Недействующий


АДМИНИСТРАЦИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О мерах по либерализации цен

--------------------------------------------------------------------

Утратило силу с 10.04.95г. на основании:

Постановления Администрации области от 10.04.95г. N 67

--------------------------------------------------------------------

1. Довести до сведения,что Правительство РСФСР постановило: (постановление от 19.12.91г. N 55):

Во исполнение Указа Президента РСФСР от 3 декабря 1991г. N 297 "О мерах по либерализации цен":

1.1. Предприятиям и организациям, другим юридическим лицам, расположенным на территории РСФСР независимо от подчиненности и форм собственности применять со 2 января 1992г. на всю продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги, кроме предусмотренных в приложениях N 1 и 2 к Указу Президента РСФСР от 3 декабря 1991 г. N 297 "0 мерах по либерализации цен", свободные (рыночные) цены и тарифы, складывающиеся под влиянием спроса и предложения.

Государственные закупки сельскохозяйственной продукции производятся по свободным (рыночным) ценам.

1.2. Утвердить предельные коэффициенты повышения цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения, основные потребительские товары и услуги, имеющие важную социальную значимость, по которым установлено государственное регулирование цен и тарифов, согласно приложениям N 1 и 2.

1.3 Министерству экономики и финансов РСФСР по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами РСФСР:

предусмотреть в необходимых случаях в пределах утвержденных бюджетов дотации на молоко, кефир, творог обезжиренный, основные виды детского питания, включая пищевые концентраты, топливо, реализуемое населению, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, технические средства профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, услуги транспорта и некоторые другие социально значимые товары и услуги, на которые применяются государственные регулируемые цены и тарифы, а также определить порядок дотирования из бюджетов этих товаров и услуг;

утвердить по представлению Министерства топлива и энергетики РСФСР тарифы по трубопроводному транспорту и порядок их применения.

утвердить по представлению Министерства экологии и природных ресурсов РСФСР таксы на древесину, отпускаемую на корню;

определить порядок установления цен и тарифов на продукцию и услуги производственно-технического назначения и товары народного потребления, предусмотренные в приложениях N 1 и 2 к настоящему постановлению.

1.4. Предоставить право Министерству экономики и финансов PCФСР изменять по мере необходимости номенклатуру и уровень цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения ,услуги транспорта, потребительские товары и услуги, реализуемые по государственным регулируемым ценам и тарифам, а также долю продукции, отпускаемую на свободную реализацию.

1.5. В целях обеспечения нормальных хозрасчетных условий для предприятий топливно-энергетического и металлургического комплекса, лесозаготовительной отрасли промышленности и транспорта:

Министерству промышленности РСФСР, Министерству топлива и энергетики РСФСР и Министерству транспорта РСФСР по согласованию с Министерством экономики и финансов РСФСР образовать по указанным отраслям внебюджетные фонды финансового регулирования в пределах их финансовых средств (включая дотации по угольной промышленности);

министерствам и ведомствам РСФСР по согласованию с Министерством экономики и финансов РСФСР установить порядок образования и использования в указанных отраслях средств этих внебоджетных фондов;

Министерству промышленности РСФСР сохранить в железорудной промышленности действующую систему полярных рентных платежей, устраняющих влияние различных горноклиматических и природно-климатических условий на результаты работы предприятий отрасли;

Министерству топлива и энергетики РСФСР по согласованию с Министерством экономики и финансов РСФСР утвердить расчетные цены на уголь с учетом ставок дотаций и рентных платежей, а также представить в Правительство РСФСР предложения о регулировании цен на продукцию топливно-энергетического комплекса;

Министерству экономики и финансов РСФСР по представлению Министерства экологии и природных ресурсов РСФСР утвердить ставки отчислений на геологоразведочные работы.

1.6. Сохранить на 1 квартал 1992 г. действующие размеры торговых скидок на товары народного потребления, предусмотренные в приложении N 2 к настоящему постановлению, кроме хлеба.

Министерству экономики и финансов РСФСР по согласованию с Министерством торговли и материальных ресурсов РСФСР установить размер торговой скидки на виды хлеба, по которым применяются государственные регулируемые розничные цены.

1.7. Министерству экономики и финансов РСФСР:

по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами РСФСР и совместно с Государственным комитетом РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и органами государственной статистики разработать и ввести в действие в 1992 году положение о механизме регулирования цен на продукцию предприятий-монополистов;

утвердить и ввести в действие временное положение о порядке применения свободных (рыночных) цен на продукцию производственнотехнического назначения, товары народного потребления и услуги.

1.8. Предоставить право правительствам республик в составе РСФСР, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований городов Москвы и Санкт-Петербурга:

в случае необходимости снижать за счет средств местных бюджетов установленные предельные цены и тарифы на основные продукты питания и услуги, а также изменять ассортимент потребительских товаров и услуг (в пределах перечня, предусмотренного в приложении N 2 к настоящему постановлению), по которым производится государственное регулирование цен и тарифов;

устанавливать н регулировать:

предельные размеры торговых надбавок к свободным отпускным (оптовым) ценам на товары народного потребления (продукцию производственно-технического назначения), реализуемые населению в регионах, с учетом затрат на их транспортировку и реализацию;

тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом (кроме междугородных, межобластных маршрутов) таксомоторами, за пользование легковыми автомобилями, а также городским и пригородным электрофицированным транспортом, включая метрополитен;

тарифы на перевозки грузов автомобильным транспортом населению и сопутствующие им услуги;

залоговые цены на стеклянную тару.

1.9. Рекомендовать правительствам республик в составе РСФСР, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга в случае необходимости регулировать за счет средств местных бюджетов:

наценки на продукцию предприятий общественного питания (школьных, студенческих, рабочих столовых и других);

тарифы на важнейшие виды коммунальных, бытовых и других видов услуг.

1.10. Министерству экономики и финансов РСФСР, правительствам республик в составе РСФСР, органам исполнительной власти краев областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга обеспечить доведение до заинтересованных министерств, ведомств и организаций инструктивных материалов, связанных с введением нового порядка ценообразования.

1.11. Министерству экономики и финансов РСФСР, Государственной налоговой службе РСФСР, Государственному комитету РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, правительствам республик в составе РСФСР, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга усилить контроль за соблюдением государственной дисциплины цен на товары народного потребления, продукцию производственно-технического назначения и услуги.

Установить, что в случае нарушения предприятиями и организациями независимо от форм собственности порядка применения свободных (рыночных), а также государственных регулируемых цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги излишне полученная прибыль в бесспорном порядке перечисляется (изымается) в доход бюджета. В таком же размере с предприятия или организации дополнительно взыскивается штраф.

Министерству экономики и финансов РСФСР разработать и утвердить порядок применения экономических санкций за нарушение государственной Дисциплины цен с учетом антимонопольного законодательства и довести его до заинтересованных предприятий и организаций.

1.12. Установить, что все предприятия торговли, общественного питания, снабженческо-сбытовые, торгово-закупочные организации (независимо от форм собственности) регистрируют в порядке, определяемом Министерством экономики и финансов РСФСР, и представляют в соответствии с действующими правилами органам Государственной налоговой службы РСФСР данные о размерах применяемых ими торговых надбавок, снабженческо-сбытовых наценок и комиссионных сборов.

2. Во исполнение постановления Правительства РСФСР от 19.12.91г. N 55 администрация области постановляет:

2.1. Утвердить перечень продукции производственно-технического назначения, товаров и услуг местной номенклатуры, по которым устанавливается государственное регулирование цен и тарифов (приложения N 3, 4).

2.2. Утвердить и ввести в действие со 2 января 1992 г.:

- прейскуранты предельных оптовых, розничных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги (приложения N 5-13);

- таксы на второстепенные лесные материалы (приложение N 14 );

- предельные размеры наценок на продукцию общественного питания для предприятий III наценочной категории (приложение N 15);

- предельные торговые надбавки ( приложение N 16 )

2.3. Продукция, товары и услуги местной номенклатуры, не поименованные в перечнях 3 и 4 к настоящему постановлению, реализуются по свободным ценам в порядке, предусмотренном "Временным положением о порядке применения свободных (рыночных) цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги, утвержденным Министерством экономики и финансов РСФСР (приложение N 17).

2.4. Предоставить право органам управления общественным питанием (или по их поручению подведомственным предприятиям) устанавливать наценки на продукцию общественного питания в общедоступной сети с учетом экономически обоснованных затрат и возможностей ее реализации.

2.5. С введением в действие настоящего постановления утрачивают силу прейскуранты закупочных, оптовых, розничных цен и тарифов наценки на продукцию общественного питания и другие, утвержденные решениями и распоряжениями бывшего облисполкома.

2.6. Предприятиям и организациям независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности произвести по состоянию на 2 января 1992 года переоценку остатков продукции, потребительских товаров, реализация которых осуществлялась по государственным фиксированным и регулируемым ценам, в порядке, предусмотренном в Указаниях, утвержденных Министерством экономики и финансов РСФСР (приложения NN 18,19).

Переоценка остатков продукции и товаров, на которые применялись государственные фиксированные и регулируемые цены и со 2 января 1992 года вводятся свободные (рыночные) цены, производится:

- продовольственных товаров отечественных и импортных - с применением коэффициента 3 к действующим розничным ценам (без налога с продаж);

- непродовольственных товаров отечественных и импортных, в том числе отечественных и импортных зубных паст, туалетного и хозяйственного мыла - с применением коэффициента 2 к действующим розничным ценам ( без налога с продаж) ;

- продукции производственно-технического назначения с применением повышающего коэффициента 2,5 к действующим оптовым ценам (с коэффициентами к ним, утвержденными органами ценообразования).

2.7. Комитету по ценам (Сиротину А.В.), финансовому управлению (Тимофееву М.М.), органам управления торговлей и общественным питанием области проконтролировать своевременное и правильное проведение переоценки остатков товаров, оказывать практическую помощь в ее проведении и обеспечить полноту расчетов торгующих организаций и предприятий с бюджетом.

2.8. Комитету по ценам усилить контроль за соблюдением государственной дисциплины цен на продукцию, товары и услуги. В случае нарушения предприятиями и организациями, независимо от форм собственности, порядка применения свободных (рыночных) цен (тарифов), а также регулируемых цен и тарифов излишне полученную прибыль в бесспорном порядке перечислять (изымать) в доход бюджета. В таком же размере с предприятий и организаций взыскивать штраф.

2.9. Считать утратившими силу нормативные документы по вопросам ценообразования на продукцию, товары и услуги местной номенклатуры ( приложение N 20).

     Глава администрации области                         А.А.Добряков

Псков,

28 декабря 1991 года

N 10

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»