Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об итогах работы Департамента ФГСЗН
по Псковской области в 1998 году и программе содействия
занятости населения области на 1999 год

(с изменениями на 01.07.99г.)

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Администрации области от 01.07.99г. N 196

--------------------------------------------------------------------

Утратил силу на основании постановления Администрации области

от 13.04.00г. N 108
--------------------------------------------------------------------

Неустойчивое экономическое положение многих предприятий, значительные масштабы неполной занятости, сокращение общего числа рабочих мест в 1998 году негативно влияли на рынок труда области. Продолжала снижаться численность занятых в экономике области. К концу года 54 тысячи граждан (12 процентов трудоспособного населения в трудоспособном возрасте) не имели занятия, но активно его искали.

Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, начиная с 1996 года, сократилась на 11 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 4 процента против 6,5 процента на конец 1996 года. На конец 1998 года на учете в качестве безработных состояли 17,2 тысячи граждан.

В 1998 году при содействии службы занятости более 12 тысяч человек получили постоянную или временную работу, 22 тысячи человек - профконсультацию. Более 1 тысячи незанятых граждан были направлены на общественные работы, 1250 человек обеспечены возможностью переобучения новым профессиям, востребованным на рынке труда. Многим безработным гражданам была оказана психологическая помощь.

Однако обострившиеся проблемы формирования доходной части бюджета Государственного фонда занятости населения Российской Федерации в значительной мере повлияли на увеличение длительности задержек выплаты пособий по безработице и негативно сказались на эффективности мероприятий активной политики занятости населения. В условиях дефицита средств фонда занятости Департамент ФГСЗН по Псковской области в 1998 году продолжил реструктуризацию задолженности организаций по обязательным страховым взносам. Свыше 9 млн.рублей из полученных в результате взаимозачета финансовых средств были направлены на материальную поддержку безработных граждан.

Невозможность государства в полном объеме обеспечить выполнение своих гарантий безработным гражданам в соответствии с Законом о занятости в настоящее время определяет тенденцию перераспределения между регистрируемой и общей безработицей. Эти показатели на начало и на конец 1998 года составили соответственно 4,8 - 11,7 и 4,0 12,7 процента к трудоспособному населению.

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", учитывая рекомендации координационного комитета содействия занятости населения при Администрации области от 25 февраля 1999 года, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять к сведению информацию Департамента ФГСЗН по Псковской области о выполнении программы содействия занятости населения Псковской области за 1998 год.

2. Утвердить программу содействия занятости населения Псковской области на 1999 год по 2 варианту прогноза рынка труда, представленному Департаментом ФГСЗН по Псковской области.

3. Рекомендовать главам районов, мэрам городов Пскова и Великие Луки в условиях дефицита финансовых средств Государственного фонда занятости населения Российской Федерации:

3.1. Обеспечить гласность работы координационных комитетов содействия занятости населения. Ввести в их состав представителей общественных организаций.

3.2. Предусмотреть выделение финансовых средств из местных бюджетов на реализацию отдельных мероприятий районных и городских программ содействия занятости населения на 1999 год, в том числе на организацию общественных работ.

3.3. В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" до 1 июня 1999 года установить квоты для трудоустройства инвалидов в организациях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, продолжить работу по квотированию рабочих мест для трудоустройства других слабозащищенных категорий безработных граждан.

3.4. До 20 мая 1999 года рассмотреть вопрос о введении льготного налогообложения в части платежей, поступающих в местный бюджет, для организаций, создающих дополнительные рабочие места для безработных граждан за счет собственных средств.

3.5. Принять меры для поддержки и развития на территориях районов и городов малого предпринимательства.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления районов области продолжить работу по организации сельской самозанятости незанятого населения.

5. Рекомендовать Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Псковской области:

5.1. Постоянно осуществлять контроль за ходом выполнения областной, районных и городских программ содействия занятости населения, при необходимости ежеквартально проводить корректировку расчетных показателей контролируемого рынка рабочей силы.

5.2. При распределении средств на социальные выплаты безработным гражданам и проведение мероприятий активной политики занятости населения предусматривать приоритетное направление финансовых средств в районы области с наиболее напряженной ситуацией на рынке труда.

5.3. В целях материальной поддержки безработных граждан, осуществления мероприятий активной политики занятости населения, продолжить реструктуризацию задолженности организаций области по обязательным страховым взносам в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации.

5.4. Информировать население о ходе выполнения областной программы содействия занятости населения на 1999 год, о состоянии рынка труда и деятельности службы занятости.

5.5. Результаты выполнения мероприятий программы содействия занятости населения Псковской области на 1999 год представить Администрации области до 1 апреля 2000 года.

6. Комитету экономики области совместно с другими заинтересованными организациями в III квартале 1999 года разработать прогноз развития отраслей экономики области до 2002 года с определением объемов потребности рынка труда по профессиям и специальностям. (срок выполнения п.6 продлен Постановлением Администрации области от 01.07.99г. N 196).

7. Миграционной службе Псковской области в недельный срок подготовить проект обращения Администрации области в Правительство Российской Федерации о возобновлении финансирования из федерального бюджета создания дополнительных рабочих мест для беженцев и вынужденных переселенцев.

8. Постановление Администрации области от 14 апреля 1998 года N 100 "О программе содействия занятости населения Псковской области на 1998 год" считать утратившим силу с 1 января 1999 года.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по социальной политике Администрации области.

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков

12 мая 1999 года

N 150


Текст документа сверен по:

официальная файл-рассылка

--------------------------------------

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

Псковским представительством ИПС "Кодекс"

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»