и прилегающие к ним территории и участки, закреплённые органами местного самоуправления;

- сады, парки, скверы, зелёные насаждения, газоны, бульвары, улицы, дороги, пешеходные дорожки, придомовые и внутриквартальные территории, городские пляжи, места для купания, лодочные станции, места захоронения воинов, кладбища, свалки (полигоны) бытовых отходов, общественные туалеты;

  

 - домовые номерные знаки, мемориальные доски, указатели наименований населенных пунктов, улиц, остановок  общественного транспорта, дорожные знаки и указатели;


 - торговые павильоны, киоски, палатки, лотки, телефонные кабины, павильоны для ожидания рейсового  автотранспорта, гаражи индивидуального и коллективного пользования, оборудование детских и игровых площадок, все виды реклам, щиты для газет и объявлений, витрины, заборы и другие виды ограждений, малые архитектурные формы, садовые скамейки, урны;

- опоры радиолиний, телефонных и электрических передач,фонари уличного освещения, трансформаторные электроподстанции, радиофидерные станции;

- водопроводные скважины, артезианские колодцы, водоемы, водостоки, водопроводные трубы, набережные, мосты и путепроводы, инженерно-технические и санитарные сооружения.

1.4. При обеспечении санитарного состояния территорий в населенных местах - у жилых домов, гражданских зданий и сооружений, а также мест общественного пользования (парков, скверов,площадей, улиц, пляжей и т.д.) - необходимо руководствоваться "Санитарными правилами содержания территорий населенных мест" (СанПиН 42-128-4690-88).

2. Содержание жилых,  культурно-бытовых, промышленных и других
зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий

Руководители предприятий, организаций, учреждений, владельцы и арендаторы жилых домов, культурно-бытовых, промышленных, торговых и прочих зданий и сооружений обязаны:

2.1. Производить капитальный, текущий ремонт и окраску фасадов зданий, лоджий и балконов, ремонт кровель, замену металлических отделок, включая водосточные трубы, в зависимости от их технического состояния, а по арендованным домовладениям - в сроки и в объемах, установленных договорами, заключенными арендаторами с владельцами зданий, по индивидуальным домовладениям - по предписаниям местных органов архитектуры и самоуправления.

2.2. Предъявлять к сдаче районным (городским) архитекторам, комиссиям или лицам, уполномоченным администрациями городов и районов, выполненные работы по ремонту и окраске фасадов зданий.

2.3. Производить своевременно замену пришедших в негодность инженерных коммуникаций, конструктивных элементов зданий, лестничного освещения и освещения подъездов, домовых номерных знаков и их подсветки.

2.4. В городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах устанавливать на фасадах домов указатели с наименованием улиц, площадей, набережных или переулков и номеров домов по установленному образцу.

В вестибюлях зданий или у входа на лестницу вывешивать:

- списки нанимателей (владельцев) жилых помещений, наименование служебных поэтажных помещений с указателями номеров кабинетов на дверях ;

- указатели с адресами и телефонами жилищно-эксплуатационных организаций (аварийных служб), скорой помощи, пожарной охраны, милиции;

- указатели номеров лестниц и квартир, а на дверях каждой квартиры - указатель номера квартиры.

2.5. В городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах запрещается загромождать балконы разными предметами домашнего обихода, производить окраску окон и дверей, ограждений лоджий и балконов в цвета, противоречащие общему цветовому решению жилого дома.

2.6. В административных и общественных зданиях ежедневно производить уборку служебных кабинетов, вестибюлей, мест общего пользования (туалетов, коридоров, лифтовых кабин и т.д.), мытье стекол витрин. В жилых домах квартиросъемщики должны ежедневно проводить уборку и мытье лестничных клеток.

2.7. В случае, когда в первых этажах жилых домов размещены административные, торговые или другого назначения помещения, арендаторы обязаны содержать в чистоте и исправном состоянии входы, цоколи, витрины и витражи, подсветку витражей, рекламное оформление с указанием режима работы данного предприятия.

2.8. У подъездов жилых домов, у входов в административные,торговые и другого назначения помещения, общественные здания, кинотеатры, дома культуры должны устанавливаться урны. Установку урн производят владельцы или по договору с владельцем - арендаторы помещений.

Очистку урн производят в течении дня, по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки владельцы зданий или арендаторы.

2.9. Владельцы домов несут ответственность за исправное состояние оконных переплетов, входных дверей, отопительных приборов лестничных клеток.

3. Содержание придомовых территорий

3.1. Общие положения.

3.1.1. Под придомовой территорией следует понимать земельный участок, на котором расположено здание (группа зданий) в соответствии с установленными нормами или проектно-сметной документацией. Границы придомовой территории определяются планом земельного участка, прилагаемого к свидетельству на право собственности на землю, владения и пользования землёй, договору аренды, государственному акту.

К придомовым территориям относятся тротуары, участки, занятые зелеными насаждениями между зданиями и тротуарами, а также между тротуарами и проезжей частью дороги, въезды во дворы, территории дворов, дворовые и внутриквартальные проезды;

3.1.2. На придомовой территории землепользователь обязан поддерживать следующий порядок:

- содержать в исправном состоянии усовершенствованные покрытия отмосток, тротуаров, пешеходных дорожек, внутриквартальных проездов и дорог (без трещин и выбоин);

- неусовершенствованные покрытия должны быть спланированы, не иметь ухабов и углублений с учетом сброса атмосферных осадков, талых вод в водосточные каналы;

- регулярно проводить уборку тротуаров, внутриквартальных проездов от бытового и естественного мусора и снега, удаление обледенений в соответствии с правилами уборки городских, дворовых и внутриквартальных территорий, правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда, не допускать скопления дождевых и талых вод;

- производить своевременную очистку снега, льда и сосулек с крыш зданий и вывоз его с территории;

- не допускать самовольного строительства во дворах различного рода хозяйственных или вспомогательных построек (сараев, гаражей, голубятен и т.п.);

- не допускать загромождения придомовых территорий дровами, строительными материалами, тарой;

- содержать в исправном состоянии находящиеся у него на балансе наружные сети водопровода, канализации, телефонизации, дренажа и ливневой канализации, своевременно проводить осмотр и очистку колодцев;

- содержать в исправном состоянии малые архитектурные формы, оборудование спортивных, игровых, детских и др. площадок, ограждения и изгороди, поддерживать их опрятный внешний вид;

- обеспечить уход за деревьями, газонами, живыми изгородями, их содержание, заключающееся в уборке мусора, своевременной поливке, окапывании, обрезке сучьев, стрижке, скашивании и т.д. ;

- отключение двигателей автотранспорта при стоянке более 10 минут в весенне-летне-осенний период (апрель-октябрь месяцы), запрещение стоянок автотранспорта по нечетным числам на нечетной стороне улиц, а по четным числам на четной стороне улиц и магистралей для обеспечения уборки механизированным транспортом;

- не допускать хранения служебного и грузового частного автотранспорта на дворовых и внутриквартальных территориях. Парковать машины допускается только на специально отведенных для этого площадках;

- не допускать мытье транспортных средств, слив бензина и масел, регулирование сигналов, тормозов и двигателей на улицах, дворовых и внутриквартальных территориях;

- организовывать и обустраивать площадки для выгула домашних животных, обеспечивать своевременную уборку экскрементов с пешеходных дорожек и других мест общего пользования хозяевами животных или обслуживающим персоналом (дворниками) жилищного хозяйства, исключить случаи выгула домашних животных на детских и спортивных площадках и в местах отдыха;

3.1.3. Все перечисленные в п.3.1.2. работы должны проводиться за счет сил и средств землепользователей, которые обязаны также заключать прямые договора со специализированными коммунальными службами на вывоз бытовых и пищевых отходов, уборку механизированным способом тротуаров и внутриквартальных проездов.

3.1.4. Жители домов и прохожие обязаны соблюдать тишину и чистоту, выносить бытовые отходы в установленные места, производить выгул собак в соответствии с "Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Российской Федерации, на отведенных для этого площадках.

Запрещается:

- производить действия, нарушающие тишину и покой граждан с 23.00 до 7.00 часов, а равно использование повышенной громкости звукопроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах или подоконниках при открытых окнах;

- проведение вблизи жилых домов строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочных работ, сопровождающихся нарушением тишины, в период с 23.00 до 7.00 часов, за исключением аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с личной и общественной безопасностью граждан;

- выгул собак без короткого поводка или намордника, в местах не отведенных для этих целей и в период с 23.00 до 7.00 часов, либо вывод собак в общественные места лицами, находящимися в нетрезвом состоянии;

3.1.5. Уборка земельных участков, предоставленных по условиям договора для размещения торговых палаток, киосков,ларьков и др.торговых точек, возлагается на владельцев этих торговых точек на расстоянии не менее 5 м от них по периметру. Образовавшийся мусор разрешается выносить в ближайшие контейнеры при условии заключения договора с организацией по уборке города.

3.1.6. Очистка колодцев дождевой и придомовой ливневой канализации, извлечение и вывоз осадков возлагается на организацию, на балансе которой находится дождевая или ливневая канализация, или производится по отдельному договору с коммунальными службами на местах.

3.1.7. Строительство зданий и сооружений, реконструкция и ремонт инженерных сетей, связанных с нарушением покрытий тротуаров, проездов дворов, производится в соответствии с разделом 5 настоящих Правил при наличии проектов и смет, предусматривающих полное восстановление нарушенных элементов благоустройства. В случае проведения аварийных работ предприятия, выполняющие эти работы, обязаны, не прекращая их, в течение трёх суток получить разрешение на их производство. Восстановление нарушенных дорожных покрытий и других элементов благоустройства осуществляется этими же предприятиями немедленно после завершения аварийных работ.

3.1.8. Снегоочистку дворовых территорий и внутриквартальных проездов необходимо начинать не позднее, чем через час после снегопада. Если снегопад был ночью, то до 7 часов снег должен быть удален с тротуаров, внутриквартальных проездов, проходов и проездов к местам размещения контейнеров для сбора отходов.

3.1.9. Снег, очищаемый с тротуаров, прилегающих к проезжей части дорог, сдвигается на прилотковую часть дороги и формируется в валок силами землепользователей для последующего его вывоза. Туда же сдвигается снег, сбрасываемый с крыш на тротуары.

3.1.10. С дворовых территорий и внутриквартальных проездов снег разрешается складировать на территории дворов при условии обеспечения проезда автотранспорта и прохода пешеходов, не допуская повреждений зелёных насаждений. Места размещения снежных свалок должны быть согласованы с районными (городскими) центрами санитарно-эпидемиологического надзора с учетом местных условий, исключающих при этом возможность отрицательного воздействия на окружающую среду.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»