Недействующий



ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О выборах депутатов
представительных органов местного самоуправления

(с изменениями и дополнениями на 30 апреля 1996 года)


Утратил силу с 17.12.97г. на основании Закона Псковской области от 08.12.97г. N 43-оз

---------------------------------------------------------------------
        Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
        Законом Псковской области от 17 ноября 1995 года N 28-оз
        Законом Псковской области от 27 декабря 1995 года N 33-оз
        Законом Псковской области от 5 февраля 1996 года N 3-оз
        Законом Псковской области от 30 апреля 1996 года N 15-оз
-------------------------------------------------------------------

Принят областным Собранием депутатов от 30 ноября 1995 года


Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные принципы выборов

Депутаты представительных органов местного самоуправления (далее депутаты представительных органов) избираются гражданами на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах является добровольным.

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов представительных органов

Выборы депутатов представительных органов проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Законом "О местном самоуправлении в Псковской области", Уставом области, уставом муниципального образования и настоящим Законом.

Статья 3. Избирательное право

Право избирать депутатов представительных органов принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, достигшему на день выборов 18 лет и являющемуся жителем муниципального образования. Военнослужащие войсковых частей, дислоцированных на территории муниципального образования, обладают избирательными правами как постоянные жители области (первое предложение в редакции, введенной в действие с 15 мая 1996 года Законом Псковской области от 30 апреля 1996 года N 15-оз).

Депутатом представительного органа может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, проживающий или работающий на территории данного муниципального образования. (в редакции, введенной в действие с 15 мая 1996 года Законом Псковской области от 30 апреля 1996 года N 15-оз).

Уставами муниципальных образований могут устанавливаться иные условия приобретения гражданином пассивного избирательного права в части требований к месту постоянного проживания или работы.

(Часть вторая и третья (дополнительно включенная) в редакции, введенной в действие с 20 января 1996 года Законом Псковской области от 27 декабря 1995 года N 33-оз).

Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Назначение выборов депутатов представительного органа

В соответствии с уставом муниципального образования выборы депутатов представительного органа нового созыва и взамен досрочно выбывших назначаются представительным органом местного самоуправления. Дата выборов устанавливается так, чтобы срок со дня назначения выборов до дня выборов или до окончания срока полномочий представительного органа предыдущего созыва был не менее трех месяцев.

При досрочном прекращении полномочий представительного органа территориальная избирательная комиссия муниципального образования в семидневный срок назначает дату досрочных выборов с тем, чтобы со дня назначения выборов до дня выборов было не менее трех месяцев.

Выборы депутатов вместо выбывших проводятся в сроки, установленные представительным органом, не позднее 6 месяцев со дня их выбытия.

Статья 5. Выборы в представительные органы

Выборы в представительные органы проводятся по одномандатным (один округ - один депутат) избирательным округам. Количество депутатов, избираемых в представительных орган муниципального образования, устанавливается уставом муниципального образования. Норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ утверждается представительным органом.

Статья 6. Право выдвижения кандидатов

Право выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов принадлежит избирателям и региональным избирательным объединениям.

Статья 7. Проведение выборов избирательными комиссиями

Организация выборов в представительные органы и обеспечение защиты избирательных прав граждан возлагаются на избирательные комиссии. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

Избирательные комиссии работают коллегиально. Деятельность избирательных комиссий осуществляется гласно и открыто.

Статья 8. Финансирование выборов

Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов в представительные органы, осуществляется за счет средств областного и местных бюджетов.

Для финансирования избирательной кампании кандидаты и избирательные объединения вправе создавать собственные избирательные фонды, которые могут состоять их средств, выделенных на предвыборную агитацию соответствующей избирательной комиссией; собственных средств кандидата в депутаты, избирательного объединения; средств, выделенных кандидату в депутаты выдвинувшим его избирательным объединением; добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

Если кандидат в депутаты или избирательное объединение использовало иные средства для ведения предвыборной агитации, кроме средств, перечисленных в избирательный фонд, территориальная избирательная комиссия вправе обратиться в суд с заявлением об отмене решения о регистрации кандидата.

    

Глава II.  Избирательные округа.Избирательные участки. Списки избирателей.

Статья 9. Образование избирательных округов

Для проведения выборов депутатов представительных органов территориальной избирательной комиссией (района, города, поселка, волости) образуются избирательные округа, на основании представляемых главами местного самоуправления данных о численности избирателей, проживающих на территории (района, города, поселка, волости) и в соответствии с нормой представительства избирателей на избирательный округ, установленной представительным органом.

Границы избирательных округов и число избирателей в каждом избирательном округе определяются территориальными избирательными комиссиями и утверждаются представительным органом не позднее, чем за 75 дней до дня выборов.

Избирательные округа должны образовываться при соблюдении следующих требований:

примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местах не более 15 процентов;

избирательный округ составляет единую территорию, не допускается создание избирательного округа из не граничащих между собой территорий.

(Часть третья в редакции, введенной в действие с 20 января 1996 года Законом Псковской области от 27 декабря 1995 года N 33-оз).

Схема избирательных округов с указанием их границ, численности избирателей, мест нахождения окружных избирательных комиссий, состав окружных избирательных комиссий публикуются территориальными избирательными комиссиями не позднее, чем за 70 дней до дня выборов.

В течение пяти дней после опубликования схемы избирательных округов - границы избирательных округов, образованных в соответствии с настоящим Законом, могут быть оспорены. Жалоба подается органом местного самоуправления муниципального образования, чьи права нарушены, в избирательную комиссию, образовавшую избирательные округа, которая в течение пяти дней производит проверку жалобы и направляет заключение представительному органу, который либо производит соответствующее исправление границ избирательных округов с опубликованием исправленной схемы, либо выдает заявителю постановление о мотивированном отклонении заявления.

Постановление представительного органа может быть обжаловано в суд в установленном законом порядке.

Статья 10. Образование избирательных участков

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах депутатов представительных органов образуются избирательные участки.

Избирательные участки образуются главой местного самоуправления муниципального образования по согласованию с территориальной избирательной комиссией с учетом местных и иных условий, в целях создания максимальных удобств для избирателей из расчета не более 3000 избирателей на каждом участке и не позднее, чем за 50 дней до дня выборов.

Не допускается пересечение границ избирательных округов границами избирательных участков.

В санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания по представлению руководителей этих органов могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее, чем за пять дней до дня выборов, такие участки входят в избирательные округа соответственно по месту их расположения.

Избиратели - военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. В этих случаях избирательные участки образуются командирами воинских частей по решению соответствующей окружной избирательной комиссии. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам в депутаты и их доверенным лицам по предъявлению соответствующего удостоверения.

Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий публикуются территориальной избирательной комиссией в местной печати не позднее, чем за 40 дней до дня выборов.

Статья 11. Список избирателей и порядок его составления

Списки избирателей составляются участковыми избирательными комиссиями отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, предоставленных по установленной форме главами местного самоуправления. Соответствующие сведения об избирателях направляются в избирательные комиссии не позднее, чем за 40 дней до дня выборов.

Списки избирателей составляются в двух экземплярах по форме, утвержденной избирательной комиссией области, и подписываются председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения и место проживания (адрес) избирателя. В отношении граждан, которым в год проведения выборов исполняется 18 лет, дополнительно указываются день и месяц рождения.

Список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в районах расположения воинских частей, составляются на основании сведений, представляемых командиром воинской части в сроки, установленные в настоящей статье.

Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

Статья 12. Порядок включения граждан в списки избирателей

В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, достигшие на день выборов 18 лет и имеющие право в соответствии с частью первой статьи третьей настоящего Закона избирать депутатов представительного органа.

Основанием для включения граждан Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его проживания на территории этого избирательного участка, устанавливаемый в соответствии с федеральным законом, определяющим права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации.

Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

Граждане, находящиеся в день голосования в больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, а также в иных местах временного пребывания, могут по решению окружных избирательных комиссий включаться в списки избирателей по месту их нахождения.

Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в списки избирателей по месту нахождения общежития.

Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список, включаются участковой избирательной комиссией дополнительно в список избирателей на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их место жительства на территории данного избирательного участка (в редакции, введенной в действие с 30 ноября 1995 года Законом Псковской области от 17 ноября 1995 года N 28-оз).

Список избирателей подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии (в редакции, введенной в действие с 30 ноября 1995 года Законом Псковской области от 17 ноября 1995 года N 28-оз).

Статья 13. Ознакомление избирателей со списками избирателей

Списки избирателей представляются для всеобщего ознакомления не позднее, чем за 30 дней до дня выборов.

Каждому гражданину предоставляется право обжаловать невключение его в список избирателей, а также любую ошибку или неточность в списке избирателей.

Заявление об ошибке или неточность в списке избирателей подается в участковую избирательную комиссию.

В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо выдать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов - немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно. Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.


Глава III. Избирательные комиссии.

Статья 14. Система избирательных комиссий

Подготовку и проведение выборов депутатов представительных органов осуществляют:

избирательная комиссия области;

территориальные (района, города, поселка, волости) избирательные комиссии;

окружные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

Статья 15. Порядок формирования избирательной комиссии области

Избирательная комиссия области действует на постоянной основе и формируется в соответствии с Положением об избирательной комиссии области, утвержденным областным Собранием депутатов.

Статья 16. Полномочия избирательной комиссии области

Избирательная комиссия области:

обеспечивает единообразное применение настоящего Закона на всей территории области;

осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан;

в случаях, предусмотренных настоящим Законом, издает инструкции и постановления по вопросам организации выборов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»