Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об организации контроля за исполнением актов
федеральных органов государственной власти и
управления, решений областного Совета народных
депутатов, постановлений и распоряжений
администрации области

------------------------------------------------------------------------------------

Утратило силу на основании Постановления Администрации области от 23.06.97г. N 148

------------------------------------------------------------------------------------

В целях упорядочения работы аппарата администрации области постановляю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации контроля за исполнением актов федеральных органов государственной власти и управления, решений областного Совета народных депутатов, постановлений и распоряжений главы администрации и ввести ее в действие с даты утверждения.

2. Решение Псковского облисполкома от 12.02.80 г. N 57 считать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением Инструкции возложить на управление делами администрации области.

     Глава администрации области                         В.Н.Туманов

Псков,
27 мая 1993 года
N 33


Утверждена
постановлением администрации
области от 27.05.93г. N 33

ИНСТРУКЦИЯ
по организации контроля за исполнением актов
федеральных органов государственной власти и
управления, решений областного Совета народных
депутатов, постановлений и распоряжений
областной администрации


1. Общие положения

1. Контролю исполнения подлежат документы Верховного Совета Российской Федерации, Президента Российской Федерации, Совета Министров-Правительства Российской Федерации, областного Совета народных депутатов, постановления и распоряжения главы администрации области, устные и письменные обращения граждан, инициативные поручения руководителей администрации области.

На контроль может быть поставлен весь документ, а также отдельные пункты.

2. Ответственность за исполнение вышеназванных документов несут глава администрации области, его заместители, управляющий делами, руководители комитетов, управлений и отделов администрации, главы администраций городов и районов области.

3. Организационно-техническую работу и оперативный контроль за ходом исполнения документа, распоряжения или указания руководства по срокам осуществляют помощники заместителей главы администрации, специалист по контролю организационно-контрольного отдела и ответственные работники аппарата администрации области.

4. Специалист по контролю организационно-контрольного отдела ежемесячно не позднее 5 числа, представляет руководству администрации области сведения об исполнении документов за прошедший месяц и перечень документов, требующих реализации в предстоящем месяце.

5. Контроль за сроками исполнения документов федеральных органов государственной власти и управления с грифом "секретно" осуществляют руководители администрации, начальник военно-мобилизационного отдела.

6. Контроль за сроками рассмотрения писем, заявлений и жалоб граждан осуществляет приемная граждан администрации.

2. Организация контроля за исполнением
документов федеральных органов
государственной власти и управления

1. Все документы Верховного Совета Российской Федерации, Президента Российской Федерации, Совета Министров-Правительства Российской Федерации, содержащие указания в адрес администрации, берутся на контроль согласно резолюции главы администрации и его заместителей.

В случаях, когда во исполнение Указов Президента Российской Федерации приняты постановления или распоряжения Правительства Российской Федерации, распорядительные документы администрации вырабатываются с учетом их требований.

2. На каждый документ федеральных органов государственной власти и управления протокольная часть оформляет учетную карточку (приложение N 1) и направляет ее вместе с документом главе администрации области и его заместителям. С их резолюциями документ возвращается в протокольную часть.

3. Ответственным за подготовку и исполнение документа считается руководитель, указанный в резолюции первым. Все другие указанные в резолюции лица в равной степени ответственны за исполнение и обязаны своевременно представлять необходимые материалы и сведения ответственному за исполнение.

К организации исполнения могут привлекаться специалисты народного хозяйства, инспекции и другие организации.

4. На каждый поставленный на контроль и исполнение документ протокольная часть оформляет в трех экземплярах контрольную карточку (приложение N 2), одна из которых передается специалисту по контролю организационно-контрольного отдела, вторая - помощнику заместителя главы администрации, курирующего данный вопрос, третья - вместе с копией контролируемого документа передается ответственному за исполнение.

5. Ответственный за исполнение документа под руководством руководителя подразделения в соответствии с Инструкцией по делопроизводству разрабатывает с привлечением руководителей соответствующих отделов, управлений и комитетов администрации, областных организаций практические меры по реализации документа, при необходимости готовит проекты постановлений или распоряжений администрации.

6. Документы федеральных органов государственной власти и управления должны исполняться в сроки, указанные в документе или резолюции главы администрации. В случае их отсутствия - в течение 1 месяца со дня поступления документа в администрацию области.

7. Срок исполнения документа может быть продлен руководителем администрации, его установившим, на основании мотивированной просьбы исполнителя. Продление срока оформляется не менее чем за 5 дней до истечения срока исполнения. О продлении срока исполнения сообщается специалисту по контролю организационно-контрольного отдела.

8. Отчеты, справки и информации о выполнении документов, направляемые в Федеральные органы государственной власти и управления представляются на подпись главе администрации (в его отсутствие - первому заместителю) не позднее, чем за 3 дня до истечения указанного в документе срока.

9. Документ считается исполненным после подготовки материалов, выполненных в соответствии с резолюцией, и подписанных у руководителей администрации области.

Исполнитель сообщает о выполнении документа специалисту по контролю организационно-контрольного отдела, который снимает документ с контроля и информирует об этом протокольную часть. Протокольная часть на оригинале документа проставляет штамп о его выполнении.

10. Контроль за исполнением документов федеральных органов государственной власти и управления, требующих принятия постановлений или распоряжений главы администрации области, осуществляется в дальнейшем по собственным документам администрации.

3. Организация контроля за исполнением постановлений
и распоряжений главы администрации области,
документов областного Совета народных депутатов

1. Распорядительные документы главы администрации области, содержащие указания и поручения исполнителям, а также документы областного Совета народных депутатов, содержащие поручения в адрес администрации, ставятся на контроль.

2. Протокольная часть направляет копии контролируемого документа согласно листа рассылки.

3. Помощник заместителя главы администрации передает ответственному исполнителю в соответствии с визой заместителя главы администрации под роспись: дело по учету выполнения (приложение N 3), контрольный лист (приложение N 4), бланк итоговой справки о результатах выполнения документа (приложение N 5).

4. Работники, контролирующие документ должны согласно плана контроля организовывать проверку его фактического исполнения. С целью получения необходимой оперативной информации они используют контрольный лист (приложение N 4), который заполняют лично.

5. Комитеты, управления и отделы администрации области, городские и районные администрации в установленные сроки или по требованию руководителя структурного подразделения, осуществляющего контроль, представляют необходимую информацию о ходе выполнения документа в целом или его отдельных пунктов.

6. Руководитель структурного подразделения, осуществляющий контроль и проверку исполнения документа, информирует специалиста по контролю организационно-контрольного отдела о ходе его выполнения.

7. Исполнение документов должно регулярно рассматриваться заместителями главы администрации области, руководителями структурных подразделений, ответственных за контроль.

При необходимости вопрос о ходе исполнения документов может быть вынесен на рассмотрение заседания администрации области или контрольно-наблюдательного Совета при главе администрации области.

8. Для снятия документа с контроля ответственный исполнитель готовит итоговую справку на имя главы администрации области, подписанную руководителем подразделения и согласованную с заместителем главы администрации (приложение N 5), объемом не более двух страниц.


9. Постановление, распоряжение главы администрации области снимается с контроля по резолюции главы администрации на итоговой справке о результатах выполнения документа.

10. После снятия с контроля исполнитель представляет дело по учету выполнения (приложение N 3) вместе с документами, отражающими ход исполнения (информациями, справками о проверках с выездом на место, протоколами рассмотрения хода выполнения документа, статданными, газетными и другими материалами) специалисту по контролю организационно-контрольного отдела, который учитывает его и сдает в архив, где оно хранится установленный срок.

11. На решение сессии областного Совета народных депутатов соответствующее структурное подразделение администрации области составляет план выполнения, утверждает его у руководителя администрации, курирующего данное подразделение и, при необходимости, вносит проекты постановлений и распоряжений главе администрации области.

12. По исполненному в целом решению областного Совета народных депутатов или отдельных его пунктов структурные подразделения администрации области готовят справку о выполненной работе и вносят предложения в областной Совет народных депутатов о принятии соответствующего решения.

Приложение N 1

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

     Для ознакомления с ____________________________________________
____________________________________________________________________
от "_____" _______________________ 199 __г. N ______________________
Поступило "____" ___________________ 1993г.
____________________________________________________________________
Туманов В.Н.                                    вх.N
Звонков В.А.
Нестеров А.В.
Гуленко В.Ф.
Полозов Б.Г.
Шматов Ю.А.
Судаков Г.В.
Иванов А.П.
____________________________________________________________________
Для указаний:





____________________________________________________________________
Государственно-правовой
комитет                       ______________________________________
Организационный отдел         ______________________________________
Помощники:                    ______________________________________
                              ______________________________________
                              ______________________________________
                              ______________________________________
                              ______________________________________
____________________________________________________________________

Приложение N 2


                                                       вх.N ________

КОНТРОЛЬНАЯ КАРТОЧКА

                от "______" __________________ 199 __ г.

                                N _________

     _____________________________________________________________
     _____________________________________________________________
     _____________________________________________________________
     _____________________________________________________________
     _____________________________________________________________
     _____________________________________________________________
     _____________________________________________________________

Резолюция:


     Материалы сданы "_____"_______________ 199 __г.

Постановления, распоряжения администрации области

     от "______" ______________ 199___г.  N __________

Приложение N 3


Лицевая сторона

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ




ДЕЛО
по учету выполнения

     ________________________________ Главы администрации области от
"_____" ________________ 199 __ г. N ________

     __________________________________________________________
     __________________________________________________________
     __________________________________________________________
     __________________________________________________________
     __________________________________________________________
     __________________________________________________________




                                               Начато ____________
                                               Окончено __________
                                               На _________ листах


Приложение N 4

КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ

     ______________________ от "    " _______________ 199  г. N ____
         документ

     по вопросу ____________________________________________________
     _______________________________________________________________
     _______________________________________________________________

--------------------------------------------------------------------
NN  Материалы о ходе выполнения        Срок          Примечание
пп          документа               представления
--------------------------------------------------------------------
1                2                       3                 4
--------------------------------------------------------------------

Приложение N 5

Снять с контроля

                                                 ___________________
                                                        подпись
                                                 ___________________
                                                         дата

СПРАВКА

     о выполнении __________________________________________________

     от "____" __________________ 199 ___г. N ___________

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
                               наименование


Текст документа сверен по:

официальная рассылка











Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»