Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О лицензировании деятельности по производству и обороту
этилового спирта и алкогольной продукции в области

(с изменениями и дополнениями на 9 июня 1997г.)

   Утратил силу с 14.10.97г. на основании Постановления Администрации области от 02.10.97г. N 230

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Администрации Псковской области от 13 августа 1996 года N 215;

Постановлением Администрации Псковской области от 30 августа 1996 года N 233.

Постановлением Администрации Псковской области от 27 декабря 1996 года N 335

Постановлением Администрации Псковской области от 09 июня 1997 года N 129

--------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 22 ноября 1995г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" постановляю:

1. Ввести на территории области лицензирование:

1.1. По производству и обороту, за исключением экспорта и импорта, этилового спирта с объемом производства и оборота не более 0,02 миллиона декалитров в год.

1.2. По производству и обороту, за исключением экспорта и импорта, алкогольной продукции с объемом производства и оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год.

1.3. По производству и обороту, за исключением экспорта и импорта, алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более шести процентов от объема единицы алкогольной продукции, а также по производству и обороту алкогольной продукции, изготовленной путем естественного брожения.

2. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции в области.

3. Возложить на комитет потребительского рынка Администрации области лицензирование указанных видов деятельности.

4. Комитету потребительского рынка Администрации области обеспечить выдачу лицензий в соответствии с требованиями Положения о лицензировании деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции в области.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления оказывать содействие в организации и проведении лицензирования на подведомственных территориях.

6. Контроль за соблюдением условий лицензирования возложить на комитет потребительского рынка Администрации области.

     И.о.первого заместителя Главы
     Администрации области                       Б.Г.Полозов

Псков,

27 марта 1996 года

N 93


Утверждено
постановлением Администрации области
от 27.03.96г. N 93

ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности по производству и обороту этилового спирта
и алкогольной продукции в области

Настоящее Положение устанавливает правила ведения лицензионной деятельности по производству и обороту, за исключением экспорта и импорта, этилового спирта и алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более шести процентов от объема единицы алкогольной продукции или с объемом указанных производства и оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год, а также по производству и обороту алкогольной продукции, изготовленной путем естественного брожения, и распространяется на юридические лица, осуществляющие указанные виды деятельности, независимо от организационно-правовой формы /далее именуются организации/.

Под деятельностью по производству и обороту спирта этилового и алкогольной продукции в настоящем Положении понимается: производство, розлив, хранение, оптовая реализация спирта этилового и алкогольной продукции, виноматериалов и полуфабрикатов этой продукции.

К готовой алкогольной продукции относятся: спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки /бренди/, кальвадос, вино виноградное, вино плодово-ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья,более полутора процентов от объема алкогольной продукции (в редакции, введенной в действие с 13 августа 1996 года постановлением Администрации области от 13 августа 1996 года N 215).

Настоящее Положение не распространяется на юридические лица, производящие этиловый спирт из сырья всех видов на договорной основе и используемый только ими в технологическом процессе при изготовлении неалкогольной продукции. Не подлежит лицензированию производство алкогольной продукции, произведенной гражданином /физическим лицом/ не в целях сбыта.

2. Лицензии выдаются на каждый вид деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанных в ней видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления. Лицензия выдается на платной основе. Передача лицензии другой организации или оказание услуг по лицензируемым видам деятельности другим организациям запрещается.

4. Лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции осуществляется комитетом потребительского рынка Администрации области. Для получения лицензии организация представляет в комитет потребительского рынка: (в редакции, введенной в действие с 27 декабря 1996 года Постановлением Администрации области от 27.12.96г. N 335)

а) заявление о выдаче лицензии с указанием полного наименования организации, ее организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка, вида деятельности, срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов и если они не заверены нотариусом- с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации организации;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления, а при необходимости обследования организации-сбора за ее проведение;

д) справку налогового органа о постановке на учет;

е) согласие соответствующего органа местного самоуправления, на территории которого расположена организация, на осуществление заявленного вида деятельности;

для организаций, занимающихся производством:

ж) сведения о состоянии пропускного и внутриобъектного режима, заключение органов управления внутренних дел области об оснащенности производственных и складских помещений средствами охранной сигнализации;

з) заключение территориальных органов о соответствии санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и технике безопасности производственных и складских помещений;

и) аттестат аккредитации на техническую компетентность в системе ГОСТ Р /свидетельство об аттестации/ лаборатории по химическому и технологическому контролю производства;

к) сведения о техническом и метрологическом оснащении предприятия, наличии сертифицированного оборудования, нормативно-технической документации, подтверждающей возможность производить, хранить продукцию, соответствующую действующим стандартам.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных в настоящем Положении, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются комитетом потребительского рынка Администрации области.

5. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящего Положения.

В случае проведения дополнительной экспертизы, в том числе независимой, решение принимается в 15-дневный срок со дня получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, председателем комитета потребительского рынка срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

6. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа представляется организации в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения.

7. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных организацией, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности и условиям безопасности.

8. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

наименование и юридический адрес организации, получившей лицензию;

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия выдается на срок не менее трех лет;

Лицензия может выдаваться на срок до трех лет по заявлению организации, обратившейся за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, организации одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Копии лицензий регистрируются комитетом потребительского рынка Администрации области.

9. При ликвидации организации выданная лицензия теряет юридическую силу.

10. В случае реорганизации, изменения наименования организации или утраты лицензии организация обязана в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии организация может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, полученного от лицензирующего органа области.

11. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на комитет потребительского рынка Администрации области.

12. Лицензия подписывается председателем комитета потребительского рынка /в случае его отсутствия - заместителем председателя комитета/ и заверяется печатью Администрации области.

13. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и проведение при необходимости обследования организации осуществляются на платной основе.

Лицензионные сборы поступают в областной бюджет.

Устанавливаются следующие размеры оплаты:

13.1. За рассмотрение заявления о выдаче лицензии в размере одной десятой установленного законом минимального размера оплаты труда.

Лицензионный сбор взимается в процентах от установленного законодательством минимального размера оплаты труда за литр выпускаемой продукции:

13.2. За производство алкогольной продукции:

13.2.1. виноматериалов для натуральных вин, вин натуральных и и прочей алкогольной продукции с содержанием до шести процентов объемной доли этилового спирта - 0,5 процентов (в редакции, введенной в действие с 30 августа 1996 года постановлением Администрации области от 30 августа 1996 года N 233).

13.2.2. виноматериалов для крепленых вин, соков спиртованных, вин крепленных виноградных, плодово-ягодных, прочих алкогольных напитков и полуфабрикатов с содержанием до 20 процентов объемной доли этилового спирта - 1 процент.

13.2.3. водки, ликеро-водочных изделий, прочих алкогольных напитков и полуфабрикатов с содержанием спирта свыше 20 процентов объемной доли этилового спирта - 1,5 процента.

13.2.4. с содержанием не более 6 процентов объемной доли этилового спирта - 0,05 процентов (дополнительно включен с 27.12.96г. Постановлением Администрации области от 27.12.96г. N 335)

13.3. За производство и оборот этилового спирта из всех видов сырья - 2,5 процента.

13.4. За оптовую реализацию алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 6 процентов - 0,5%, свыше шести процентов - 1,5% (в редакции, введенной в действие с 30 августа 1996 года постановлением Администрации области от 30 августа 1996 года N 233).

13.5. За обследование организации в размере 2 минимальных размеров оплаты труда за литр алкогольной продукции.(в редакции, введенной в действие с 27.12.96г. Постановлением Администрации области от 27.12.96г. N 335)

В случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в фиксированную лицензионную плату и уплачиваются отдельно при рассмотрении заявления и выдаче лицензии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»