Недействующий


ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят областным Собранием депутатов 19 марта 1998 года

(с изменениями на 06.01.99г.)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Утратил силу c 03.08.01на основании Закона Псковской области от 26.07.01 N 146-оз
     Псковская правда от  03-04.08 N 143-144

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Законом Псковской области от 06.01.99г. N 21-оз

____________________________________________________________________

Настоящий Закон определяет правовые, экономические и социальные условия привлечения в экономику Псковской области капитала российских и иностранных юридических и физических лиц, кредитов иностранных государств и направлен на обеспечение и защиту прав собственности инвесторов.


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство об инвестиционной деятельности

Правовое регулирование инвестиционной деятельности на территории Псковской области осуществляется на основе Законов РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", "Об иностранных инвестициях в РСФСР", иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, Псковской области и настоящего Закона.

Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила международного договора.

Статья 2. Инвестиции и инвестиционная деятельность

Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, лизинг, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в целях получения прибыли (доходов) и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Инвестиционная деятельность может осуществляться за счет любых источников, не запрещенных законодательством и международными обязательствами Российской Федерации и Псковской области.

Статья 3. Субъекты инвестиционной деятельности

1. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики, страховые организации и другие участники инвестиционного процесса.

2. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть как физические, так и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

3. Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

В качестве инвесторов могут выступать:

органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами;

граждане, организации, независимо от организационно-правовой формы, иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации.

Допускается объединение средств инвесторами для осуществления совместного инвестирования.

Инвесторы могут выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности в соответствии с п.1. настоящей статьи.

4. Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые иные физические и юридические лица, уполномоченные инвестором (инвесторами) осуществить реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено договором (контактом) между ними.

В случае, если заказчик не является инвестором, он наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, установленных указанным договором, и в соответствии с действующим законодательством.

5. Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, государственные органы и органы местного самоуправления, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

В случае, если пользователь объекта инвестиционной деятельности не является инвестором, взаимоотношения между ним и инвестором определяются договором (решением) об инвестировании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 4. Формы осуществления инвестиций

Инвесторы имеют право осуществлять инвестирование на территории Псковской области путем:

долевого участия в организациях, создаваемых совместно с юридическими лицами и физическими лицами, проживающими на территории Псковской области;

создания организаций, полностью принадлежащих инвесторам;

приобретения организаций, имущественных комплексов, зданий, сооружений, долей участия в организациях (паев), акций, облигаций и других ценных бумаг, а также иного имущества, которое в соответствии с законами Псковской области и Российской Федерации может принадлежать российским или иностранным инвесторам;

участия в приватизации объектов государственной и муниципальной собственности:

приобретения прав пользования землей и иными природными ресурсами;

приобретения иных имущественных прав;

иной инвестиционной деятельности, не запрещенной законами Псковской области и Российской Федерации.

Статья 5. Объекты инвестиций

Объектами инвестиций могут быть вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды, оборотные средства во всех отраслях и сферах экономики области, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, права на интеллектуальные ценности, земля и другие природные ресурсы Псковской области.

Статья 6. Льготы при осуществлении инвестиций

Основанием для льготного налогообложения является решение Администрации Псковской области или уполномоченного на то органа Администрации Псковской области по инвестиционным проектам, получившим положительное заключение по результатам технико-экономической экспертизы. Для льготного налогообложения по утвержденному проекту инвестору необходимо уведомить о начале реализации инвестиционной деятельности налоговые органы по месту нахождения организации и уполномоченный орган Администрации Псковской области в письменной форме, приложив к уведомлению обязательство ведения отдельного бухгалтерского учета по операциям, связанным с реализацией инвестиционного проекта.

Псковское областное Собрание депутатов по предложению Главы Администрации Псковской области определяет приоритетные отрасли экономики, отдельные муниципальные образования, а также отдельные проекты, имеющие большое значение для экономики Псковской области, в отношении которых могут быть введены более льготные условия привлечения инвестиций.

Статья 7. Права инвесторов

Использование инвестором имущественных и интеллектуальных ценностей в формах, не запрещенных законодательством Псковской области и Российской Федерации, признается их неотъемлемым правом, не подлежит ограничению и охраняется законом.

Все инвесторы имеют равные права по осуществлению инвестиционной деятельности.

Инвесторы вправе:

самостоятельно определять направления, формы и объекты инвестиций,

на договорной основе привлекать граждан и юридических лиц к инвестиционной деятельности;

приобретать объекты права собственности у граждан и юридических лиц непосредственно или через посредников без ограничений по номенклатуре и объему;

приобретать государственные ценные бумаги в соответствии с действующим законодательством;

брать в аренду любые объекты права собственности;

владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций;

участвовать в приватизации объектов государственной и муниципальной собственности, а также объектов, не завершенных строительством, на территории Псковской области в соответствии с действующим законодательством;

самостоятельно устанавливать цены на продукцию (работы, услуги);

свободно реинвестировать на территории Псковской области полученную после налогообложения прибыль;

использовать свою собственность в качестве обеспечения своих обязательств, включая привлечения заемных средств;

передавать гражданам и юридическим лицам право владения, пользования и распоряжения своей собственностью;

предъявлять иски о возмещении причиненного ущерба, включая упущенную выгоду;

осуществлять иные действия, не запрещенные законодательством Псковской области и Российской Федерации.

Статья 8. Обязанности и ответственность инвесторов

Инвесторы обязаны:

уплачивать налоги, установленные законодательством;

     получать заключения экспертизы инвестиционных проектов в  части  соблюдения
санитарно-гигиенических требований;

получать необходимые разрешения и согласования соответствующих органов на капитальное строительство;

соблюдать установленные, в том числе международные нормы, стандарты и требования, предъявляемые к осуществлению инвестиционной деятельности;

не допускать проявления недобросовестной конкуренции и выполнять требования антимонопольного законодательства:

вести в соответствии с действующим законодательством и представлять в установленном порядке бухгалтерию и статистическую отчетность.

При нарушении законодательства или несоблюдении договорных обязательств инвесторы несут имущественную и иную ответственность, предусмотренную законодательством, а также заключенными договорами.

     

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ИНВЕСТИЦИИ И ЛЬГОТЫ ИНВЕСТОРАМ

Статья 9. Гарантии прав инвесторов

Российские и иностранные инвестиции на территории Псковской области пользуются правовой защитой, которая обеспечивается настоящим Законом, другими законодательными актами и международными договорами Российской Федерации.

Для иностранных инвестиций в Псковской области устанавливается национальный режим деятельности, который не может быть менее благоприятным, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности российских юридических лиц и граждан Российской Федерации.

Положения настоящего Закона действуют на территории Псковской области без какой-либо дискриминации применительно ко всем инвесторам.

Глава Администрации Псковской области, главы муниципальных образований могут выступать в качестве гаранта по обязательствам юридических лиц, вытекающим из их отношений с инвесторами.

В случае прекращения инвестиционной деятельности инвестор имеет право на возврат вложенных им инвестиционных средств и полученных в связи с ними доходов в денежной или товарной форме по рыночной стоимости на момент прекращения инвестиционной деятельности, за исключением сумм и иных материальных ценностей, которые были использованы, утрачены в результате действий самих инвесторов или действий, предпринятых с их участием.

Статья 10.  Гарантии от принудительных изъятий,
а также незаконных действий государственных органов
Псковской области и их должностных лиц

Инвестиции в Псковской области не подлежат национализации и не могут быть подвергнуты реквизиции или конфискации, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. Государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в деятельность инвесторов, кроме случаев, когда такое вмешательство допускается законодательством Псковской области и Российской Федерации и осуществляется в пределах компетенции этих органов и должностных лиц.

Инвесторы имеют право на возмещение убытков, включая упущенную выгоду, причиненных им в результате незаконных действий государственных органов Псковской области либо их должностных лиц, а также вследствие ненадлежащего осуществления этими органами или их должностными лицами предусмотренных законодательством обязанностей по отношению к инвестору.

Споры инвесторов с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями, юридическими лицами, гражданами рассматриваются судом, арбитражным судом, а также по договоренности сторон - третейским судом.

Статья 11. Гарантии в случаях изменения
законодательства Псковской области

В случае принятия в Псковской области законодательных актов, содержащих нормы, ухудшающие положение инвесторов и условия их коммерческой деятельности, соответствующие нормы этих актов применяются в отношении инвесторов, уже осуществляющих инвестиционную деятельность, только по истечении трех пет со дня вступления их в силу.

Указанное положение не распространяется на изменения законодательства, касающиеся обеспечения обороны, национальной безопасности и общественного порядка, охраны окружающей среды, техники безопасности, нравственности и здоровья населения.

Статья 12. Гарантии использования доходов

Доходы, полученные в результате инвестиционной деятельности, после уплаты соответствующих налогов и сборов, принадлежат инвестору на праве собственности с гарантией беспрепятственного перевода их за пределы Псковской области, в том числе в иностранной валюте, в связи с ранее осуществленными им инвестициями, в частности:

доходы от инвестиций, полученные в виде прибыли, дивидендов, процентов, различных процентных доходов и других вознаграждений от предоставленного в пользование капитала;

суммы, выплачиваемые на основании прав денежных требований и требований по исполнению договорных обязательств, относящихся к инвестициям и имеющих экономическую ценность;

суммы, полученные инвесторами в связи с частичной или полной ликвидацией или продажей инвестиций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»