Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о Главном управлении
архитектуры и градостроительства Псковской области

(с изменениями на 16 июня 1998 года)

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Администрации области от 16.06.98г. N 151

____________________________________________________________________
     Утратило силу на основании Постановления Администрации
     области от 08.02.99г. N 46
--------------------------------------------------------------------

Во исполнение постановления Администрации области от 27.02.97г. N 52 "О реорганизации структуры Администрации области" и в соответствии со ст.42 Устава Псковской области, ст.19 Закона Псковской области от 02.06.95г. "Об Администрации Псковской области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о Главном управлении архитектуры и градостроительства Псковской области и его штатное расписание. (щтатное расписание утратило силу с 01 марта 1998 года на основании Постановления Администрации области от 16 июня 1998 года N 151).

2. Начальнику Главного управления архитектуры и градостроительства Псковской области в срок до 1 июля 1997 г. разработать и утвердить в установленном порядке должностные инструкции сотрудников управления.

3. Разрешить начальнику Главного управления архитектуры и градостроительства Псковской области иметь одного заместителя.

4. Настоящее Положение вступает в силу с момента его подписания.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Васенькина В.Л.

     Первый заместитель Главы
     Администрации области                             В.Л.Васенькин

Псков,
26 июня 1997 года
N 152

Утверждено
постановлением Администрации
области от 26.06.97г. N 152

ПОЛОЖЕНИЕ
о Главном управлении архитектуры и
градостроительства Псковской области

I. Общие положения

1.1. Главное управление архитектуры и градостроительства Псковской области (далее - Главное управление) является органом управления Администрации области и создается постановлением Главы Администрации области.

Главное управление в своей деятельности подотчетно Главе Администрации области.

Главное управление в соответствии с Законом Псковской области от 02.06.95г. "Об Администрации Псковской области" обеспечивает реализацию полномочий Администрации области в сфере строительства (строительной инфраструктуры) и взаимодействует с другими структурными подразделениями аппарата и органами управления Администрации области при решении вопросов, взаимосвязанных при реализации задач повышения уровня градостроительных и технических решений строительной инфраструктуры.

Главное управление осуществляет руководство и контроль за развитием архитектуры и градостроительства на территории области, несет ответственность за качественный уровень архитектуры зданий, сооружений и их комплексов, обеспечивает проведение в области научно-обоснованной технической политики в строительстве, градостроительстве и архитектуре, органами архитектуры и градостроительства городов и районов, проектными институтами гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков.

Главное управление является юридическим лицом, имеет расчетный счет (счета) в банке, печать, штампы, бланки.

1.2. В состав Главного управления входят следующие структурные подразделения:

- Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора.

- Государственная вневедомственная экспертиза.

- Служба территориального градостроительного кадастра.

1.3. Структура, штатное расписание утверждаются постановлением Администрации области, обязанности каждого подразделения определяются соответствующими положениями, утвержденными начальником Главного управления и согласовываются с первым заместителем Главы Администрации области.

Согласно постановлению Администрации области от 28.04.97г. N 90 заместитель начальника Главного управления назначается Главой Администрации области.

1.4. Главное управление осуществляет руководство делом архитектуры и градостроительства на территории области как непосредственно, так и через органы архитектуры и градостроительства городов и районов.

Деятельность Главного управления по развитию архитектуры и градостроительства в области осуществляется с широким участием Псковской организации Союза архитекторов России, отделов Администрации области, а также государственных, кооперативных и иных общественных организаций, участвующих в решении вопросов создания строительной инфраструктуры на территории области.

1.5. Главное управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законодательными актами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Уставом Псковской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Администрации области, а также настоящим Положением.

II. Задачи и функции Главного управления.

Основными задачами Главного управления являются:

2.1. Разработка и осуществление градостроительных мероприятий, направленных на решение текущих и перспективных задач комплексного развития области, развитие малых и средних городов и других населенных пунктов, создание наилучших условий труда, быта и отдыха населения.

2.2. Повышение идейно-художественного уровня архитектуры, как действенного средства активизации человеческого фактора, создание гармоничной среды обитания.

2.3. Коренное улучшение архитектурного облика городов и других населенных пунктов путем стимулирования творческого поиска своеобразия планировки и застройки с учетом местных природно-климатических условий, историко-культурных и национально-бытовых особенностей, создания выразительных градостроительных ансамблей, индивидуальности и архитектурной выразительности общественных центров, площадей, улиц, пешеходных зон, комплексов жилых, культурно-бытовых и общественных зданий.

2.4. Повышение качественного уровня архитектурных решений промышленных и агропромышленных зданий и сооружений и их комплексов.

2.5. Бережное сохранение и использование исторической застройки и природного ландшафта, применение наиболее экономичных приемов и методов планировки и застройки населенных мест, развитие инженерного оборудования и благоустройства.

2.6. Обеспечение рациональной структуры жилищного строительства в соответствии с демографическими и национальными особенностями области, развитие индивидуального и кооперативного жилищного строительства.

2.7. Обеспечение рационального использования земельных ресурсов при размещении объектов жилищно-гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения.

2.8. Обеспечение действенного архитектурно-строительного надзора за соблюдением организационно-правового порядка в строительстве, за качеством строительства жилых домов, общественных зданий и сооружений, за реализацией принятых архитектурных решений, за соблюдением государственных стандартов при производстве строительных материалов и изделий.

2.9. Оказание помощи органам архитектуры и градостроительства городов и районов в укомплектовании их кадрами архитекторов (руководителем органов архитектуры и градостроительства).

2.10. Подготовка предложений Администрации области по отводу земельных участков для всех видов строительства (жилищно-гражданского, промышленного, коммунального, энергетического, транспортного и др.) на основе утвержденной проектно-планировочной документации по районной планировке, генеральной схемы развития региона, планировке и застройке городов, поселков и других населенных пунктов.

2.11. Разработка и выдача застройщикам градостроительных и планировочных заданий, строительных паспортов на отведенные участки для проведения проектно-изыскательских работ на все виды строительства, комплексную реконструкцию и капитальный ремонт, осуществляемые застройщиками независимо от их ведомственной подчиненности, и вынос в натуру границ отведенных земельных участков.

2.12. Выдача разрешений на производство строительно-монтажных работ при наличии у застройщика положительного экспертного заключения по проекту и наличия у подрядчика лицензии на осуществление строительной деятельности.

2.13. Организация своевременного рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления архитектуры и градостроительства, осуществление контроля за рассмотрением предложений, заявлений и жалоб граждан в органах архитектуры и градостроительства городов и районов.

2.14. Рассмотрение предложений органов архитектуры и градостроительства городов и районов, институтов "Гражданпроект" и других проектных организаций по совершенствованию хозяйственного механизма в проектировании и строительстве.

2.15. Оказание организационной и методической помощи органам местного самоуправления в разработке и проведении экспертизы схем и проектов районной планировки, генеральных планов, другой проектно-планировочной документации для застройки городов и других населенных пунктов в области, проектов зональных серий, индивидуальных и экспериментальных проектов на здания и сооружения жилищно-гражданского назначения, архитектурных решений зданий и комплексов.

2.16. Осуществление градостроительной политики и градостроительных мероприятий, направленных на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического развития территорий и поселений, совершенствование среды жизнедеятельности и улучшение их архитектурного облика.

2.17. Принятие решений, направленных на повышение социально-экономической эффективности градостроительных решений.

2.18. Содействие в формировании условий инвестиционной деятельности юридических и физических инвесторов.

2.19. Обеспечение действенного контроля за реализацией генеральных планов поселений, осуществлением их комплексной застройки, за качеством застройки и благоустройства жилых районов, производственных и рекреационных зон.

2.20. Осуществление мер по повышению профессионального уровня кадров архитектурно-градостроительных органов, внедрению современных организационных, экономических и технических методов управления процессами развития и градостроительства.

2.21. Решение вопросов развития архитектуры и градостроительства на основе принципов демократизации, гласности шиpокого привлечения населения и общественных организаций к обсуждению градостроительных решений и разрабатываемых проектов, бережного отношения к творчеству архитекторов.

III. Права Главного управления.

Настоящим Положением Главному управлению в соответствии с возложенными на него задачами предоставляются следующие права:

3.1. Участвовать в разработке и согласовании планов экономического и социального развития области в части градостроительных программ, развития материально-технической базы капитального строительства и промышленности строительных материалов.

Реализация программ в сфере повышения уровня строительной инфраструктуры на территории области.

3.2. Рассматривать предложения по размещению строительства новых и расширению действующих промышленных предприятий, трасс линейных сооружений на территории области независимо от их ведомственной подчиненности.

3.3. Рассматривать представляемые на согласование проекты на все виды строительства, в том числе зданий, сооружений и комплексов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

3.4. Вносить в Федеральные органы исполнительной власти по жилищной и строительной политике предложения по осуществлению научно-исследовательских работ и совершенствованию нормативных документов в области градостроительства, архитектуры и строительства.

3.5. Принимать участие в работе государственных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского назначения, а также осуществлять контроль за обоснованностью сноса зданий и сооружений, пригодных к эксплуатации.

3.6. Проверять работу предприятий, учреждений, проектных организаций, находящихся на территории области, по вопросам, входящим в компетенцию деятельности Главного управления.

3.7. Участвовать в согласовании инвестиционных разработок проектных, научно-исследовательских, а также изыскательских, строительных и ремонтно-строительных работ в части требований архитектуры и градостроительства.

IY. Руководство Главным управлением
архитектуры и градостроительства

Главное управление архитектуры и градостроительства области возглавляет начальник управления, который назначается и освобождается от должности Главой Администрации области.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства несет персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение управлением федерального и областного законодательства, поручений Главы Администрации области , актов Администрации и возложенных на управление задач.

Несет персональную ответственность за целевое, эффективное и экономное использование бюджетных ассигнований как на содержание подразделения, так и на реализацию политики Администрации в сфере ведения Главного управления архитектуры и градостроительства.

4.1. Начальник Главного управления для решения указанных задач устанавливает и осуществляет контроль за:

- разработкой всех видов градостроительной документации;

- реализацией градостроительной документации, координацией проектных работ по объектам строительства на подведомственной территории и авторского надзора проектных организаций;

- рассмотрением и согласованием проектов планировки и застройки, проектов всех зданий и сооружений для строительства на подведомственной территории и их представление на утверждение или согласование Администрации области;

- участием в разработке и согласовании программ и комплексных планов социально-экономического развития территорий и поселений;

- организацией работы по изучению спроса и предложений, состояния конъюнктуры, тенденций и перспектив развития рынка инвестиций, проектных работ и услуг, использованием конкуренции проектировщиков и подрядчиков в целях повышения уровня архитектурных решений и эффективности градостроительных мероприятий;

- разработкой правил застройки и других документов, регулирующих вопросы строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, благоустройства, озеленения и городского дизайна поселений и территорий, разработкой предложений по совершенствованию норм в проектировании и строительстве;

- выдачей заказчикам-застройщикам разрешений на производство строительно-монтажных работ и на реконструкцию объектов в соответствии с утвержденной в установленном порядке технической документацией и финансированием;

- разработкой и выдачей инвесторам (заказчикам-застройщикам) архитектурно-планировочный заданий, градостроительных условий на проектирование и строительных паспортов для проведения проектно-изыскательских работ на все виды строительства, комплексную реконструкцию, капитальный ремонт и реставрацию зданий и благоустройство территорий;

- подготовкой предложений и решением вопросов о выдаче лицензий на строительную деятельность организациям, независимо от их форм собственности, согласно порядку и условиям лицензирования, установленным законодательством Российской Федерации;

- оказанием содействия государственным и общественным органам охраны памятников истории и культуры в осуществлении их функций по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры и установлении охранных зон;

- организацией работ по ведению градостроительного кадастра, дежурно-оперативных планов отводов и застройки, регистрационных планов расположения подземных коммуникаций и атласов инженерно-геологических выработок, созданию единого технического архива бессрочного хранения документов по отводу земельных участков, проектно-планировочной документации, а также документации службы Госархстройнадзора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»