Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении изменений и дополнений в Положение об оперативно - аналитическом отделе Администрации области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации области от 18.06.2007 N 249
____________________________________________________________________

В целях совершенствования деятельности оперативно аналитического отдела Администрации области, руководствуясь ст. 39 Устава области, и на основании ст.19 Закона области "Об Администрации Псковской области" постановляю:

1. Внести изменения и дополнения в Положение об оперативно аналитическом отделе Администрации области, утвержденное постановлением Администрации области от 28.05.97 N 114, утвердив его в новой редакции согласно приложению.

2. Считать утратившим силу пункт 1 постановления Администрации области от 28.05.97 N 114 в части утверждения Положения об оперативно - аналитическом отделе Администрации области.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков

16 сентября 1998 года

N 241

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 16.09.1998 г. N 241

ПОЛОЖЕНИЕ
об оперативно - аналитическом отделе Администрации
Псковской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Оперативно - аналитический отдел (далее - отдел) является подразделением Аппарата Администрации области.

1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом Псковской области, законами области, распоряжениями и постановлениями Администрации области, настоящим Положением.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Аппарата Администрации области и органами управления Администрации области, а также с правоохранительными органами области.

1.4. Общее руководство отделом осуществляет заместитель Главы Администрации Псковской области - руководитель представительства Администрации области при Правительстве Российской Федерации.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Основными целями отдела являются:

2.1. Разработка и реализация в соответствии со статьей 72 Конституции РФ и действующим законодательством политики Администрации области по взаимодействию с правоохранительными органами, расположенными на территории Псковской области, в сфере защиты экономических интересов области.

2.2. Своевременное представление оперативной аналитической информации Главе Администрации области и уполномоченным им должностным лицам Администрации области о социально - экономическом, политическом положении в Псковской области.

основными задачами отдела являются:

2.3. Координация в соответствии с действующим законодательством деятельности правоохранительных органов по разработке и реализации решений Администрации области в сфере обеспечения безопасности граждан, интересов органов государственной власти области, охраны правопорядка, повышения эффективности работы правоохранительных органов.

2.4. Оперативное представление руководству Администрации области аналитических материалов по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, в том числе прогнозов социально - экономических и политических последствий от принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления решений.

2.5. Анализ и прогнозирование путем проведения социологических исследований отношения жителей области к политике и конкретным действиям и решениям Администрации области.

2.6. Аналитическое обеспечение информацией о фактах нецелевого использования бюджетных средств организациями, в том числе финансируемыми за счет средств бюджета области, основанное на результатах проверок компетентных органов.

2.7. Представление Главе Администрации области аналитических, справочных и иных информационных материалов по вопросам социально экономической и политической жизни в регионе.

2.8. Представление Главе Администрации области информации о нарушениях прав и интересов граждан на территории Псковской области, охраняемых Конституцией Российской Федерации.

В соответствии с возложенными задачами отдел осуществляет следующие функции:

2.9. Осуществляет в пределах компетенции взаимодействие с правоохранительными органами области, организует реализацию актуальных предложений по вопросам укрепления общественного порядка и законности.

2.17. Проводит социологические исследования для анализа информации об отношении населения области к проводимой Администрацией области социально - экономической политике.

2.11. В установленном порядке принимает участие в проведении служебных расследований.

2.12. Оказывает содействие структурным подразделениям Аппарата Администрации области и органам управления Администрации области в получении ими информационно - аналитических материалов, входящих в сферу их компетенции.

2.13. Вырабатывает рекомендации для Главы Администрации области по вопросам социально - экономической политики в Псковской области.

2.14. Осуществляет сбор, обработку и анализ информации о социально - экономических и политических процессах в области и представляет соответствующие доклады Главе Администрации области.

2.15. Систематически анализирует оперативную работу в области, подготавливает руководству Администрации области предложения по совершенствованию деятельности областных, городских и районных правоохранительных органов, структуре, штатам, кадровой работе, социальной защищенности сотрудников, финансирования совместно с ГФУ области.

2.16. Обеспечивает оперативное информирование правоохранительных органов о принимаемых Администрацией области решениях по вопросам обеспечения законности и правопорядка, осуществляет контроль за исполнением таких решений и информирует руководство о результатах.

2.17. Готовит предложения по оперативному взаимодействию правоохранительных органов и их максимальному использованию.

2.18. Проверяет соответствие требованиям законодательства проектов постановлений, распоряжений и других документов, вносимых правоохранительными органами на рассмотрение Главы Администрации области, составляет по ним заключения и предложения, осуществляет и организует при необходимости их правовую экспертизу в ГПК.

2.19. Вносит предложения Главе Администрации области по совершенствованию нормативно - правовой (законодательной) базы деятельности правоохранительных органов, а также об изменении, приостановлении или отмене действующих нормативных актов правоохранительных органов в случае их несоответствия действующему законодательству.

2.20. Организует в необходимых случаях научную проработку наиболее сложных проблем правоохранительной деятельности для подготовки научно обоснованных решений, а также экспериментальную проверку правильности вносимых рекомендаций.

2.21. Обеспечивает в необходимых случаях криминологическую экспертизу проектов нормативных актов органов управления, имеющих важное социально - экономическое значение.

3. ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛА

3.1. Для осуществления функций, возложенных на отдел, начальник отдела имеет право:

а) по вопросам компетенции отдела вносить в установленном порядке предложения о создании для оперативного выполнения возложенных функций рабочих групп, привлечении на договорной основе консультантов и экспертов, направлять материалы на заключение в компетентные органы;

б) в целях обеспечения Главы Администрации области и должностных лиц Аппарата Администрации области получать от органов управления Администрации области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций информацию, необходимую для всестороннего анализа и подготовки вносимых на рассмотрение Администрации области вопросов и осуществления контроля за исполнением принятых решений;

в) использовать в установленном порядке данные информационных и информационно - поисковых систем, имеющиеся в государственных организациях;

г) изучать и использовать опыт деятельности соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

д) участвовать по поручению руководства Администрации области в заседаниях коллегий органов управления Администрации области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;

3.2. вносить на рассмотрение Главы Администрации области проекты постановлений и распоряжений Администрации области по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

3.3. выполнять отдельные поручения Главы Администрации области или специально уполномоченных им должностных лиц Администрации области.

4. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

4.1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации области по представлению заместителя Главы Администрации области - руководителя представительства Администрации области при Правительстве Российской Федерации.

4.2. Начальник отдела имеет заместителя, назначаемого на должность и увольняемого с должности в установленном порядке Главой Администрации области по представлению начальника отдела.

4.3. Заместитель начальника отдела, специалисты отдела, назначаются и освобождаются от должности Главой Администрации области в соответствии с законодательством о труде и Законом области "О государственной службе Псковской области".

4.4. Оплата труда работников отдела производится в соответствии с законодательством и штатным расписанием.

4.5. Начальник отдела:

а) осуществляет непосредственное руководство деятельностью отдела на принципах единоначалия;

б) по согласованию с заместителем Главы Администрации области руководителем представительства Администрации области при Правительстве Российской Федерации представляет в установленном порядке на утверждение Главе Администрации области Положение об отделе и его штатное расписание;

в) планирует работу отдела, осуществляет распределение обязанностей между сотрудниками отдела, утверждает их должностные инструкции;

г) дает обязательные к исполнению поручения и указания в пределах компетенции отдела сотрудникам отдела во исполнение постановлений и распоряжений Администрации области;

д) представляет в установленном порядке Администрацию области по вопросам, находящимся в ведении отдела;

е) вносит в установленном порядке предложения Главе Администрации области о назначении и освобождении от должности работников отдела;

ж) вносит в установленном порядке предложения Главе Администрации области о мерах поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников отдела в соответствии с действующим законодательством;

з) несет персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на отдел функций.

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»