Недействующий



ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О регулировании розничной торговли алкогольной продукцией

(с изменениями и дополнениями на 22.08.96г.)

 (Утратило силу на основании постановления Псковской городской Думы от 28 марта 1997 года N 146)

_______________________________________________________________________     

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Псковской городской Думы от 22.08.96г. N 41

_______________________________________________________________________

(принято на 4 сессии Думы первого созыва)

На основании Закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления" от 28.08.95г. N 154-фз и Закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 22.11.95г. N 171-фз, Постановления Правительства Российской Федерации N 1088 от 26.09.94г. "Об утверждении Порядка розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории Российской Федерации", в целях защиты здоровья населения, обеспечения общественной безопасности городская Дума постановила:

1. Утвердить прилагаемые Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории города (Приложение N 1).

2. Торговля алкогольной продукцией с 23.00 до 8.00 часов разрешается при условии согласования с органами внутренних дел, на основании разрешения, выдаваемого комитетом по обеспечению продовольствием и торговле.

3. Комитету по обеспечению продовольствием и торговле (Ефремову Г.Н.):

3.1. создать условия для организации сети специализированных магазинов, павильонов, отделов в продовольственных магазинах, универсамах в срок до 01 августа 1996 года.

3.2. Обеспечить выполнение "Правил розничной торговли алкогольной продукцией".

4. Утвержденные Правила ввести в действие с 01 августа 1996 года.

5. Отменить распоряжения администрации города от 07.12.94г. N 2729-р "О порядке розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории города Пскова" и N 197-р от 01.02.95г. "О внесении изменений в распоряжение администрации от 07.12.94г. N 2729-р", как утратившие силу.

6. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на председателя комитета по обеспечению продовольствием и торговле Ефремова Г.Н.

6.1. Администрации города разработать план реализации данного постановления и опубликовать его в печати.

     Мэр города Пскова                                 А.В.Прокофьев

     Председатель Псковской
     городской думы                                      В.С.Асадчий

Псков,
17 мая 1996 года
N 6



Приложение
к постановлению Псковской
городской Думы от 17.05.96г. N 6

ПРАВИЛА
розничной торговли алкогольной
продукцией на территории города

       

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Правила устанавливают основные требования к продавцам, осуществляющим продажу алкогольных напитков и пива отечественного и импортного производства и распространяется на предприятия, организации, учреждения всех форм собственности, граждан-предпринимателей, реализующих указанные товары кроме стационарных предприятий общественного питания (в редакции, введенной в действие с 22.08.96г. Постановлением городской Думы от 22.08.96 N 41).

1.2. Розничная торговля отечественной и импортной алкогольной продукцией осуществляется юридическими и физическими лицами при наличии лицензии, выдаваемой комитетом по обеспечению продовольствием и торговле на основании Постановления администрации города N 58 от 02.06.94г. "Об утверждении временного Положения о лицензионном сборе за торговлю товарами, облагаемыми акцизами".

1.3. Предприятия розничной торговли и предприниматели имеют право приобретать алкогольные напитки только у предприятий (юридических лиц), имеющих лицензию на производство, розлив, оптовую продажу алкогольной продукции, а также от организаций и предприятий расположенных за пределами Российской Федерации.

1.4. Розничная продажа алкогольной продукции, с объемным содержанием спирта более 12% осуществляется в специализированных винно-водочных магазинах, специализированных отделах продовольственных магазинов и универсамов, павильонах, согласно утвержденной дислокации предприятий. К специализированным магазинам, отделам и павильонам относятся торговые точки, в обороте которых преобладают алкогольные напитки. Наличие сопутствующих товаров не должно превышать 40% от оборота. К специализированным магазинам, отделам и павильонам предъявляются следующие требования в соответствии с санитарными нормами и правилами, ВСН-54-87, из расчета на 1 рабочее место (в редакции, введенной в действие с 22.08.96г. Постановлением Псковской городской Думы от 22.08.96г. N 41):

- наличие торгового зала для посетителей не менее 4 кв.м;

- наличие складских помещений не менее 4 кв.м;

- обеспечение рабочего места, организованного согласно предусмотренным правилам, нормам;

- обеспечение охраны объекта и общественного порядка.

Розничные предприятия торговли, осуществляющие продажу алкогольной продукции в розлив, должны быть оснащены дозирующими аппаратами или мерным инвентарем, моющими средствами и оборудованными столами или стойками.

1.5. Юридические и физические лица могут осуществлять реализацию алкогольной продукции с 8.00 до 23.00 часов.

С 23.00 до 8.00 часов торговля алкогольной продукцией допускается при условии:

- наличия специализированной торговой точки, оборудованной охранной сигнализацией и другими средствами защиты;

- согласования с УВД г.Пскова на предмет обеспечения правопорядка на территории, прилегающей к торговой точке.

Допускается реализация алкогольной продукцией с объемным содержанием спирта до 12% в оборудованных точках (дополнительно включен с 22.08.96г. Постановлением городской Думы от 22.08.96г. N 41)

II. РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ АЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ И ПИВОМ

2.1. Разрешается продажа в розничной торговле следующих видов сертифицированной в установленном порядке алкогольной продукции: водки, ликеро-водочных изделий, коньяков (бренди), кальвадосов, вина виноградного, плодово-ягодного, крепких виноградных и плодовых напитков, шампанских, игристых вин и пива.

Продажа иных видов алкогольной продукции (спирт питьевой, в т.ч. импортный, алкогольсодержащая продукция по фармакопейным статьям, спирт этиловый ректификат, спирт этиловый сырец, спирт этиловый ректификат из непищевого сырья (гидролизный синтетический), плодовоягодные спиртовые виноматериалы) в розничной торговле не разрешается.

Продаже подлежат алкогольные напитки и пиво, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов и техническим условиям. Продавец алкогольных напитков и пива, в т.ч. импортных, должен иметь по каждому наименованию и партии продукции сертификат соответствия или его заверенную копию, подтверждающую качество и безопасность для здоровья и жизни потребителей или сведения в товарно-транспортной документации о наличии сертификата соответствия с указанием учетного и регистрационного номеров, срока его действия и органа, выдавшего сертификат.

Перед подачей алкогольных напитков и пива в торговый зал продавец обязан проверить их качество по внешним признакам.

2.2. Не допускается к продаже алкогольная продукция и пиво в бутылках без этикеток или с этикетками, несоответствующими установленным требованиям, грязных (внутри и снаружи), с явными признаками боя (скол горла, трещины), с поврежденной укупоркой, с прокручивающимися пробками, имеющая общее помутнение, посторонние включения, осадок (кроме коллекционных вин) (в редакции, введенной в действие с 22.08.96г. Постановлением городской Думы от 22.08.96г. N 41)

2.3. Продажа алкогольных напитков и пива осуществляется с применением контрольно-кассовых аппаратов в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Продавец, осуществляющий продажу алкогольной продукции и пива, обязан обеспечить покупателей (лиц, приобретающих или имеющих намерение приобрести товар) в наглядной и доступной форме информацией о настоящих Правилах, часах торговли алкогольной продукцией и пивом, их ассортименте, потребительских свойствах, предприятиях-изготовителях и сроках годности продукции.

2.5. В случае приобретения покупателем алкогольной продукции и пива с недостатками, продавец обязан по требованию покупателя произвести их замену на товар надлежащего качества, либо возвратить покупателю уплаченную им сумму, если указанные недостатки обнаружены в пределах срока годности.

          

III. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ:

- без организации приема стеклобутылок отечественного производства в пределах объемов реализации алкогольной продукции;

- лицам, не достигшим 18 лет;

- в необорудованных торговых палатках, павильонах и других неприспособленных помещениях, в проходных и пожарных подъездах жилых домов, приспособленных для розничной торговли, с рук, лотков и автомашин;

- в детских, учебных, культовых, лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях до 150 м кроме существующих стационарных учреждений (в редакции, введенной в действие с 22.08.96г. Постановлением Псковской городской Думы от 22.08.96г. N 41);

- с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов в неспециализированных организациях расположенных в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения, производственные и научно-технические учреждения, кинотеатры) и на прилегающих к ним территориях до 50 м.

Необорудованная торговая точка - помещение площадью менее 6.25 кв.м.

(абзацы 5, 6 в редакции, введенной в действие с 22.08.96г. Постановлением городской Думы от 22.08.96г. N 41)

         

IY. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ
ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ:

- государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Псковской области;

- Псковский центр стандартизации, метрологии и сертификации;

- городской центр СЭН;

- УВД г.Пскова;

- комитет по обеспечению продовольствием и торговле.

Y. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

5.1. юридические лица и граждане-предприниматели за нарушение Правил продажи населению алкогольных напитков и пива несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.2. При выявлении повторного нарушения лицензия на право торговли алкогольными напитками может быть отозвана согласно решению рабочей группы (постановление администрации города от 19.05.95г. N 75 "О мерах по борьбе с нарушениями Правил торговли, с правонарушениями и преступлениями в сфере потребительского рынка").


Подготовил

Председатель комитета

по обеспечению продовольствием

     и торговле                                          Г.Н.Ефремов

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

------------------------------------

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

Псковским представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»