Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о комитете экономики Псковской области

(с изменениями на 16 июня 1998 года)

--------------------------------------------------------------------

Утратил силу на основании постановления Администрации области от 13.04.01 N 142

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Администрации области от 16.06.98г. N 151

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Администрации области от 01.12.97г. N 290 "О реорганизации структуры Администрации области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о комитете экономики Псковской области и его штатное расписание. (штатное расписание утратило силу с 01 марта 1998 года на основании Постановления Администрации области от 16.06.98г. N 151).

2. Разрешить председателю комитета иметь трех заместителей председателя, включая одного первого.

3. Пункты 2 и 3 постановления Администрации области от 15.02.95г. N 29 "Об утверждении Положения о комитете экономики Администрации Псковской области и его штатного расписания", постановление Администрации области от 30.10.95г. N 177 и распоряжение Администрации области от 16.07.97г. N 411-р считать утратившим силу.

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,
25 февраля 1998 года
N 48

Утверждено
постановлением Администрации области
от 25.02.98г. N 48

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИТЕТЕ ЭКОНОМИКИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Комитет экономики Псковской области (далее - комитет) является государственным учреждением, органом управления Администрации области, осуществляющим управленческие и иные функции некоммерческого характера в сфере социально-экономического развития области.

Комитет подотчетен в своей деятельности Главе Администрации области.

Комитет входит в структуру Администрации области и наделен властными полномочиями.

1.2. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Псковской области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счет в банке, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и иные реквизиты.

Комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском.

1.4. Юридический адрес комитета: 180000, г.Псков, ул.Некрасова, 23.

2. Основные задачи

2.1. Основными задачами комитета являются:

2.1.1. Разработка и реализация в соответствии с действующим законодательством государственной политики в области экономического прогнозирования.

2.1.2. Анализ социально-экономического развития области.

Формирование предложений в области бюджетной и налоговой политики.

2.1.3. Формирование инвестиционной политики, направленной на максимальное привлечение инвестиций в экономику области.

Подготовка предложений по внешнеэкономическому сотрудничеству Псковской области. Анализ возможностей и уровня внешнеэкономического потенциала Псковской области.

2.1.4. Разработка и реализация предложений по формированию единой государственной ценовой политики в области.

Осуществление действенного управления механизмами регулируемого ценообразования в области.

Осуществление государственного регулирования цен в пределах полномочий, предоставленных органам исполнительной власти субъектов РФ и дополнительно введенного в соответствии с законодательством Псковской области.

Проведение систематического контроля за соблюдением государственной дисциплины цен на регулируемые виды продукции, товаров и услуг.

3. В соответствии с задачами комитет выполняет следующие функции:

3.1. По экономическому прогнозированию:

3.1.1. Разработка основных направлений социально-экономического развития области и подготовка предложений по обеспечению их реализации и формированию структурной политики Администрации области.

3.1.2. Разработка мероприятий по осуществлению экономических реформ в области. Координация работ по реализации экономической реформы на территории области.

3.1.3. Разработка комплексного прогноза социально-экономического развития области и предложений по его реализации, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и затрагивающих интересы области.

3.1.4. Анализ социально-экономического развития области.

Подготовка итоговых аналитических материалов по поручению Администрации области, запросам областного Собрания депутатов, Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств.

3.1.5. Анализ и контроль выполнения Федеральной целевой программы социально-экономического развития Псковской области.

3.1.6. Координация работы экономических служб городов и районов области.

3.1.7. Внедрение системы регионального планирования на основе геоинформационных технологий.

3.1.8. Методическое обеспечение и координация деятельности органов, уполномоченных Администрацией области на ведение лицензионной деятельности, информационная и консультативная помощь.

3.1.9. Анализ эффективности лицензионной деятельности и контроль за работой органов, уполномоченных заниматься лицензионной деятельностью.

3.1.10. Систематизация информации об органах, занимающихся страховой деятельностью и видах страховой деятельности. Подготовка предложений о координации деятельности органов страхования.

3.1.11. Осуществление взаимодействия с:

- областным комитетом государственной статистики

- страховыми компаниями, действующими на территории Псковской области

3.2. По финансовой и налоговой политике:

3.2.1. Методическое руководство экономическими подразделениями Администраций районов и городов области по составлению финансовых балансов.

3.2.2. Разработка условий и основных направлений формирования проекта бюджета области, укрупненный расчет доходной и расходной частей бюджета, подготовка предложений по их исполнению.

3.2.3. Осуществление налоговой политики Администрации области посредством подготовки предложений по стимулированию развития экономики за счет льготного налогообложения.

3.2.4. Подготовка предложений по формированию областных внебюджетных фондов, обеспечение и контроль использования средств этих фондов в соответствии с их целевым назначением.

3.2.5. Подготовка предложений по формированию рынка ценных бумаг в области, развитию его инфраструктуры и участие в разработке информационного обеспечения.

3.2.6. Разработка предложений по вопросам формирования бюджетной системы и налогообложения, их финансовая и экономическая проработка.

3.2.7. Осуществление сбора и обработки информации о состоянии и тенденциях развития финансовой, бюджетно-налоговой системы области.

3.2.8. Взаимодействие по вопросам бюджетно-налоговой политики, денежного и валютного обращения, внешних долгов с соответствующими организациями и структурами области, в т.ч.:

- комиссией по ценным бумагам;

- комиссией по неплатежам;

- государственным управлением ЦБ России и коммерческими банками;

- государственной налоговой инспекцией по Псковской области;

- федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) в Псковской области;

- управлением федеральной службы налоговой полиции по Псковской области;

- управлением федерального казначейства по Псковской области.

3.2.9. Анализ состояния платежной дисциплины в сфере экономики (по районам, предприятиям и организациям).

Подготовка предложений и аналитических материалов на заседания межведомственной балансовой комиссии по анализу финансового состояния организаций.

3.3. По региональному планированию и инвестициям:

3.3.1. Методическое руководство по разработке региональных отраслей и федеральных целевых программ.

3.3.2. Выдача заключений на технико-экономические обоснования разрабатываемых программ.

3.3.3. Подготовка сводных бюджетных заявок на финансирование программ из областного и федерального бюджетов.

3.3.4. Разработка региональной инвестиционной политики и ее реализация.

3.3.5. Подготовка документов на получение и наполнение инвестиционных кредитов.

3.3.6. Координация работ по привлечению государственных и частных, в том числе иностранных инвестиций, а также по вовлечению региона в международные коммерческие и некоммерческие программы.

3.3.7. Формирование и ведение банка данных региональных инвестиционных предложений и проектов.

3.3.8. Подготовка заключений по бизнес-планам, инвестиционным проектам и предложениям, подготовка предложений по стимулированию инвестиций.

3.3.9. Взаимодействие с союзами, ассоциациями и иными объединениями предприятий, торгово-промышленной палатой области в сфере привлечения инвестиций.

3.3.10. Установление контактов с международными банками, фондами и кредитными организациями в целях привлечения иностранных инвестиций в экономику Псковской области.

3.3.11. Организация и участие в конференциях, семинарах, выставках, ярмарках, а также рекламно-издательская деятельность, связанная с продвижением региональных инвестиционных проектов и привлечением инвестиций в экономику области.

3.3.12. Формирование научно-технической программы Псковской области и контроль за ее выполнением.

3.3.13. Обеспечение работы комиссии по отбору и рассмотрению инвестиционных проектов.

3.4. По внешнеэкономическим связям

3.4.1. Проведение протекционистской политики в отношении региональных товаропроизводителей при их выходе на международный рынок.

3.4.2. Обеспечение контактов с посольствами и консульствами иностранных государств в Российской Федерации по вопросам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), а также с МИД, представительством МИД, посольствами и консульствами Российской Федерации в странах, осуществляющих совместную с Псковской областью ВЭД.

3.4.3. Взаимодействие с союзами, ассоциациями и иными объединениями предприятий, торгово-промышленной палатой области в сфере внешнеэкономической деятельности.

3.4.4. Реализация положений Концепции государственной экономической безопасности России в пределах внешнеэкономической деятельности региона.

3.4.5. Представление внешнеэкономических интересов области в различных международных организациях и коммерческих структурах.

3.4.6. Подготовка предложений по межрегиональному экономическому сотрудничеству Псковской области с субъектами Российской Федерации.

3.5. По ценовой политике:

3.5.1. Определение форм и методов прямого и косвенного регулирования цен и тарифов на продукцию, товары и услуги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»