ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛЕ

ПРИКАЗ

от 26 июля 2012 года N 770


О порядке проведения конкурса по отбору муниципальных образований Псковской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства



В соответствии с Положением о порядке предоставления из областного бюджета субсидий местным бюджетам на финансирование мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Стимулирование развития малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2012 - 2014 годы", утвержденным постановлением Администрации области от 12 октября 2011 г. N 402 приказываю:

1. Утвердить:

- Порядок проведения конкурса по отбору муниципальных образований Псковской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства;

- Положение о конкурсной комиссии по отбору муниципальных образований Псковской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства;

- Состав конкурсной комиссии по отбору муниципальных образований Псковской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства.

2. Опубликовать настоящий Приказ в газете "Псковская правда", информационном сайте www.economics.pskov.ru и направить в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Д.М. Быстрова.


Председатель комитета                                                                      Д.В. Равикович

Утвержден
Приказом Государственного комитета
Псковской области по экономическому
развитию, промышленности и торговле
от 26 июля 2012 года N 770

     

ПОРЯДОК
проведения конкурса по отбору муниципальных образований Псковской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства

     
1. Общие положения


1.1. Организатором конкурса по отбору муниципальных образований Псковской области (далее - муниципальные образования) для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства (далее - Конкурс) является Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле (далее - Организатор).

1.2. Проведение Конкурса возложено на конкурсную комиссию по отбору муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства (далее - Конкурсная комиссия).

1.3. Адрес подачи конкурсных заявок: 180001, г. Псков, ул. Некрасова, д. 23, Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле; контактный телефон: (8112) 68-65-37, 68-65-42; адрес электронной почты: ecp-promospec@obladmin.pskov.ru, ns.djachenko@obladmin.pskov.ru.

1.4. Предметом Конкурса является отбор муниципальных образований для предоставления им средств из областного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства, в виде субсидий на условиях софинансирования мероприятий.

1.5. Документы, подлежащие обязательному предоставлению в составе конкурсной заявки, регламентированы информационной картой Конкурса. Все расходы, связанные с подготовкой и предоставлением конкурсной заявки, несут участники Конкурса.

1.6. Участниками Конкурса являются органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области:

- предоставившие конкурсную заявку Организатору в установленные сроки;

- предоставившие утвержденную в установленном порядке муниципальную долгосрочную целевую программу развития малого и среднего предпринимательства (далее - программа);

- предоставившие справку о включении средств на финансирование программы поддержки малого и среднего предпринимательства в местный бюджет на 2012 год.

1.7. Участник Конкурса может быть отстранен от участия в Конкурсе на любом этапе его проведения в случае выявления в представленных документах недостоверных или неполных сведений при подаче документов по данному конкурсу, неисполнением взятых ранее на себя обязательств, а также по ранее проведенным конкурсам и в рамках предоставления отчетности по ранее заключенным соглашениям о предоставлении субсидий между муниципальным образованием и Организатором конкурса.

1.8. Отношения, возникающие между Организатором и участниками Конкурса, регулируются законодательством Российской Федерации и Псковской области, настоящим Порядком и другими нормативными документами.

2. Подготовка конкурсных заявок


2.1. Предоставление конкурсной документации.

2.1.1. Комплект конкурсной документации может быть получен в Комитете всеми претендентами, изъявившими желание участвовать в Конкурсе. Конкурсная документация также размещается на информационном сайте по адресу: www.economics.pskov.ru.

2.2. Порядок подготовки конкурсных заявок.

2.2.1. Участники Конкурса подготавливают Конкурсные заявки в соответствии с требованиями настоящего Порядка.

2.2.2. В состав конкурсной заявки должны входить все документы, указанные в информационной карте Конкурса.

2.2.3. Неполное предоставление документов или предоставление документов, не соответствующих установленным конкурсной документацией требованиям, считается нарушением условий Конкурса и является основанием для отклонения конкурсной заявки.

2.3. Разъяснения по конкурсной документации.

2.3.1. Претендент, которому необходимы разъяснения по содержанию и требованиям, установленным в конкурсной документации, вправе обратиться по данному вопросу к Организатору письменно или по контактным телефонам или адресам электронной почты.

2.3.2. Организатор обязан в недельный срок со дня получения запроса ответить на запрос участника, связанный с разъяснением конкурсной документации. Разъяснение, которое касается всех претендентов, направляется им без указания лица, запросившего разъяснение.

2.4. Оформление и подача конкурсной заявки.

2.4.1. Конкурсные заявки подаются участниками Конкурса по одному или нескольким мероприятиям.

2.4.2. Участники Конкурса должны подготовить один экземпляр оригинала документов, входящих в конкурсную заявку. Текст конкурсной заявки предоставляется также в электронном виде в формате Word for Windows на CD диске или флэш-накопителе.

2.4.3. Оригиналы конкурсной заявки должны быть сброшюрованы, пронумерованы и опечатаны. Первыми должны быть подшиты конкурсная заявка и таблица постатейного подтверждения выполнения участником Конкурса каждого пункта требований к участникам Конкурса с указанием ссылки на подтверждающий документ и номер страницы, на которой находится данный документ.

2.4.4. Конкурсную заявку подписывает руководитель исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования.

2.4.5. Дополнения или поправки, внесенные в документы в составе конкурсной заявки, должны быть заверены лицом, подписавшим соответствующий документ.

2.4.6. Организатор, в случае необходимости, может перенести окончательную дату приема конкурсных заявок на более поздний срок, оповестив об этом в трехдневный срок всех участников Конкурса.

2.5. Внесение изменений в конкурсную заявку и отзыв конкурсной заявки.

2.5.1. Участник Конкурса может внести изменения и дополнения в свою конкурсную заявку или отозвать ее при условии, что Организатор получит письменное уведомление до истечения установленного срока подачи заявок. Изменения в конкурсную заявку, внесенные участником, являются неотъемлемой частью основной конкурсной заявки.

2.5.2. Письменное уведомление участника Конкурса о внесении изменений или отзыве конкурсной заявки должно быть запечатано и отправлено Организатору не позднее трех рабочих дней до окончания приема Конкурсной заявки.

2.5.3. При неоднократном внесении изменений в конкурсную заявку все изменения должны быть пронумерованы по порядку возрастания номера. В случае противоречий между внесенными изменениями преимущество имеет изменение с большим порядковым номером.

2.5.4. После истечения установленного срока подачи заявок внесение изменений в конкурсные заявки не допускается.

2.6. Опоздавшие конкурсные заявки.

2.6.1. Все конкурсные заявки, полученные после даты окончания приема заявок, установленной Организатором, будут признаны опоздавшими. Датой и временем получения заявки считаются дата и время, проставленные Организатором при получении заявки. Опоздавшие заявки могут быть отклонены и возвращены участнику.

2.6.2. При наличие свободных средств, решением Конкурсной комиссии, опоздавшие заявки могут быть допущены к участию в Конкурсе.

2.7. Соблюдение конфиденциальности.

2.7.1. Информация, касающаяся рассмотрения, оценки и сопоставления конкурсных заявок, не подлежит разглашению до официального объявления результатов Конкурса.

2.7.2. Попытки участников Конкурса повлиять на членов Конкурсной комиссии при сопоставлении и оценке конкурсных заявок служат основанием для отклонения таких заявок.

3. Конкурсный отбор заявок


3.1. Перед началом процедуры оглашения списка участников Организатор производит регистрацию представителей претендентов.

3.2. Оглашение списка участников.

3.2.1. Оглашение списка участников Конкурса производится ответственным секретарем Конкурсной комиссии на заседании в присутствии представителей претендентов, пожелавших участвовать в заседании комиссии.

3.2.2. Оглашение списка участников происходит в алфавитном порядке.

При оглашении каждого нового участника объявляются его наименование, адрес и краткая информация о заявке.

Результаты оглашения списка участников (наименования и предмет заявок) отражаются в протоколе заседания Конкурсной комиссии.

3.3. Рассмотрение конкурсных заявок.

3.3.1. После оглашения списка участников и составления соответствующего протокола Конкурсная комиссия проводит рассмотрение конкурсных заявок с целью определения их соответствия требованиям и условиям Конкурса.

3.3.2. Конкурсные заявки допускаются к участию в Конкурсе в следующих случаях:

- заявка соответствует всем требованиям, установленными настоящим Порядком;

- заявка содержит незначительные отклонения, которые не меняют характеристик, условий и иных требований, предусмотренных конкурсной документацией, либо содержит ошибки или неточности, которые можно устранить, не меняя сущности заявки и не ставя в неравные условия других участников, предоставивших отвечающие требованиям конкурсные заявки.

3.3.3. Конкурсная комиссия может отклонить заявку или мероприятие из заявки на участие в Конкурсе в случаях, если:

- заявка не отвечает требованиям и условиям Конкурса, предусмотренным конкурсной документацией;

- выявлены недобросовестные действия участника Конкурса;

- мероприятие не соответствует критериям оценки конкурсной заявки;

- неисполнение взятых ранее на себя обязательств;

- не предоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверной отчетности за предшествующий период.

3.3.4. Участники Конкурса могут участвовать в обсуждении своих конкурсных заявок и давать необходимые пояснения по возникающим вопросам.

3.3.5. Конкурсная комиссия действует на основании утвержденного Приказом Положения о конкурсной комиссии по отбору муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства.

3.4. Конкурсный отбор.

3.4.1. Всем заявкам, соответствующим требованиям Конкурса, рассчитывается лимит на предоставление субсидий в соответствии с расчетом, представленном в пункте 3.4 настоящего Порядка.

3.4.2. Запрашиваемый размер средств устанавливается исходя из принципа софинансирования 1/4 за счет средств местных бюджетов и бюджета области, уровень софинансирования из бюджета области в отношении муниципального образования может быть увеличен по решению конкурсной комиссии.

Средства областного бюджета в рамках данного Порядка предоставляются муниципальным образованиям области на реализацию следующих мероприятий поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

- предоставление грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства;

- субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников равной 50 и более человек, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг);

- предоставление грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования;

- реализация информационных, консультационных и выставочно-ярмарочных мероприятий;

- проведение аналитических исследований по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании;

- поддержка и развитие инфраструктурных организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»