Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О мерах по выполнению Федерального закона
"О ветеранах" и предоставлении льгот отдельным
категориям граждан

 -------------------------------------------------------------------

Утратило силу с 01.01.97г. на основании Постановления

     Администрации области от 10.02.97г. N 36
--------------------------------------------------------------------

Руководствуясь интересами социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и других категорий граждан, и в целях реализации Федерального закона Российской Федерации "О ветеранах" постановляю:

1. Главам администраций городов Пскова и Великие Луки, районов области, управлению социальной защиты населения, комитету здравоохранения, финансовому управлению области обеспечить своевременное проведение мероприятий по предоставлению льгот ветеранам в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О ветеранах".

2. Главам администраций городов Пскова и Великие Луки, районов области обеспечить выполнение Федерального закона "О ветеранах" в части предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг, топлива и его доставки, услуг связи (телефон, коллективная антенна) и транспорта.

3. Управлению социальной защиты населения обеспечить выполнение Федерального закона "О ветеранах" в части предоставления льгот по обеспечению средствами передвижения инвалидов Великой Отечественной войны.

4. Комитету здравоохранения области, фонду обязательного медицинского страхования совместно с главами администраций городов Пскова и Великие Луки, районов области обеспечить выполнение Федерального закона "О ветеранах" в части предоставления льгот по лекарственному обеспечению и протезированию.

5. Дополнительно предоставить в 1995 году льготы по 50-процентной скидке в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы) и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, абонентная плата за телефон, радио, коллективная антенна), а лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, следующим категориям граждан, в том числе членам семей совместно с ними проживающим:

инвалидам 1 и 2 групп по зрению;

инвалидам 1-3 групп по слуху (глухие);

лицам, привлекавшимся к разминированию территории области в годы Великой Отечественной войны;

лицам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденным медалью "За оборону Ленинграда" и лицам, награжданным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны;

инвалидам 1 и 2 групп вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

6. Управлению социальной защиты населения (Филиппову В.К.) и финансовому управлению области (Полещенко В.И.) обеспечить предоставление льгот в соответствии с пунктом 5 настоящего постановления за счет средств областного бюджета на социальное обеспечение.

7. Комитету по социальной политике Администрации области в срок до 25 апреля 1995 года разработать областную программу по социальной защите ветеранов и других категорий граждан.

8. Признать утратившими силу пункты 5 и 6 распоряжения Администрации области от 21 ноября 1994 года N 602-р "О порядке начисления установленных действующим законодательством льгот по оплате жилья и коммунальных услуг" и приложение к нему.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования Федерального закона Российской Федерации "О ветеранах" - 25 января 1995 года.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по социальной политике Администрации области.

     Глава Администрации области                         В.Н.туманов

Псков,

21 марта 1995 года

N 53

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»