Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

О территориальной избирательной комиссии города Пскова

____________________________________________________________________

Утратило силу на основании Решения Псковской городской Думы

от 26.12.97 года N 145
____________________________________________________________________


(принять на 16-й сессии Псковской городской Думы первого созыва)

Псковская городская Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о территориальной избирательной комиссии города Пскова.

2. На основании ст.18 Закона Псковской области "О выборах депутатов представительных органов" территориальной избирательной комиссии города Пскова, образованной решением областной избирательной комиссии в октябре 1995 года, исполнять возложенные на нее обязанности до истечения установленного срока полномочий.

3. Состав избирательной комиссии привести в соответствие с принятым Положением.

     Председатель Псковской
     городской Думы                                     В.С. Асадчий

Псков

25 апреля 1997 года

N 115

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Псковской городской Думы
N 115 от 25 апреля 1997 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о территориальной избирательной комиссии города Пскова

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.

Территориальная избирательная комиссия города Пскова (далее по тексту избирательная комиссия) формируется для подготовки и проведения на территории города Пскова федеральных, областных, городских выборов и референдумов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Законами области, Уставами Псковской области и города Пскова, а также для оказания методической и организационно - технической помощи участковым избирательным комиссиям.

Статья 2.

Избирательная комиссия состоит из девяти человек.

Формирование комиссии осуществляется городской Думой с учетом предложений общественных объединений, трудовых коллективов, собраний избирателей по месту их работы, службы, учебы и жительства.

Муниципальные служащие не могут составлять более 1/3 от общего числа членов территориальной избирательной комиссии.

Срок полномочий избирательной комиссии четыре года.

Если не территориальную избирательную комиссию возложены полномочия окружных избирательных комиссий (при выборах депутатов городской Думы и иных случаях) территориальная избирательная комиссия может быть увеличена до 15 человек.

Члены комиссии на первом ее заседании избирают из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря. На должность председателя комиссии выдвигается кандидат из числа лиц имеющих высшее образование и стаж практической работы по организации выборов.

Статья 3 .

Первое организационное заседание вновь сформированной избирательной комиссии открывает и ведет до избрания председателя комиссии представитель городской Думы.

Кандидатуры на должность председателя комиссии могут быть выдвинуты представителями городской Думы, Администрации города, каждым членом избирательной комиссии.

Член избирательной комиссии, выдвинутый кандидатом на должность председателя избирательной комиссии, вправе до голосования взять самоотвод.

Заявление о самоотводе удовлетворяется комиссией без обсуждения и голосования.

Член избирательной комиссии, выдвинутый кандидатом на должность председателя избирательной комиссии, должен соответствовать требованиям, изложенным в статье 2 настоящего Положения.

Каждый член комиссии, представители городской Думы и Администрации города вправе задавать вопросы, высказывать свое мнение за или против кандидатов, выдвинутых на должность председателя избирательной комиссии.

Обсуждение кандидатур прекращается по решению комиссии, принятому большинством голосов от числа присутствующих на заседании.

Председателем комиссии считается избранным тот кандидат, за которого проголосовало более половины членов комиссии от установленного числа членов комиссии. Об избрании председателя избирательной комиссии принимается решение.

Статья 4.

В случае, если на должность председателя избирательной комиссии баллотировалось более двух кандидатов и ни на один из них не набрал необходимого для избрания числа голосов, комиссия принимает решение о проведении повторного голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

Если на должность председателя избирательной комиссии баллотировалось один или два кандидатов и ни один не набрал необходимого для избрания большинства голосов, либо повторное голосование, проводившееся в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, не позволило определить избранного председателя комиссии, избирательная комиссия принимает решение о проведении повторных выборов председателя избирательной комиссии.

Статья 5.

Выдвижение и обсуждение кандидатур для избрания на должность заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии, а также голосование по ним проводится в том же порядке, что и председателя комиссии.

Об избрании заместителя и секретаря избирательной комиссии принимается решение:

В случае, если кандидатуры на должность заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии не набрали необходимого для их избрания голосов, выдвигаются новые кандидатуры, обсуждение и голосование по которым проводится в соответствии со статьями 3 и 4 настоящего Положения.

Статья 6.

В состав избирательной комиссии не могут входить кандидаты в депутаты Федерального Собрания, областного Собрания депутатов, городской Думы, кандидаты на выборные государственные и муниципальные должности, их доверенные лица.

При возникновении указанных обстоятельств член избирательной комиссии обязан письменно уведомить председателя комиссии, который в трехдневный срок информирует об этом орган, назначивший члена избирательной комиссии.

Назначение нового члена комиссии производится в семидневный срок со дня получения информации. С даты возникновения обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, и до вывода из состава комиссии этот член избирательной комиссии в голосовании не участвует.

Статья 7.

Член избирательной комиссии с правом решающего голоса может быть освобожден от своих обязанностей до истечения срока полномочий по решению органа, его назначившего, в случаях:

- письменного заявления члена комиссии о сложении своих полномочий;

- утраты членом комиссии гражданства Российской Федерации;

- выезда на другое место жительства;

- вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена комиссии;

- признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, либо ограниченно дееспособным.

II. СТАТУС ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

Статья 8.

При подготовке и проведении выборов и референдумов избирательная комиссия в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами законодательного (представительного) органа государственной власти Псковской области, независима от государственных органов и органов местного самоуправления.

Статья 9.

Все решения избирательной комиссии принимаются коллегиально.

Решения избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и их должностных лиц, а также участковых избирательных комиссий.

Статья 10.

Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательной комиссии содействие в реализации ее полномочий, в том числе по предоставлению необходимых помещений, а также предоставлять сведения и материалы, давать ответы на ее обращения в пятидневный срок, а за пять дней до выборов и в день выборов - немедленно.

Статья 11.

Избирательная комиссия имеет печать и штамп, может быть истцом и ответчиком в суде.

III. ПОЛНОМОЧИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ
КОМИССИИ ГОРОДА ПСКОВА

Статья 12.

Избирательная комиссия, обеспечивающая подготовку и проведение на территории города Пскова выборов в федеральные органы государственной власти и иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, а также референдума Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления, областного и городского референдумов;

осуществляет координацию деятельности участковых избирательных комиссий и оказывает им методическую и организационно - техническую помощь;

осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан;

имеет право привлекать к работе служащих Псковской городской Думы, Администрации города и ее структурных подразделений по согласованию с их руководителями;

обеспечивает единообразную реализацию соответствующего федерального и областного законодательства на основе рекомендаций и методических указаний Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательной комиссии Псковской области;

изучает практику и готовит методические предложения по совершенствованию действующего законодательства о выборах и референдумах;

обеспечивает взаимодействие избирательной комиссии Псковской области с органами городского самоуправления города Пскова;

распределяет между участковыми избирательными комиссиями денежные средства, выделяемые на подготовку и проведение выборов и референдумов, обеспечивает контроль за целевым расходованием этих средств и отчитывается перед органами их выделившими об использовании денежных средств;

обеспечивает своевременность опубликования сведений о результатах выборов или итогах референдума в средствах массовой информации;

при выборах в органы городского самоуправления контролирует своевременность и полноту сведений о размерах и источниках образования избирательных фондов кандидатами или избирательными объединениями о всех затратах, произведенных за счет этих фондов;

содействует реализации Федеральной программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации;

рассматривает заявления и жалобы на решения и действия участковых избирательных комиссий и принимает по ним мотивированные решения.

Совместно с избирательной комиссией Псковской области:

принимает участие в создании общегосударственной системы регистрации избирателей и единой системы подведения итогов голосования и установления результатов выборов в Российской Федерации (Государственной автоматизированной системы "Выборы");

принимает участие в разработке стандартов технологического оборудования, необходимого для работы избирательных комиссий, и осуществляет контроль за их соблюдением;

осуществляет другие полномочия в соответствии с федеральными законами, поручениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и областной избирательной комиссии.

Статья 13.

Избирательная комиссия при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти Псковской области, референдума области, а также выборов в органы городского самоуправления и городского референдума осуществляет полномочия, предусмотренные соответствующими законами и нормативными правовыми актами.

Статья 14. В случаях, когда участие избирательной комиссии в подготовке и проведении выборов не предусмотрено (выборы депутатов в областное Собрание), она оказывает консультативную помощь окружным и участковым избирательным комиссиям в проведении выборов.

Статья 15.

Председатель избирательной комиссии работает на штатной оплачиваемой основе в аппарате городской Думы. Оплата труда устанавливается на уровне председателя комитета аппарата городской Думы. На председателя распространяется действие Закона Псковской области "О муниципальной службе в Псковской области".

Статья 16.

В период подготовки и проведения выборов или референдумов председатель избирательной комиссии освобождается от каких-либо дополнительных поручений.

В своей деятельности он:

созывает заседания избирательной комиссии и председательствует на них:

распределяет обязанности между членами избирательной комиссии для организации работы по выполнению ее решений;

дает отдельные поручения членам избирательной комиссии, приглашает для участия в заседаниях комиссии представителей городской Думы, Администрации города, избирательных объединений, организаций, должностных и иных лиц;

представляет комиссию в отношениях с государственными органами, должностными лицами, избирательными объединениями, избирателями, а также в судебных органах, осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральными законами, законами и нормативно правовыми актами областного Собрания депутатов и городской Думы, настоящим Положением.

Статья 17.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»