Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

О временном Положении о комитете потребительского рынка
и услуг Администрации города Пскова

Принято на 51-й сессии Псковской городской Думы второго созыва

--------------------------------------------------------------------
     Утратил силу на основании решения Псковской городской Думы от
                     30.03.01 N 257

--------------------------------------------------------------------

Псковская городская Дума решила:

1. Принять временное Положение о комитете потребительского рынка и услуг Администрации города Пскова согласно Приложению.

2. Решение вступает в силу с момента подписания.

     Председатель Псковской
     городской Думы                                     Л.Н.Трифонов

Псков

2 марта 2001 года

N 250

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
N 250 от 2.03.2001

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете потребительского рынка и услуг
Администрации г.Пскова

1. Общие положения

1.1. Комитет потребительского рынка и услуг (далее - Комитет) является органом управления Администрации города Пскова.

1.2. Комитет входит в структуру Администрации города Пскова, подчиняется Мэру города Пскова.

1.3. В своей работе комитет руководствуется Конституцией РФ, федеральным и областным законодательством, иными нормативными правовыми актами органов государственной власти РФ, области и органов местного самоуправления г.Пскова, настоящим положением.

1.4. Комитет действует на правах юридического лица, имеет свой расчетный счет в банке, круглую гербовую печать с изображением Герба Российской Федерации со своим наименованием, фирменные бланки.

1.5. Положение о комитете потребительского рынка и услуг утверждается Псковской городской Думой.

1.6. Юридический адрес комитета: 180000, г.Псков, ул.Воровского, дом 4.

2. Структура и  организация  работы комитета потребительского рынка и услуг

2.1. В состав комитета потребительского рынка и услуг входят:

- председатель;

- заместитель председателя;

- главный специалист;

- отдел организации торговли и бытовых услуг;

- отдел торговли;

- отдел по защите прав потребителей;

- главный специалист - главный бухгалтер;

- главный специалист по правовым вопросам.

2.2. Комитет потребительского рынка и услуг возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности Мэром города Пскова.

2.3. Председатель:

- осуществляет общее руководство деятельностью комитетом потребительского рынка и услуг и по вопросам своей компетенции издает приказы;

- назначает на должность и освобождает от должности работников комитета в соответствии с Законом о муниципальной службе Псковской области и КЗОТ РФ;

- разрабатывает штатное расписание комитета и смету расходов на его содержание и представляет на утверждение в установленном порядке;

- утверждает полномочия отделов и должностные инструкции работников;

- планирует и организует финансово-хозяйственную деятельность комитета;

- обеспечивает подготовку и повышение квалификации кадров;

- несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на комитет;

- имеет право поощрять и подвергать дисциплинарному взысканию работников комитета;

- открывает счета в банковских учреждениях и распоряжается финансовыми средствами для осуществления задач и деятельности комитета;

- действует без доверенности от имени комитета, представляет его во всех учреждениях и организациях;

- ведет прием граждан, юридических и физических лиц.

3. Основные  задачи и функции комитета потребительского рынка и услуг

3.1. Реализация муниципальной политики в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания и оказания услуг, направленной на удовлетворение потребностей населения в промышленных товарах, продовольствии в соответствии с современными требованиями формирования рыночных отношений, защиту прав потребителей.

3.2. Координация деятельности всех субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся обеспечением населения города продуктами питания и промышленными товарами; оказанием бытовых услуг.

3.3. Формирование инфраструктуры торговли города с учетом потребностей населения, определение целесообразности размещения предприятий торговли и общественного питания, бытового обслуживания на территории города в соответствии с Уставом города Пскова и иными нормативно-правовыми актами местного самоуправления.

3.4. Внесение предложений по развитию сферы торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения при разработке проектов планов социально-экономического развития города.

3.5. Создание отраслевой базы данных, как составной части планирования и управления городом, на основе анализа динамики ее развития.

3.6. Проведение исследований рынка товаров и услуг, выявление круга неплатежеспособных предприятий и внесение предложений по вопросам их права осуществлять торговлю.

3.7. Создание комплексной системы контроля за работой предприятий потребительского рынка по соблюдению требований законодательства и интересов покупателей за качеством реализуемых товаров и услуг; взаимодействие с государственными контролирующими органами.

3.8. Воздействие на насыщение потребительского рынка товарами с учетом спроса населения города.

3.9. Взаимодействие с местными предприятиями-товаропроизводителями, перерабатывающей промышленности, обеспечение благоприятных условий для доступа местных товаров на потребительский рынок города.

3.10. Организация работы по улучшению деятельности сети мелкорозничной торговли, особенно в местах массового скопления людей.

3.11. Координация работы по обеспечению учреждений образования, здравоохранения и др. социальных учреждений продуктами питания, промышленными товарами; бытовыми услугами.

3.12. Оказание методологической и организационной помощи предприятиям торговли, общественного питания, бытового обслуживания, предприятиям, оказывающим услуги, а также предпринимателям без образования юридического лица, организациям различных форм собственности и независимо от ведомственной принадлежности по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

3.13. Взаимодействие с соответствующими службами по вопросам мобилизационной подготовки, повышения устойчивости работы предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания в условиях ГО ЧС.

3.14. Определяет перечень предприятий торговли и общественного питания, бытового обслуживания и организует деятельность подвижных пунктов питания и вещевого довольствия в соответствии с ГО и ЧС.

3.15. Обеспечение соблюдения законодательства по защите прав потребителей на территории города Пскова.

3.16. Разрабатывает положения, проекты постановлений Псковской городской Думы, распоряжений Администрации города Пскова по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.17. Изучает и анализирует состояние отрасли в городе, готовит предложения по рациональному размещению торговой сети, ее структуре и специализации торговых предприятий.

3.18. Изучает спрос и предложения на товары и услуги торговли и общественного питания, на основании чего координирует работу на потребительском рынке производителей, оптовых продавцов, предприятий всех форм собственности.

3.19. Вносит предложения в администрацию города, контролирующие органы по координации работы предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, всех форм собственности.

3.20. Способствует стабилизации товарного рынка путем проведения ярмарок, выставок-продаж, совещаний.

3.21. Участвует в работе по формированию социального заказа по обеспечению учреждений образования, здравоохранения, льготных категорий населения продовольствием, товарами первой необходимости, осуществляет постоянный контроль за полнотой и своевременным обеспечением.

3.22. Взаимодействует с контролирующими органами (ЦСМ, ФГУ, ЦГСЭН, УВД г.Пскова, Управлением Госторгинспекции) по контролю за соблюдением правил торговли, санитарных правил, состоянием весоизмерительного оборудования в предприятиях торговли, общественного питания, бытового обслуживания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

3.23. Рассматривает заявления, предложения, жалобы граждан по вопросам торгового и бытового обслуживания населения.

3.24. Участвует в работе по подготовке предприятий и проведению сертификации предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг населению.

3.25. Выдает юридическим и физическим лицам разрешения на право торговли.

3.26. Осуществляет контроль за ходом выполнения постановлений ПГД, нормативных и распорядительных документов областной и городской администрации, по вопросам входящим в компетенцию комитета.

3.27. Рассматривает жалобы потребителей, консультирует их по вопросам законодательства о защите прав потребителей.

3.28. При выявлении товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещает об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

3.29. В случаях выявления продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), не сопровождающихся достоверной и достаточной информацией или с просроченными сроками годности или без сроков годности, если установление этих сроков обязательно, приостанавливает продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) до предоставления информации или прекращает продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг).

3.30. Обращается в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

4. Права комитета потребительского рынка и услуг:

4.1. Комитет имеет право: - запрашивать и получать от структурных подразделений Администрации города, от предприятий и субъектов предпринимательской деятельности, независимо от формы собственности, необходимую информацию, а также материалы для выполнения возложенных на него функций.

4.2. Осуществлять проверки исполнения на территории города законодательных и нормативных актов организациями и предприятиями торговли, общественного питания, бытового обслуживания, рынков.

4.3. Составлять акты, фиксирующие нарушения при продаже товара, выполнении работ и оказании услуг, ущемляющих права потребителей (специалистами отдела по защите прав потребителей).

5. Финансовое обеспечение деятельности комитета

Финансирование комитета осуществляется за счет бюджетных средств.

6. Реорганизация и ликвидация комитета потребительского рынка и услуг

6.1. Реорганизация или ликвидация комитета потребительского рынка и услуг осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом города.

6.2. При реорганизации или ликвидации комитета потребительского рынка и услуг в соответствии с Законом Псковской области "О муниципальной службе в Псковской области" обеспечивается соблюдение прав его работников.


Председатель комитета

потребительского рынка и услуг

Администрации города                                                                   Е.В.Люхатан

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»