Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об  утверждении  Временного  положения о порядке,
сроках и формах взимания платы за государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок
с ним и предоставление информации о
зарегистрированных правах

--------------------------------------------------------------------

Утратил силу на основании постановления Администрации области

от 18.04.00г. N 111
--------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.98 г. N 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о порядке, сроках и формах взимания платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Псковская правда".

3. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя Аппарата Администрации области Шахова Д.В.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков

29 декабря 1998 года

N 338

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Администрации
Псковской области
от 29.12.98г. N 338

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке, сроках и формах взимания платы за государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и
предоставление информации о зарегистрированных правах

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Плата, взимаемая за государственную регистрацию прав, сделок, обременений (ограничений) в отношении недвижимого имущества, а также предоставление информации о зарегистрированных правах, представляет собой обязательный платеж, вносимый на счет учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним "Регистрационная палата Псковской области" (далее именуется - Палата) в случаях и порядке, определенном Федеральным законом "О регистрации прав не недвижимое имущество и сделок с ним", настоящим Положением и иными нормативными актами Псковской области.

1.2. Плательщиками при государственной регистрации и предоставлении информации выступают лица, обращающиеся в Палату за совершением юридически значимых действий и выдачей информации из Единого государственного реестра прав.

1.3. Плата за проведение государственной регистрации и предоставление информации вносится плательщиком до подачи в Палату соответствующего заявления.

2. ПОРЯДОК И ФОРМА ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ
РЕГИСТРАЦИЮ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Плата за государственную регистрацию и за предоставление информации определяется в кратном размере от минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом Российской Федерации на дату письменного обращения заинтересованного лица в Палату для совершения соответствующих действий.

2.2. Плата за государственную регистрацию и предоставление информации осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Палаты через банковские учреждения.

2.3. В платежном документе в графе, посвященной виду платежа, указываются конкретные действия (регистрация права, сделки, обременений, представление информации), за совершением которых намерен обратиться заявитель.

Подлинные платежные документы, подтверждающие факт внесения платы, приобщаются к заявлениям, подаваемым для проведения государственной регистрации или предоставления информации.

2.4. Размеры платы за государственную регистрацию и предоставление информации установлены постановлением Псковского областного Собрания депутатов "Об утверждении размеров платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах на территории Псковской области" от 26 ноября 1998 г. N 139.

При обращении заинтересованного лица за государственной регистрацией одновременно права и сделки либо сделки и обременения взимается однократная плата в размере, установленном вышеназванным Постановлением.

Если гражданским законодательством предусматривается разделение по времени государственной регистрации сделки и государственной регистрации права, то плата взимается отдельно за регистрацию сделки и регистрацию права. При этом совокупный размер платы за государственную регистрацию не должен превышать максимального размера платы, установленного постановлением Правительства Российской Федерации.

2.5. Если государственная регистрация права и сделки требует предварительной государственной регистрации прав, возникших до принятия Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", взимаемая плата не может в суммарном выражении превышать максимального размера платы, установленного постановлением Правительства Российской Федерации.

2.6. Плата взимается в размере, предусмотренном для юридических лиц, в следующих случаях:

- при государственной регистрации договора без одновременной регистрации права, если хотя бы одно из сторон является юридическим лицом;

- при одновременной государственной регистрации сделки и права, а также только права, если юридическое лицо выступает в качестве правообладателя или одного из правообладателей;

- при государственной регистрации ипотеки, если юридическое лицо выступает в качестве залогодателя или одного из залогодателей;

- при предоставлении информации, если юридическое лицо выступает в качестве заявителя, истребующего данные из Единого государственного реестра прав или сведения о содержании правоустанавливающих документов.

2.7. Если при обращении за государственной регистрацией среди сторон по договору либо правообладателей имеются лица, освобожденные от платы, то ее размер уменьшается пропорционально их количеству, а плата взимается с одного лица (нескольких лиц), не освобожденных от платы.

     

3. ВОПРОСЫ ВОЗВРАТА ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Внесенная плата подлежит возврату частично или полностью в случаях, предусмотренных данным пунктом.

3.1.1. В размере 100 процентов:

а) при добровольном отказе от государственной регистрации или предоставлении информации до обращения в Палату;

б) при выявлении факта обращения за государственной регистрацией права и сделки, которые не подлежит регистрации;

3.1.2. В размере 50 процентов при добровольном отказе заявителя от государственной регистрации или получения информации после подачи соответствующего заявления, но до момента проведения регистрации или документального оформления запрашиваемой информации.

3.1.3. В размере излишне внесенных сумм, в случае оплаты регистрации и предоставления информации сверх установленных размеров.

3.2. Возврат платежей за государственную регистрацию производится по решению председателя Палаты на основании заявления плательщика, которое должно быть рассмотрено в течение 5 дней.

Возврат платежей осуществляется в течение 20 дней с момента принятия соответствующего решения.

     

4. СЛУЧАИ, КОГДА ПЛАТА ЗА РЕГИСТРАЦИЮ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ НЕ ВЗИМАЕТСЯ

4.1. Плата за регистрацию не взимается в следующих случаях:

- при регистрации ограничений в виде ареста, налагаемого должностными лицами правоохранительных органов;

- при применении льготы в виде освобождения от уплаты в случаях, предусмотренных законодательством Псковской области;

- при внесении Палатой записей в Единый государственный реестр прав о правах и сделках, зарегистрированных в период после вступления в силу Федерального закона "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" иными уполномоченными органами (органами технической инвентаризации, органами по земельным ресурсам и землеустройству, органами по управлению государственным и муниципальным имуществом);

- при внесении записи о судебных притязаниях на недвижимость, включенную в Единый государственный реестр прав, а также о состоявшихся судебных решениях.

4.2. Информация о зарегистрированных правах предоставляется бесплатно по официальным запросам:

- органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- правоохранительных органов и судов по находящимся в их производстве делам;

- налоговых органов на территории, находящейся в их юрисдикции; государственных органов по контролю за использованием и охраной земель и других природных ресурсов; органов государственной статистики;

- организаций, ответственных за учет объектов недвижимого имущества в том объеме, который необходим для их работы; других организаций; определенных федеральными законами.

     Начальник управления юстиции                      Н.Ф. Филипчик

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»