Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2012 года N 316


О внесении изменений в областную долгосрочную целевую программу "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010-2012 годы"


____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2014 на основании постановления Администрации области
от 11.04.2014 N 125

_____________________________________________________________________


На основании статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Администрации области от 27 июня 2008 г. N 174 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации областных долгосрочных целевых программ" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в областную долгосрочную целевую программу "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010-2012 годы", утвержденную постановлением Администрации области от 18 октября 2010 г. N 384 (далее - Программа), следующие изменения:

1. В разделе II Программы "Описание проекта переселения":

1.1. проект переселения "Село Псковщины" изложить в следующей редакции:

"Проект переселения "Село Псковщины"

     
Село Псковщины
(муниципальные образования)


Бежаницкий район, Великолукский район, Гдовский район, Дедовичский район, Дновский район, Красногородский район, Куньинский район, Локнянский район, Невельский район, Новоржевский район, Новосокольнический район, Опочецкий район, Островский район, Палкинский район, Печорский район, Плюсский район, Порховский район, Псковский район, Пустошкинский район, Пушкиногорский район, Пыталовский район, Себежский район, Струго-Красненский район, Усвятский район.";

1.2. подраздел 2.1 "Общая характеристика территории вселения" изложить в следующей редакции:

"2.1. Общая характеристика территорий вселения


Псковская область граничит одновременно с тремя иностранными государствами - на западе с Эстонской Республикой (протяженность границы - 270 км) и Латвийской Республикой (214 км), на юге с Республикой Белоруссия (305 км). Границы 42 муниципальных образований совпадают с государственной границей Российской Федерации, из них границы 9 муниципальных районов, 6 городских и 27 сельских поселений.

Сложившаяся специализация сельского хозяйства Псковской области соответствует ее природному потенциалу, а степень сельскохозяйственной освоенности территории области в целом - средним показателям по нечерноземной зоне.

Агропромышленный комплекс области специализируется на мясомолочном животноводстве, производстве зерна, картофеля, овощей, а также птицеводстве. В структуре производства продукции сельского хозяйства области на долю растениеводства приходится 35%, животноводства - 65%. Всеми сельхозтоваропроизводителями районов вселения в 2010 году было произведено 47,6 тыс. тонн мяса в живом весе, 228,0 тыс. тонн молока, 22,6 тыс. тонн зерна в амбарном весе, 111,0 тыс. тонн картофеля и 40,7 тыс. тонн овощей закрытого и открытого грунта.

Формирование в области развитого агропромышленного комплекса является основной задачей органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления, так как от успехов в отрасли напрямую зависят и возрождение деревни, и повышение качества жизни селян. Проводимая в области аграрная политика направлена на создание условий для обеспечения перелома критической ситуации в сельском хозяйстве. С 2008 года начата реализация областной долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы", основными целями и задачами которой являются:

устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения;

повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных направлений сельского хозяйства;

сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных ресурсов;

создание предпосылок для устойчивого развития сельских территорий и обеспечение улучшения жилищных условий в сельской местности;

улучшение общих условий функционирования сельского хозяйства путем сохранения и поддержания почвенного плодородия;

обеспечение ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства, прежде всего, животноводства, на основе доведения удельного веса племенного скота в общем объеме поголовья сельскохозяйственных животных до 13,%, а также на основе доведения удельного веса площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посева до 15%;

повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства за счет мер по расширению доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам на льготных условиях и повышению удельного веса застрахованных посевов в общей площади.

В результате реализации программы ожидается рост объема продукции, который в большей степени будет обеспечен за счет животноводства на основе создания принципиально новой технологической базы, строительства и поэтапного ввода в действие свиноводческого комплекса и молочно-товарных ферм, использования современного технологического оборудования для модернизации животноводческих ферм, а также за счет наращивания генетического потенциала и продуктивности животных, ускоренного создания соответствующей кормовой базы.

Положительное влияние на рост объемов производства продукции сельского хозяйства окажет увеличение инвестиций. Наибольший прирост инвестиций в сельское хозяйство, наблюдающийся в 2008 году, является результатом реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". В 2012 году и последующие годы рост инвестиций в сельское хозяйство должен продолжиться, в основном, за счет нового строительства.

Основными условиями достижения прогнозируемых темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства на 2012 и 2014 годы являются:

развитие направлений, определенных приоритетным национальным проектом "Развитие агропромышленного комплекса", связанных с выделением средств на их реализацию, предусмотренных программой;

развитие кормовой базы на основе производства культур, обеспечивающих кормопроизводство белком;

повышение производительности труда на основе ускоренного перехода к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий;

улучшение финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей и их материально-технической базы;

повышение платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

создание условий сельскохозяйственным и другим товаропроизводителям агропромышленного комплекса для инвестирования в модернизацию и техническое перевооружение производства.

В среднесрочной перспективе предполагается, что позитивного изменения демографической ситуации на селе не произойдет, но реализация намеченных программных мероприятий позволит создать новые рабочие места, что даст возможность переселенцам принять участие в Программе.

Муниципальное образование "Бежаницкий район"


Муниципальное образование "Бежаницкий район" расположено в восточной части Псковской области на Бежаницкой возвышенности (часть Валдайской возвышенности). К нему прилегают: с юга - муниципальные образования "Пустошкинский район" и "Новосокольнический район", с севера - муниципальное образование "Дедовичский район", с юго-востока - муниципальное образование "Локнянский район", с востока - Новгородская область. Его площадь составляет 350 тыс. га (6,6% территории области). Административным центром является р.п. Бежаницы (ему едва минуло 400 лет). Муниципальный район имеет прямое автомобильное и железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом, Республикой Белоруссия, Украиной, Молдавией.

Территория вселения характеризуется высоким рекреационным потенциалом - много объектов природы, геоботанических и гидрологических памятников (озера, чистые лесные и болотные массивы). Муниципальный район расположен в климатической зоне, которая характеризуется как переходная между типично морским и континентальным климатом с повышенной влажностью. Средняя продолжительность безморозного периода 135 - 136 дней. Годовая сумма осадков по муниципальному району составляет 570 - 582 мм, почти половина их приходится на летние месяцы.

По характеру растительного покрова территория муниципального района входит в зону смешанных лесов. Лесистость района - 27,5%, леса занимают около 97 тыс. га.

Муниципальное образование "Бежаницкий район" - это сельскохозяйственный район. В сельском хозяйстве работает более 22% населения, занятого в экономике муниципального образования. В общем объеме валового продукта района доля сельского хозяйства составляет порядка 40%. Основная товарная продукция - молоко.

Муниципальное образование "Бежаницкий район" является одним из динамично развивающихся муниципальных образований области со стабильной социально-экономической политикой.

Муниципальное образование "Великолукский район"


Муниципальное образование "Великолукский район" находится на юго-востоке области. На востоке он граничит с муниципальным образованием "Куньинский район", на юге - с муниципальным образованием "Невельский район", на западе - с муниципальным образованием "Новосокольнический район", на севере и северо-западе - с Тверской областью. Территория муниципального района имеет форму неправильного треугольника, вытянутого с севера на юг на 100 км, расширенного в северной части до 50 км и центральной части до 22 км Расстояние от города Великие Луки до областного центра - города Пскова - 297 км.

Климат муниципального района умеренно-континентальный.

Экономика муниципального района представлена предприятиями сельского хозяйства, строительства, торговли и общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства.

Функционирует учреждения здравоохранения, образования и культуры.

Бытовое обслуживание населения в основном осуществляется предприятиями частной формы собственности и индивидуальные предпринимателями.

Муниципальное образование "Великолукский район" является одним из динамично развивающихся муниципальных образований области со стабильной социально-экономической политикой.

Муниципальное образование "Гдовский район"


Муниципальное образование "Гдовский район" расположено в северной части Псковской области. К нему примыкают: с юга - муниципальное образование "Псковский район", с востока - муниципальные образования "Плюсский район" и "Струго-Красненский район", с севера - Ленинградская область. С 1992 года муниципальный район является пограничной территорией, тем самым приобретает новое геополитическое и геоэкономическое положение: по акватории Чудского озера проходит государственная граница с Эстонской Республикой.

Территория муниципального района имеет форму прямоугольника, вытянутого с севера на юг на 85-90 км и с запада на восток на 50 км.

Административный центр муниципального образования "Гдовский район" - город Гдов находится в 120 км от областного центра и связан с ним дорогой общего назначения. Город Гдов является городом районного подчинения. Поселков городского типа в районе нет. Для муниципального района характерно обилие мелких неблагоустроенных населенных пунктов - 328. Все сельские населенные пункты находятся в ведении администраций сельских и городского поселений.

В муниципальном образовании "Гдовский район" имеется 14 библиотек, 1 больница, 1 поликлиника, 19 фельдшерско-акушерских пунктов, 8 муниципальных общеобразовательных учреждений, 1 государственное общеобразовательное учреждение, 1 частное общеобразовательное учреждение, 7 детских дошкольных учреждений, 10 учреждений клубного типа, 3 учреждения дополнительного образования детей.

Муниципальное образование "Гдовский район" является одним из динамично развивающихся муниципальных образований области со стабильной социально-экономической политикой.

Муниципальное образование "Дедовичский район"


Муниципальное образование "Дедовичский район" расположено в северо-восточной части Псковской области и занимает территорию площадью 2190 кв. км. Административным центром муниципального района является р.п. Дедовичи.

Муниципальный район граничит на севере с муниципальным образованием "Дновский район", на западе и северо-западе - с муниципальным образованием "Порховский район", на юго-западе - с муниципальным образованием "Новоржевский район", на юге - с муниципальным образованием "Бежаницкий район", на востоке - с Новгородской областью.

Муниципальный район расположен в 126 км от областного центра - г. Пскова в 670 км от Москвы, в 277 км от Санкт-Петербурга.

Муниципальное образование "Дедовичский район" представляет собой территорию, расположенную на северо-востоке Русской равнины в пределах лесной зоны с преобладанием почв подзолистого типа. Местность - среднепересеченная. Рельеф - типичный моренный. Бугры и холмы, собранные грядами, чередуются с небольшими озерами и болотами. Самая высокая из этих гряд - Судомская возвышенность, поднимающаяся на высоту 170 - 292 метра над уровнем моря.

Муниципальный район расположен в зоне смешанных лесов. Лесами занято 71,8 тыс. га общей площади района. Из лесных пород произрастают ель, сосна, осина, ольха, береза и другие. Площадь лесов, пригодных к эксплуатации, составляет 6,5 тыс. га, в том числе хвойных - 0,9 тыс. га. Климат умеренный влажный.

Муниципальное образование "Дедовичский район" является одним из динамично развивающихся муниципальных образований области со стабильной социально-экономической политикой.

Муниципальное образование "Дновский район"


Муниципальное образование "Дновский район" расположен в северо-восточной части Псковской области. К нему примыкают: с юга - муниципальное образование "Дедовичский район", с запада - муниципальное образование "Порховский район", с севера и востока - Новгородская область. Муниципальный район входит в группу административных районов, территориально тяготеющих к областному центру - г. Пскову, и образует вместе с соседними районами Порховскую подгруппу административных районов.

С запада на восток муниципальный район простирается на 45 км, с юга на север - на 35 км. Административный центр муниципального района - г. Дно, удален:

от г. Пскова - на 113 км;

от г. Новгорода - на 135 км;

от Москвы - на 555 км;

от Санкт-Петербурга - на 246 км.

Муниципальное образование "Дновский район" имеет прямое железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом, Москвой, Республикой Белоруссия, крупными городами южного и северного направления России.

Муниципальный район - промышленно-сельскохозяйственный, основная часть населения, занятого в экономике района, трудится в промышленности и на предприятиях железнодорожного транспорта.

Муниципальное образование "Дновский район" является муниципальным образованием с высокими темпами развития экономики и развитой социальной инфраструктурой.

Муниципальное образование "Красногородский район"


Муниципальное образование "Красногородский район" расположен на юго-западе Псковской области. На западе граничит с Латвийской Республикой, на северо-западе - с муниципальным образованием "Пыталовский район", на севере - с муниципальным образованием "Островский район", на северо-востоке, востоке - с муниципальным образованием "Пушкиногорский район", муниципальным образованием "Опочецкий район", на юге - с муниципальным образованием "Себежский район".

Площадь муниципального района составляет 132 тыс. га, в том числе: сельскохозяйственные угодья - 42,4 тыс. га: пашни - 27,4 тыс. га, сенокосы - 7,1 тыс. га, пастбища - 9,7 тыс. га; леса - 70,8 тыс. га и болота - 18 тыс. га. Почвенный покров на территории муниципального района неоднороден.

Муниципальный район характеризуется значительной заболоченностью и закустаренностью сенокосов и пастбищ, наличием большого количества переувлажненных земель, пашня изобилует валунами.

Рельеф местности равнинный, слегка всхолмленный. Подзолистые почвы составляют более 35% площади угодий. Почвы этой группы образуют основной фонд пахотных угодий. На территории муниципального района имеются обширные охотничьи угодья, богатый животный мир.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»