Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об итогах реализации в области мероприятий
по сокращению перекрестного субсидирования потребителей услуг связи в 1997 - 1998 гг.

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Администрации области
от 19.10.98г. N 742-р

_____________________________________________________________________

Администрацией области в пределах предоставленных полномочий в 1997- 1998 гг. проведена работа по сокращению перекрестного субсидирования потребителей услуг телефонной связи.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.97 г. N 265 "О регулировании тарифов на услуги связи и об утверждении Основных положений государственного регулирования тарифов на услуги общественной электрической связи на федеральном и региональном уровнях" приняты распоряжения Администрации области от 07.05.97 г. N 248-р "О регулировании тарифов на услуги связи", от 28.07.97г. N 445-р "О поэтапном сокращении перекрестного субсидирования на услуги связи" и постановление от 19.01.98 г. N 12 "О мероприятиях по сокращению перекрестного субсидирования потребителей услуг связи на 1998 год".

Комитетом экономики области утверждались соответствующие нормативно - правовые акты и тарифы на услуги телефонной связи для потребителей ОАО "Псковская ГТС" и ОАО "Электросвязь" на основе единых для федерального и регионального уровня принципов государственного ценового регулирования и поэтапного сокращения перекрестного субсидирования потребителей услуг телефонной связи.

В результате проведенных мероприятий по ОАО "Электросвязь" действующими на конец 1997 г.тарифами на услуги телефонной связи для населения возмещалось 82,2% затрат на обслуживание одного телефонного номера за год и I квартал 1998 г. - 77,8%, по ОАО "Псковская ГТС" соответственно - 58,5% и 83,2%. За счет роста тарифов для населения по ОАО "Псковская ГТС" снижен на 4,5% уровень абонементной платы за пользование телефоном для организаций.

В порядке социальной защиты населения отдельным категориям граждан операторами связи предоставляются предусмотренные федеральным законодательством льготы за пользование и установку телефонов, несмотря на недостаточное финансирование указанных льгот.

Учитывая, что проведенные мероприятия способствовали повышению эффективности деятельности операторов связи в 1997 г. и первом квартале 1998 г., увеличению рентабельности регулируемых услуг, снижению тарифной нагрузки отдельных потребителей услуг связи, и в целях более плавной реализации поэтапного сокращения перекрестного субсидирования постановляю:

1. При осуществлении дальнейшего регулирования ценовой деятельности операторов связи применять ежеквартальные повышающие коэффициенты к тарифам на услуги телефонной связи для населения с учетом удорожающих показателей и при одновременном снижении тарифов для организаций.

2. Считать целесообразным продлить с 1 июля 1998 г. до особого распоряжения тарифы на услуги телефонной связи, действующие в первом полугодии 1998 г.

3. Комитету экономики области:

3.1. В соответствии с предоставленными полномочиями принять соответствующий нормативный акт о тарифах на услуги телефонной связи, действующих с 1 июля 1998 г.

3.2. По итогам работы операторов связи за первое полугодие 1998 г. с учетом оценки эффективности государственного ценового регулирования представить Администрации области до 20 августа 1998 г. графики и экономически обоснованные предложения о дальнейшем сокращении перекрестного субсидирования потребителей услуг телефонной связи, имея в виду, необходимость проведения организациями связи мероприятий по снижению затрат на обслуживание одного телефонного номера, улучшение качества предоставляемых услуг телефонной связи и дальнейшее освобождение тарифов за пользование телефоном для организаций от несвойственных затрат.

4. Главному финансовому управлению области и управлению по социальной защите населения области обеспечить выделение операторам связи средств (в пределах, предусмотренных в областном бюджете) для компенсации льгот за пользование и установку телефонов, предоставляемых отдельным категориям граждан.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Савицкого Ю.Г.

     И.о.Главы Администрации области                    А.П. Копосов

Псков

25 июня 1998 года

N 156

Текст документа свеpен по:

официальная pассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»