ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 17 июля 2012 года N 213


О внесении изменений в Решение Псковской городской Думы от 13.07.2007 N 115 "Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования "Город Псков" в новой редакции"


Принято на 9-й сессии Псковской городской Думы пятого созыва

В целях приведения Положения о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования "Город Псков", утвержденного Решением Псковской городской Думы от 13.07.2007 N 115, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и Псковской области, руководствуясь подпунктом 8 пункта 2 статьи 23 Устава муниципального образования "Город Псков" Псковская городская Дума решила:

1. Внести в Приложение к Решению Псковской городской Думы от 13.07.2007 N 115 "Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования "Город Псков" в новой редакции" следующие изменения:

1) Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Положение о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования "Город Псков" (далее - Положение) регламентирует порядок предоставления земельных участков на территории муниципального образования "Город Псков", находящихся в муниципальной собственности муниципального образования "Город Псков".";

2) в пункте 1.2 слова "и (или) в ведении органов местного самоуправления" исключить;

3) в пункте 1.5:

а) после слова "установленных" слово "частью" заменить словом "пунктом";

б) слова "частью 1 ст." заменить словами "пунктом 1 статьи";

в) дополнить абзацем следующего содержания:

"Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования "Город Псков", не могут быть предоставлены на праве собственности иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.";

4) пункт 1.6 исключить;

5) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Предоставление земельных участков для строительства

2.1. Предоставление земельных участков для строительства осуществляется по инициативе органов местного самоуправления, заявлениями юридических и физических лиц, согласно Правил землепользования и застройки города Пскова, а также в соответствии с Генеральным планом муниципального образования "Город Псков".

Предоставление земельных участков для строительства осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 30_1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктом 3 статьи 30_1, пунктом 27 статьи 38_1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Продажа земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев предоставления земельных участков в собственность гражданам, имеющих трех и более детей, предусмотренных пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации.

Порядок предоставления земельных участков в собственность гражданам, имеющих трех и более детей, установлен Законом Псковской области от 11.07.2011 N 1087-ОЗ "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области". Перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении однократно бесплатно в собственность земельного участка из земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Город Псков", порядок рассмотрения данного заявления и принятия решения о предоставлении земельного участка определяются Псковской городской Думой.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного строительства, определяются в соответствии с Решением Псковской городской Думы об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков.

2.2. Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова (далее - КУМИ) готовит предложения по земельным участкам, находящихся в муниципальной собственности, для выставления их на торги и направляет запрос по таким участкам в Управление по градостроительной деятельности Администрации города Пскова (далее - Управление по градостроительной деятельности) для выполнения работ, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения.

2.3. По запросу КУМИ Управление по градостроительной деятельности в течение одного месяца выполняет следующие работы:

1) определение разрешенного использования испрашиваемого земельного участка в соответствии с градостроительной документацией;

2) определение технических условий подключения объекта, предполагаемого к строительству на испрашиваемом земельном участке, к сетям инженерно-технического обеспечения: системам тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, и платы за подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения;

3) определение предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства, основанных на результатах инженерных изысканий (для жилищного строительства, за исключением индивидуального и малоэтажного жилищного строительства);

4) сбор сведений о сервитутах.

2.4. После проведения указанных в пункте 2.3 настоящего Положения работ Управление по градостроительной деятельности направляет в КУМИ города Пскова:

1) сведения о разрешенном использовании земельного участка;

2) технические условия подключения объекта, предполагаемого к строительству, к сетям инженерно-технического обеспечения и информацию о плате за подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения;

3) информацию о предельных параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства (для жилищного строительства, за исключением индивидуального и малоэтажного жилищного строительства);

4) сведения о наличии сервитутов.

2.5. КУМИ готовит проект Решения Псковской городской Думы о согласовании предоставления земельного участка для строительства, а Глава Администрации города Пскова направляет его на утверждение в Псковскую городскую Думу для принятия соответствующего решения.

2.6. В случае согласования Псковской городской Думой предоставления земельного участка для строительства, КУМИ организует работы по проведению независимой оценки рыночной стоимости земельного участка либо рыночного размера арендной платы.

2.7. Решение о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка принимается Администрацией города Пскова в форме Постановления Администрации города Пскова, проект которого готовит КУМИ. В решении о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка указывается начальная цена предмета торгов, сумма задатка.

2.8. Начальная цена предмета торгов должна быть не ниже рыночной оценки, полученной на основании отчета независимого оценщика, а размер задатка - не менее 20 процентов начальной цены земельного участка или начального размера арендной платы за год.

2.9. КУМИ организует проведение торгов земельного участка в соответствии с земельным законодательством. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме конкурса или аукциона, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства. При этом аукцион может быть открытым или закрытым по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы.

2.10. В 7-дневный срок после принятия Администрацией города Пскова решения о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка КУМИ опубликовывает извещение о проведении торгов в газете "Псковские новости" и размещает сообщение о проведении торгов на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов по адресу: www.torgi.gov.ru не менее чем за 40 дней до их проведения.

2.11. Торги проводятся КУМИ если:

- земельный участок является собственностью муниципального образования "Город Псков",

- начальная стоимость земельного участка или размер арендной платы определены на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности и является не ниже рыночной оценки.

- получено согласование Псковской городской Думы, решение о проведении торгов принято Администрацией города Пскова с соблюдением установленной процедуры.

2.12. Организация и проведение торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков осуществляются в порядке, установленном статьями 38.1, 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации, Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или в муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808.

2.13. Результаты проведения торгов оформляются протоколом, который подписывается руководителем КУМИ, а в случае проведения торгов в форме аукциона - также и победителем аукциона в день проведения торгов.

2.14. Протокол о результатах торгов составляется в трех экземплярах: один экземпляр - для организатора торгов, один - для победителя торгов и один - для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.15. Протокол о результатах торгов является основанием для:

- заключения договора купли-продажи и государственной регистрации права собственности покупателя на земельный участок при предоставлении земельного участка в собственность;

- заключения договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора при продаже права на заключение договора аренды.

2.16. КУМИ в недельный срок со дня подписания протокола о результатах торгов подписывает с победителем торгов договор купли-продажи или аренды земельного участка.

2.17. Победитель торгов в недельный срок с момента подписания договора обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации права собственности или договора аренды земельного участка.";

6) пункт 3.6 исключить;

7) в пункте 4.1 абзац третий исключить;

8) в пункте 4.2 предложение второе абзаца второго исключить;

9) пункт 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. Для приобретения прав на земельный участок, на котором расположено здание, строение, сооружение, заявители обращаются с заявлением в Администрацию города Пскова в лице ее уполномоченного органа КУМИ и представляют в КУМИ заявление о приобретении права на земельный участок с указанием:

испрашиваемого права;

наименования, организационно-правовой формы и места нахождения - для юридического лица; фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для физического лица,

сведений о земельном участке (размер, местоположение, кадастровый номер, вид права, на котором используется земельный участок);

сведений о здании, строении, сооружении, расположенном на земельном участке (наименование, реквизиты правоустанавливающих документов, распределение долей в праве собственности при наличии нескольких собственников объекта недвижимости.

К указанному заявлению прикладываются документы согласно Перечню документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливаемому федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок;

3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или:

4.1) уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения;

4.2) копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП;

5) выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или:

5.1) уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок;

5.2) копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП;

6) кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него;

7) копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в подпунктах 1-6 настоящего пункта;

8) сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.

Документы, указанные в подпунктах 2, 4, 4.1, 5, 5.1, 6 настоящего пункта, запрашиваются КУМИ путем межведомственного электронного взаимодействия в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях. Данные документы не могут быть затребованы у заявителя, ходатайствующего о приобретении услуги, при этом заявитель вправе представить указанные документы и информацию в КУМИ вместе с заявлением по собственной инициативе.

Копии документов должны быть заверены на каждой странице. При заверении соответствия копии документа подлиннику проставляют заверительную надпись "копия верна"; должность лица, заверившего копию (для юридических лиц); личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения; печать заявителя (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»