Недействующий



ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О Временных правилах по сбору, хранению, обмену и
реализации лома черных и цветных металлов на территории
Псковской области

--------------------------------------------------------------------

Утратило силу на основании Постановления Псковского

Областного Собрания депутатов от 29.12.97г. N 526

--------------------------------------------------------------------

Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить Временные правила по сбору, хранению, обмену и реализации лома черных и цветных металлов на территории области.

2. Деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей по сбору, хранению, обмену и реализации лома черных и цветных металлов без разрешения, полученного в соответствии с утвержденными Временными правилами, запрещается.

3. Администрации области принять меры к практической реализации на территории области деятельности по сбору, хранению, обмену и реализации лома черных и цветных металлов в соответствии с Временными правилами по сбору, хранению, обмену и реализации лома черных и цветных металлов.

4. Органам местного самоуправления привести свои нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по сбору, хранению, обмену и реализации лома черных и цветных металлов, в соответствие с утвержденными Временными правилами.

5. Деятельность по сбору, обмену и реализации лома черных и цветных металлов, осуществляемая без соответствующего разрешения, влечет для должностных лиц и граждан административную ответственность в соответствии со ст.26 Закона Псковской области "О Псковском областном Собрании депутатов".

6. Рекомендовать управлению внутренних дел Псковской области, управлению Департамента налоговой полиции РФ по Псковской области, Псковской таможне СЗУ ГТК Российской Федерации обеспечить в пределах компетенции контроль за законностью транзитных перевозок лома и отходов черных и цветных металлов и вывоза их за пределы области и Российской Федерации с учетом принятых Временных правил по сбору, хранению, обмену и реализации лома черных и цветных металлов.

7. Администрации области совместно с комитетами областного Собрания депутатов приступить к разработке проекта закона Псковской области по данному вопросу. Проект закона внести на рассмотрение сессии областного Собрания депутатов в июне 1997 года.

     Председатель областного
     Собрания депутатов                                   Ю.А.Шматов

Псков,
24 апреля 1997 года
N 368


Утверждены
постановлением Псковского
областного Собрания депутатов
от 24.04.97г. N 368

                              

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
осуществления деятельности по сбору, хранению, обмену
и реализации лома черных и цветных металлов Псковской области


1. Общие положения

     

1.1. Настоящие правила разработаны с целью упорядочить на территории области деятельность по сбору, хранению, обмену и реализации лома черных и цветных металлов (далее-металлолома) и действуют до принятия соответствующего решения органами государственной власти Российской Федерации.

1.2. Настоящие правила регулируют отношения, возникающие в процессе деятельности по сбору, хранению, обмену и реализации металлолома, их действие распространяется на организации независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории области деятельность по сбору, хранению, обмену и реализации металлолома.

Физические лица вправе осуществлять деятельность по сбору, хранению, обмену и реализации только бытового лома.

1.3. Деятельность по сбору, хранению, обмену и реализации металлолома осуществляется на территории области по специальному разрешению, выдаваемому уполномоченным на это органом.

1.4. Понятия, используемые в настоящих правилах:

Металлический лом - лом черных и цветных металлов (сокращенно металлоломом) - металлические изделия или металлические части изделий, зданий и сооружений, вышедших из применения.

Амортизационный лом - металлический лом оборудования, машин, зданий и сооружений и т.п., потерявших эксплуатационную ценность.

Военный металлолом - металлический лом, состоящий из предметов, вышедшей из строя или списанной военной техники, военно-технического имущества и боеприпасов.

Судовой металлолом - металлический лом, состоящий из судов и судового оборудования, непригодных для дальнейшей эксплуатации.

Бытовой лом - металлический лом, состоящий из предметов частной собственности населения.

Бесхозный лом - металлический лом, принадлежность которого определенному владельцу невозможно установить.

     

Металлические отходы (далее-металлоотходы) - отходы производства металлических изделий и полуфабрикатов, образующиеся при производстве и потреблении металла и непригодные к использованию по прямому назначению, а также брак, возникающий в процессе производства и потребления металла и неподдающийся исправлению.

Металлический фонд экономики области - общее количество металла, содержащегося во всех видах основных и оборотных фондов хозяйствующих структур области в предметах культурно-бытового назначения у населения по состоянию на определенную дату.

Металл в использовании - функционирующая часть металлофонда области , состоящая из годных к дальнейшему использованию машин, оборудования, приборов, готовых металлоизделий, инструмента, запасных частей, металлических частей сооружений, транспорта и связи и т.п.

Ресурсы вторичных металлов области - количество металлов, образовавшихся во всех отраслях экономики и у населения области за определенный период времени, используемое и в качестве металлургического сырья или для других целей.

        

II. Основные правила выдачи разрешений на осуществление деятельности по сбору, хранению, обмену и реализации лома цветных металлов

2.1. Выдача разрешений на право заниматься деятельностью по сбору, хранению, обмену и реализации металлолома осуществляется Администрацией области в лице уполномоченных ею органов (далееуполномоченные органы).

2.2. Разрешение применительно к настоящим правилам требуется для осуществления следующих видов деятельности:

сбор и хранение лома и отходов черных и цветных металлов;

переработка лома и отходов черных и цветных металлов;

обмен и реализация лома и отходов черных и цветных металлов.

2.3. На уполномоченные органы возлагается:

- организация выдачи разрешений, экспортно-аналитическая оценка деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей по сбору, хранению, обмену и реализации металлолома;

- рассмотрение заявлений на выдачу разрешений с прилагаемыми к нему документами;

- принятие решений о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче;

- ведение реестра выданных, аннулированных разрешений;

- осуществление контроля за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по сбору, хранению, обмену и реализации металлолома, настоящих Временных правил.

2.4. Для получения разрешения заявитель представляет в соответствующий орган:

заявление о выдаче разрешения с указанием:

наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса организации, номер ее расчетного счета в банке;

вида деятельности, на осуществление которого должно быть выдано разрешение;

срока действия разрешения;

копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариально);

копии документов, подтверждающих право собственности, право полного хозяйственного ведения и (или) аренды на имущество и оборудование, необходимое для ведения заявленного вида деятельности;

копию свидетельства о государственной регистрации организации;

справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (со штампом налогового органа);

наименование в соответствии с п.1.4. настоящих Временных правил лома цветного металла на сбор, хранение, обмен или реализацию которого требуется разрешение.

Особо для осуществления деятельности по сбору, хранению металлолома:

сведения о наличии приборов пиротехнического и дозиметрического контроля и соответствующих методик;

сведения о наличии квалификационных специалистов по работе с указанными приборами;

сведения о наличии поверенного в установленном порядке весового оборудования.

Заявитель несет ответственность за достоверность представленных им сведений.

2.5. Разрешение на осуществление деятельности по сбору, хранению, обмену и реализации металлолома выдается в течение 15 дней с момента поступления оформленного в соответствии с п.2.4. заявления с приложением необходимых документов и оформляется по форме согласно приложению N 1.

Разрешение на осуществление деятельности по сбору, хранению, обмену и реализации металлолома должно содержать сведения о заявителе, виде деятельности, на который выдано разрешение, сроки действия разрешения и адреса приемных пунктов.

2.6. В случае недостоверности изложенной в заявлении информации, если представленные документы не подтверждают необходимой профессиональной подготовки или производственные возможности заявителя не позволяют проводить работы в пределах принятых правил и требований необходимых технологий, в выдаче разрешения может быть отказано, что оформляется официальным заключением с изложением мотивировки отказа.

2.7. Разрешение выдается на срок до 1-го года.

2.8. Изъятие разрешения может быть произведено в случаях:

- приема от населения промышленного лома и отходов цветных металлов;

- сбора и хранения металлолома в приемных пунктах, не указанных в разрешении;

- отсутствие заверенного журнала регистрации лома;

- повторного в течение срока действия разрешения нарушения настоящих Временных правил, если эти нарушения ранее не повлекли за собой изъятие разрешения.

        

III. Основные правила осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности по сбору, хранению, обмену и реализации металлолома

3.1. Для осуществления деятельности по сбору, хранению, обмену и реализации металлолома организации и индивидуальные предприниматели обязаны:

3.1.1. Вести учет ломосдатчиков, для чего в каждом приемном пункте иметь прошнурованный, пронумерованный и скрепленный печатью соответствующего уполномоченного органа журнал учета (в случае, если заготовка лома осуществляется от физических и юридических лиц - два отдельных журнала), в котором должны отражаться следующие сведения о сдатчиках:

- в журналах учета ломосдатчиков - физических лиц: его фамилия, имя, отчество, домашний адрес, паспортные данные, а также характеристика (наименование) сдаваемых изделий, вид цветного металла, сдаточный вес, выплаченная сумма, дата приемки, подпись ломосдатчика, фамилия и подпись лица, принявшего лом;

- в журналах учета ломосдатчиков - юридических лиц: наименование и реквизиты сдатчика, характеристика (наименование) сдаваемых изделий, вид металла, сдаточный вес, стоимость сданного лома, реквизиты платежного документа, дата приемки, фамилия и подпись лица, принявшего лом;

- по заполнении журналы сдаются в уполномоченный орган, где хранятся в течение одного года;

- новые журналы могут быть заверены уполномоченным органом только после сдачи старого, о чем делается отметка в новом журнале.

3.1.2. Не допускать приемку лома цветных металлов без проведения входного радиометрического и пиротехнического контроля, результаты которого должны быть зафиксированы в журнале учета ломосдатчиков;

- осуществлять сортировку и складирование принятого металлолома по видам цветного металла;

- в каждом приемном пункте на видных местах вывешивать информацию о наименовании предприятия, его юридическом адресе, телефоне, фамилии руководителя, об органе, зарегистрировавшем данное предприятие, о режиме работы приемного пункта, а также информацию о настоящих Временных правилах и перечень предметов бытового назначения из цветных металлов, скупку которых разрешается производить у населения;

- обеспечивать безусловную сохранность принятого лома цветных металлов;

- строго соблюдать установленный организацией режим работы приемного пункта;

- ежемесячно до 10 числа представлять в уполномоченный орган, выдавший разрешение на осуществление деятельности по сбору, хранению, обмену и реализации металлолома, сведений об объемах заготовленного и отгруженного лома за месяц и с начала года по видам лома всего и в том числе от физических лиц (по каждому приемному пункту).

3.2. Сбор и хранение металлолома осуществляется только в отдельно стоящих стационарных приемных пунктах, размещаемых не ближе 20м от жилых, общественных зданий и земельных участков лечебно-профилактических, детских учреждений и школ. Подъезд к приемным пунктам должен быть организован, минуя дворовые территории жилых и общественных зданий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»