Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении временных положений
о регистрации документов о правах
на недвижимое имущество и сделках с ним

--------------------------------------------------------------------

Утратило силу на основании распоряжения Администрации города Пскова от 05.03.99г. N 518-р

--------------------------------------------------------------------

В целях создания единой информационной системы недвижимости (ИСН) и организации государственной регистрации документов о правах на недвижимое имущество и сделках с ним, для обеспечения охраны прав собственников на недвижимое имущество в г.Пскове и в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Указом Президента Российской Федерации "О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость" от 11.12.93г. N 2130, постановляю:


1. Утвердить "Временное положение об организации государственной регистрации документов о правах на недвижимое имущество и сделках с ним на территории г.Пскова (Приложение 3)

2. Утвердить "Временное положение о регистраторе документов о правах на недвижимость и сделках с ней" (Приложение 2)

3. Утвердить "Временное положение о регистрационных сборах, взимаемых при государственной регистрации документов о правах на недвижимое имущество и сделках с ним" (Приложение 3)

4. Установить, что вышеуказанные временные положения действуют на территории г.Пскова до принятия федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделкок с ним и подлежат приведению в соответствии с этим законом.

5. Псковскому городскому регистру, комитету по управлению муниципальным имуществом г.Пскова данные положения принять к руководству по мере ввода в эксплуатацию ИСН и на их основе осуществлять сотрудничество с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г.Пскова и бюро технической инвентаризации Псковской области.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации г.Пскова Хоронена М.Я.


     Глава администрации г.Пскова                       А.В.Прокофьев

Псков,

15 ноября 1995 года

N 143            

Приложение 1

к постановлению   главы
администрации г. Пскова
от   15.11.95 г.  N 143



ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об организации    государственной   регистрации
документов о  правах на недвижимое имущество
и сделках с ним на территории г. Пскова

              

РАЗДЕЛ 1. Общие положения

Глава 1. Основные положения

1. Настоящее Временное положение разработано в целях создания единой информационной системы и организации государственной регистрации документов о правах на недвижимое имущество (недвижимость) и сделках с ним (ней). Государственная регистрация документов о правах на недвижимость и сделках с ней производится для признания и удостоверения государством законности оснований возникновения, перехода, ограничения или прекращения прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация документов о правах на недвижимость и сделках с ней направлена на обеспечение государственной защиты прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество.

2. Настоящее временное положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РСФСР " О приватизации жилого фонда РСФСР" от 1991г. N 1541-1 с изменениями от 20.06.94, Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Указами Президента Российской Федерации "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" от 27 октября 1993 года N 1767 и "О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость" от 11 декабря 1993 года N 2130 и действует впредь до принятия федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Настоящее положение не распространяется на регистрацию документов о правах на следующие объекты недвижимости: участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, для которых федеральным законом устанавливается специальный порядок регистрации, и объекты недвижимости, находящиеся вне юрисдикции администрации г. Пскова.

4. Государственная регистрация документов о правах на недвижимое имущество и сделках с ним основывается на следующих принципах:

регистрация производится по единому порядку на всей территории города Пскова;

регистрации подлежат не только документы о правах собственности на недвижимость, но и документы о других вещных правах на нее;

регистрация охватывает документы о правах на землю и расположенные на ней другие объекты недвижимости;

регистрация осуществляется с использованием информационной системы недвижимости (ИСН), данных Государственного земельного кадастра, технической инвентаризации недвижимости, приватизации объектов недвижимости и подкрепляется системой картографических, геолого-геодезических, проектно-планировочных и других информационных материалов;

регистрация носит государственный характер и основывается на достоверных данных;

сведения о регистрации документов о правах на недвижимое имущество (недвижимость) являются общедоступными.

5. Государственная регистрация документов о правах на недвижимость не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

Глава 2. Основные понятия.

6. В настоящем Временном Положении используются следующие понятия:

Недвижимость (недвижимое имущество) - это земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения;

Сделки с недвижимостью - это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении объектов недвижимости;

Обременения недвижимости - это наличие определенных прав на недвижимость третьих лиц (аренда, залог, сервитуты и другие ограничения прав собственника недвижимости по закону или договору);

Сервитут - это право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом;

Поземельная книга (книга для регистрации прав на недвижимость и сделок с ней) - это основной городской документ системы регистрации документов о правах на недвижимое имущество, в котором содержатся необходимые сведения о правах на недвижимое имущество и сделках с ним;

Кадастровый номер - это индивидуальный, не повторяющийся на территории Российской Федерации уникальный номер земельного участка, который сохраняется за этим участком до тех пор пока он существует как единое целое;

Инвентарный номер - это уникальный номер здания, сооружения, помещения, присваиваемый при регистрации их как объектов недвижимости и связанный с кадастровым номером соответствующего земельного участка.

Дело о регистрации - это процедура внесения любой новой информации, касающейся регистрации недвижимости, которая имеет дату начала и окончания, и фиксируется в архиве ИСН.

     

Глава 3. Понятие, обязанность и  правовоe значение государственной   регистрации документов о правах на недвижимое имущество и сделках с ним

7. Государственная регистрация является обязательной процедурой возникновения, изменения и прекращения прав на недвижимость, за исключением случаев предусмотренных законом.

Отсутствие регистрации документов о правах на недвижимое имущество и сделках с ним влечет последствия, определяемые гражданским законодательством. Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность.

8. Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих документов о правах на него, если иное не установлено федеральным законом.

Глава 4. Субъекты и объекты регистрации

9.Субъектами регистрации являются собственники недвижимости и законные владельцы других вещных прав на нее (далее правообладатели), то есть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, а также органы государственной власти и местного самоуправления.

10. Объектами регистрации являются документы на следующие права на недвижимость:

право собственности (в том числе право общей долевой или общей совместной собственности);

право хозяйственного ведения;

право оперативного управления;

право пожизненного наследуемого владения;

право постоянного пользования;

ипотека (залог недвижимого имущества);

сервитуты;

аренда и временное пользование земельным участком;


11. Регистрация документов о правах на недвижимость, существовавшая до момента вступления в силу настоящего Временного положения, является юридически действительной. Внесение ранее зарегистрированых прав в информационную систему недвижимости (ИСН) производится по желанию их правообладателей бесплатно.

12. Обязательной государственной регистрации не подлежат документы о правах на недвижимость, которые могут наступить в будущем, в частности, по завещанию, предварительному договору купли-продажи, опциону, по праву преимущественной покупки.

13. Подлежат государственной регистрации только двусторонние или многосторонние сделки (договоры).

РАЗДЕЛ 2. Система регистрации документов о правах на
недвижимость и сделках с ней

     

Глава 5. Органы осуществляющие,государственную регистрацию документов о правах на недвижимость и сделках с ней

14. Государственная регистрация документов о правах на недвижимость и сделках с ней производится следующими государственными и муниципальными органами (организациями),в которых сосредоточена информация о различных видах недвижимости:

регистрация документов о правах на земельные участки - комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Пскова;

регистрация документов о правах на строения, сооружения, в том числе на жилые дома и их части (квартиры), садовые дома, дачи, гаражи - администрацией города (Псковский городской регистр);

регистрация ипотеки (залога недвижимого имущества) и договоров ипотеки - органами осуществляющими регистрацию соответствующего недвижимого имущества.

15. Органы (организации), осуществляющие государственную регистрацию документов о правах на недвижимость и сделках с ней (далее - регистрирующие органы), в обязательном порядке на основании соответствующих соглашений передают необходимые данные о такой реистрации в Псковский городской регистр.

16. Регистрационные органы для осуществления возложенных на них функций по регистрации документов о правах на недвижимость и сделках с ней могут создавать соответствующие структурные подразделения (отделы, службы по регистрации документов о правах на недвижимость и сделках с ней), учреждения.

17. Координация процесса регистрации возлагается на Псковский городской регистр.

     

Глава 6. Регистраторы документов о правах на недвижимость и сделок с ней

18. Государственную регистрацию документов о правах на недвижимость и сделках с ней осуществляют регистраторы, назначенные соответствующим регистрационным органом.

19. При выполнении своих должностных обязанностей регистраторы руководствуются законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами.

20. Служебные обязанности регистраторов регламентируются положениями и инструкциями, издаваемыми сооветствующими органами совместно с Псковским городским регистром.

Глава 7. Место, способ и основания регистрации

21. Государственная регистрация документов о правах на все виды недвижимости и сделках с ними производится регистраторами в специальном помещении Регистра.

22. Государственная регистрация документов осуществляется с использованием информационной системы (ИСН) путем фиксации необходимой информации о правоустанавливающих документах и заверения их регистратором (регистраторами).

23. Основанием для государственной регистрации документов о правах на недвижимость и сделках с ней является письменное заявление правообладателя в соответствующий регистрирующий орган с приложением необходимых документов.

РАЗДЕЛ 3. Порядок регистрации документов о правах
на  недвижимость  и сделкок с ней

     

Глава 8. Порядок и сроки регистрации. Основания для приостановления регистрации

24. Регистрация документов о правах на недвижимость и сделках с ней состоит из следующих этапов:

     

1. Прием документов от субъектов регистрации;

2. Проверка достоверности документов и лигитимности сделок;

3. Пристановление процесса регистрации;

4. Отказ в регистрации;

5. Регистрация;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»