АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2012 года N 2841


Об утверждении Порядка учета, мониторинга и урегулирования кредиторской задолженности



В целях повышения качества управления финансами и совершенствования системы учета и мониторинга кредиторской задолженности муниципальных учреждений муниципального образования "Город Псков", в соответствии с положениями Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", руководствуясь статьей 32 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить Порядок учета, мониторинга и урегулирования кредиторской задолженности согласно Приложению к настоящему Постановлению.

2. Комитету правового обеспечения и кадровой работы Администрации города Пскова (Васильева О.Г.) внести необходимые изменения в трудовые договоры, ранее заключенные с руководителями муниципальных бюджетных и муниципальных автономных учреждений, в срок до 1 ноября 2012 года в соответствии с Порядком учета, мониторинга и урегулирования кредиторской задолженности, утвержденным настоящим Постановлением.

3. Признать утратившими силу:

1) Постановление Администрации города Пскова от 09.10.2007 N 2597 "О мерах по регулированию просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений".

2) Постановление Администрации города Пскова от 14.03.2011 N 351 "О предельно допустимом значении просроченной кредиторской задолженности муниципального бюджетного учреждения, подведомственного Управлению культуры Администрации города Пскова, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем муниципального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации".

3) Постановление Администрации города Пскова от 15.03.2011 N 360 "О предельно допустимом значении просроченной кредиторской задолженности муниципального бюджетного учреждения, подведомственного Управлению образования Администрации города Пскова, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем муниципального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации".

4) Постановление Администрации города Пскова от 15.03.2011 N 370 "О предельно допустимом значении просроченной кредиторской задолженности муниципального бюджетного учреждения, подведомственного Комитету по здравоохранению Администрации города Пскова, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем муниципального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации".

5) Постановление Администрации города Пскова от 25.04.2011 N 734 "О предельно допустимом значении просроченной кредиторской задолженности муниципального бюджетного учреждения, подведомственного Комитету по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем муниципального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации".

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

5. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.


Глава Администрации города Пскова                                            И.С. Чередниченко

Приложение
 к Постановлению Администрации города Пскова
 от 25.10.2012 N 2841

     
ПОРЯДОК
учета, мониторинга и урегулирования кредиторской задолженности

 


1. Порядок учета, мониторинга и урегулирования кредиторской задолженности (далее - Порядок) устанавливает процедуру контроля за состоянием кредиторской задолженности муниципального бюджетного или муниципального автономного учреждения муниципального образования "Город Псков" (далее - учреждение), правила определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности учреждения, определяет действия Администрации города Пскова в случае превышения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности учреждения.

2. В настоящем Порядке просроченная кредиторская задолженность разделяется на следующие группы:

кредиторская задолженность по оплате труда и иным выплатам персоналу, срок погашения которой, установленный локальными актами учреждения, регулирующими трудовые отношения, и законодательством Российской Федерации, истек;

кредиторская задолженность по налоговым и иным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ и внебюджетные фонды, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации, истек;

кредиторская задолженность по платежам перед поставщиками и подрядчиками, срок погашения которой, предусмотренный заключенными договорами и законодательством Российской Федерации, истек;

общая кредиторская задолженность по всем имеющимся обязательствам, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации, истек.

3. Предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности по каждой из групп определяется как:

- наличие кредиторской задолженности по оплате труда и иным выплатам персоналу, срок невыплаты которых превышает 2 (два) календарных месяца с момента, установленного локальными нормативными актами учреждения, как дата выплаты заработной платы;

- наличие кредиторской задолженности по налоговым и иным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ и внебюджетные фонды, срок неуплаты которых превышает 3 (три) календарных месяца с даты, когда платежи должны были быть осуществлены;

- наличие кредиторской задолженности по платежам перед поставщиками и подрядчиками, срок неуплаты которых превышает 3 (три) календарных месяца с даты, когда платежи должны были быть осуществлены;

- превышение общей кредиторской задолженности по всем имеющимся обязательствам над активами баланса учреждения, за исключением балансовой стоимости особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества, в течение 3 (трех) календарных месяцев подряд.

4. Превышение учреждением предельно допустимых значений просроченной кредиторской задолженности, определенных пунктом 3 настоящего Порядка, является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя с руководителем данного учреждения в соответствии с пунктом 3 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации.

5. При заключении трудового договора с руководителем учреждения в перечне дополнительных оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусматривается наличие у учреждения просроченной кредиторской задолженности, превышающей предельно допустимые значения, определенные настоящим Порядком.

6. Ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, учреждение представляет структурному подразделению или органу Администрации города Пскова, осуществляющему управленческие и контрольные функции по отношению к учреждению (далее - структурное подразделение или орган Администрации города), сведения о состоянии кредиторской задолженности и просроченной кредиторской задолженности по формам согласно Приложениям N 1 и N 2 к настоящему Порядку.

На основании указанной отчетности структурное подразделение или орган Администрации города осуществляют ежемесячный мониторинг кредиторской задолженности и просроченной кредиторской задолженности.

7. Ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, учреждение представляет структурному подразделению или органу Администрации города сведения о просроченной кредиторской задолженности и стоимости активов.

Сведения формируются на основании данных бухгалтерского учета по форме согласно Приложению N 3 к настоящему Порядку с пояснительной запиской, в которой указываются причины возникновения просроченной кредиторской задолженности, прилагается план ее погашения с указанием конкретных мероприятий и сроков их реализации.

8. При наличии просроченной кредиторской задолженности по результатам рассмотрения отчетности, указанной в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, структурное подразделение или орган Администрации города заслушивают доклад руководителя учреждения, рассматривают причины образования просроченной кредиторской задолженности.

9. По результатам рассмотрения структурное подразделение или орган Администрации города готовит на имя Главы Администрации города Пскова информацию с оценкой действий руководителя учреждения, содержащую рекомендации по урегулированию просроченной кредиторской задолженности или предложение о расторжении трудового договора.

10. Глава Администрации города Пскова принимает решение об утверждении плана мероприятий по урегулированию просроченной кредиторской задолженности учреждения или о прекращении трудовых отношений с руководителем данного учреждения в соответствии с действующим законодательством.


Глава Администрации города Пскова                                        И.С. Чередниченко

Приложение N 1
 к Порядку учета, мониторинга
 и урегулирования кредиторской задолженности

     
Сведения

о кредиторской задолженности муниципального учреждения муниципального образования "Город Псков"

по состоянию на " ___ " ___________ 20__ г.

КОДЫ

Дата

Наименование учреждения

ОКПО

 

Единица измерения: руб.

ОКЕИ

NN п/п

Наименование кредиторской задолженности муниципального учреждения

Сумма (всего)

В том числе: просроченная кредиторская задолженность

Сроки просроченной кредиторской задолженности (в днях)

1

2

3

4

5

1.

по оплате труда

2.

по государственным внебюджетным фондам

3.

по налогам и сборам

4.

по штрафам и пеням

5.

по поставщикам и подрядчикам



Руководитель учреждения _____________ ___________ _________________________

       (уполномоченное лицо)       (должность)       (подпись)           (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер _____________ _______________________

                                           (подпись)         (расшифровка подписи)

(М.П.)


Исполнитель ___________ _________ _____________________ _________

                             (должность)   (подпись)  (расшифровка подписи)  (телефон)


Глава Администрации города Пскова                                            И.С. Чередниченко


Приложение N 2
 к Порядку учета, мониторинга
 и урегулирования кредиторской задолженности

     
Сведения

о просроченной кредиторской задолженности муниципального учреждения муниципального образования "Город Псков" и мерах по ее погашению

по состоянию на " ___ " ___________ 20__ г.

КОДЫ

Дата

Наименование учреждения

ОКПО

 

Единица измерения: руб.

ОКЕИ

NN п/п

Наименование кредитора

Реквизиты муниципального контракта (договора)

Сумма муниципального контракта (договора)

Предмет муниципального контракта (договора)

Причины образования просроченной кредиторской задолженности

Меры, принимаемые по погашению просроченной кредиторской задолженности

1

2

3

4

5

6

7

1.

2.

3.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»