Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о комитете по средствам
массовой  информации  и связям с общественностью
Псковской области

(Утратило силу на основаниии постановления Администрации области от 24.02.04 N 87)

В связи с проводимыми мероприятиями по совершенствованию структуры органов управления Администрации области в целях эффективности работы постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по средствам массовой информации и связям с общественностью Псковской области.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 19.03.97 г. N 69 "О комитете по средствам массовой информации и связям с общественностью Администрации области".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на руководителя Аппарата Администрации области Шахова Д.В.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков
18 декабря 1998 года
N 319

Утверждено
постановлением Администрации
Псковской области
от 18.12.98г. N 319

 (Положение утратило силу на основаниии постановления Администрации области от 24.07.01 N  271)

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по средствам массовой информации и
связям с общественностью области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по средствам массовой информации и связям с общественностью области (далее - комитет) является органом управления Администрации области, осуществляющим управленческие и иные функции некоммерческого характера и обеспечивающим разработку и проведение государственной политики в сферах средств массовой информации, области информатизации и связи на территории Псковской области.

1.2. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Псковской области, актами Администрации Псковской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счет в банке, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и иные реквизиты.

Комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимся в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском.

1.4. Юридический адрес комитета: 180000, г. Псков, ул. Некрасова, 23.

2. ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

2.1. Основными задачами комитета являются:

- развитие средств массовой информации Псковской области и укрепление связей Администрации области с общественностью;

- обеспечение и реализация государственной политики в сферах информатизации и связи на территории Псковской области;

- координация деятельности по разработке региональных программ в сфере информатизации и связи, участие в их реализации;

- обеспечение взаимодействия в сферах информатизации и связи Псковской области как субъекта Российской Федерации с федеральными органами государственной власти и управления по информатизации и связи;

- определение государственных приоритетов в сферах информатизации и связи на территории Псковской области;

- разработка проектов законодательных и иных нормативных актов Псковской области по вопросам информатизации и связи;

- проведение государственной экспертизы региональных государственных информационных, автоматизированных, информационно вычислительных систем и сетей передачи информации, систем баз и банков данных (кроме специальных и защищенных), а также обеспечение государственного контроля за их созданием и использованием;

- разработка предложений по совершенствованию механизма регулирования рынка информационных услуг и услуг связи в области;

- осуществление функций государственного заказчика по региональным системам информатизации и системам связи.

- обеспечение Администрации области и органов управления области средствами вычислительной техники (СВТ), программными продуктами, средствами связи, техническое обслуживание и аналитический учет парка СВТ;

- обеспечение сотрудничества с другими субъектами Российской Федерации, зарубежными странами и международными организациями в сферах информатизации и связи.

3. ФУНКЦИИ

Для выполнения поставленных задач на комитет возлагаются следующие функции:

3.1. Организация систематического анализа и контроля деятельности средств массовой информации, в отношении которых Администрация области выступает учредителем, соучредителем (далее средства массовой информации) в порядке, предусмотренном учредительными документами редакции и договором между учредителем и редакцией.

3.2. Обеспечение связи Главы Администрации области со средствами массовой информации.

3.3. Подготовка для Главы Администрации обзоров районной и центральной печати, справок и других аналитических материалов.

3.4. Разработка и реализация программ выпуска социально значимой литературы, теле- и радиопередач, программ развития материально - технической базы отрасли, проведение технической политики, направленной на развитие средств массовой информации, издательств, книготорговых организаций, полиграфических предприятий, организация централизованной печати газет в области.

3.5. Контроль за исполнением действующего законодательства в области средств массовой информации, информатизации и связи, обобщение практики применения этих актов и разработка предложений по совершенствованию механизма их исполнения.

3.6. Информирование населения области через средства массовой информации о принятых нормативно - правовых актах, о деятельности Главы Администрации, в том числе о проведенных им встречах, совещаниях, публичных выступлениях.

3.7. Оказание средствам массовой информации, издательским, полиграфическим и книготорговым предприятиям, находящимся в областной собственности (далее по тексту - предприятиям) необходимой методической, консультативной, организационной и правовой помощи в их деятельности.

3.8. Организация рабочего взаимодействия по вопросам функционирования средств массовой информации с органами власти различных уровней, заинтересованными организациями.

3.9. Обеспечение выступлений Главы Администрации, заместителей Главы Администрации и руководителя Аппарата в средствах массовой информации.

3.10. Взаимодействие с российскими и иностранными журналистами в целях освещения деятельности Главы Администрации и формирования общественного мнения.

3.11. Координация деятельности органов местного самоуправления, предприятий и организаций по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.12. Содействие в пределах компетенции гражданам, учреждениям, организациям в регистрации и перерегистрации средств массовой информации, приобретении лицензий на право издательской деятельности.

3.13. Контроль за целевым использованием средств федерального и областного бюджетов, выделяемых средствам массовой информации.

3.14. Содействие в объединении сил и средств в вопросах материально - технического снабжения предприятий, укрепление материально - технической базы государственной полиграфии.

3.15. Сбор, обработка и хранение статистической и иной информации о состоянии дел в сфере средств массовой информации области.

3.16. Организация совместно с федеральными органами государственной власти обучения и повышения квалификации руководителей и специалистов в сфере средств массовой информации, проведение семинаров, методических совещаний, распространение новых форм и методов работы.

3.17. Организация пресс - конференций Главы Администрации области, его заместителей и руководителя Аппарата с представителями средств массовой информации, интервью.

3.18. Подготовка и выпуск заявлений, сообщений поздравлений для опубликования в СМИ.

3.19. Осуществление функций исполнителя отдельных разделов отраслевых программ, функций генерального заказчика в реализации программ развития средств массовой информации; распределение и контроль за использованием бюджетных средств, выделяемых в соответствии с федеральными и региональными программами, представление отчетов об их целевом расходовании.

3.20. Обеспечение связи Администрации области с общественными и религиозными организациями. Оперативное информирование Главы Администрации о позиции средств массовой информации, о состоянии общественного мнения.

3.21. Участие в подготовке и проведении поездок Главы Администрации по области, стране и за рубежом в целях освещения их в средствах массовой информации.

3.22. Организация разработки проектов концепций информатизации и развития связи, региональных и межрегиональных (в рамках соглашений с другими субъектами Российской Федерации) государственных целевых программ по информатизации и развитию связи, координация работ по этим программам и участие в их реализации, а также контроль за указанными работами.

3.23. Представлять в сфере своей компетенции интересы Администрации области в Комитете по политике информатизации при Президенте Российской Федерации (Роскоминформ) и иных федеральных органах государственной власти и управления по информатизации.

3.24. Организация и проведение аналитических исследований по вопросам развития информатизации и связи в Псковской области и за ее пределами.

3.25. Подготовка проектов областных законодательных и иных нормативных актов по вопросам информатизации и связи при взаимодействии с негосударственными структурами и общественными организациями.

3.26. Координация работ по созданию и развитию систем и сетей информатизации и связи, обеспечению их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве Псковской области.

3.27. Подготовка предложений по осуществлению единой государственной научно - технической и промышленной политики в сфере информатизации региона и развития связи, соответствующей современному мировому уровню.

3.28. Координация работ по формированию государственных информационных ресурсов региона, их классификации и определению информационных ресурсов как областной собственности.

3.29. Организация работ по проведению экспертизы государственных региональных информационных, автоматизированных и информационно - вычислительных систем и сетей, систем баз и банков данных (кроме специальных и защищенных).

3.30. Контроль за созданием и использованием государственных региональных информационных, автоматизированных и информационно вычислительных систем и сетей, систем баз и банков данных (кроме специальных и защищенных), создание и совершенствование организационно - методологической системы обеспечения контроля этих работ.

3.31. Обеспечение аналитической обработки информации о состоянии и динамике развития сферы информатизации региона, подготовка предложений о мерах государственной поддержки этой сферы, совершенствовании механизма регулирования рынка услуг средств и систем информатизации.

3.32. Координация работ в области выбора, создания и внедрения программных и технических средств для государственных региональных систем информатизации, а также работ по сервисному обслуживанию вычислительной техники и сопровождению программных средств.

3.33. Организация при необходимости независимой экспертизы проектов и программ информатизации и развития связи, образование для этой цели экспертных советов и временных коллективов ученых и специалистов, проведение семинаров и конференций по проблемам информатизации и развития связи.

3.34. Создание в установленном порядке для рассмотрения проблем информатизации советов и комиссий с участием ведущих специалистов.

3.35. Подготовка, для внесения в установленном порядке, предложений по объемам и порядку финансирования работ в сферах информатизации и связи за счет средств областного бюджета и включения региональных программ информатизации в планы финансирования из федерального бюджета, посредством координации региональных программ с Федеральными программами Роскоминформ.

3.36. Контроль соблюдения требований федерального органа исполнительной власти по стандартизации, метрологии и сертификации средств и систем информатизации и связи по соответствию их государственным стандартам и международным рекомендациям, а также учет и сертификация информационных, информационно - вычислительных и автоматизированных систем и сетей, программных средств для электронных вычислительных машин, баз и банков данных (кроме специальных и защищенных средств и систем).

3.37. Обеспечение, в пределах своей компетенции, правовой защиты интересов Администрации области в сфере информатизации.

3.38. Подготовка предложений по использованию кредитов и инвестиций, привлекаемых для развития сфер информатизации и связи в регионе и проведение экспертиз соответствующих предложений, поступающих на рассмотрение от коммерческих и общественных организаций.

3.39. Мониторинг отечественных и зарубежных рынков средств, систем и услуг в сферах информатизации и связи, разработка рекомендаций для Администрации области по закупке за счет областного бюджета средств и систем информатизации и связи с учетом их технических и стоимостных характеристик.

3.40. Проведение конкурсов проектов концепций и программ информатизации и развития связи, а также проектов информационных, информационно - вычислительных и автоматизированных систем и сетей, систем баз и банков данных.

3.41. Подготовка предложений в Администрацию области по оказанию поддержки развития новых экономических структур, создаваемых в сферах информатизации и связи.

3.42. Подготовка предложений по созданию, реорганизации и ликвидации государственных предприятий и организаций, находящихся в областной собственности, а также по созданию акционерных (холдинговых) и других компаний в сферах информатизации и связи.

3.43. Организация регистрации всех информационных ресурсов региона (кроме специальных и защищенных), информационных систем и публикация сведений о них для обеспечения права граждан на доступ к информации.

3.44. Обеспечение Аппарата Администрации области, органов управления области средствами вычислительной техники (СВТ), программными продуктами, средствами связи, техническое обслуживание и аналитический учет парка СВТ.

4. ПРАВА КОМИТЕТА

Для осуществления своих функций комитет имеет право:

4.1. В пределах своей компетенции представлять Администрацию области в федеральных органах государственной власти.

4.2. Осуществлять свою деятельность на основе самостоятельно разработанных планов и утвержденных целевых программ.

4.3. Выступать издателем и учредителем средств массовой информации.

4.4. В установленном порядке создавать централизованные фонды, а также временные творческие коллективы, привлекать к работе на договорной основе научные учреждения и организации, а также специалистов, способствующих развитию отрасли.

4.5. Контролировать в соответствии с действующим законодательством финансово - хозяйственную деятельность предприятий, находящихся в оперативном управлении комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»