Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2012 года N 235


О порядке предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, субсидий местным бюджетам на реализацию мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Содействие занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, на территории Псковской области на 2012-2015 годы"


____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2014 на основании постановления Администрации области
от 11.04.2014 N 125

_____________________________________________________________________


На основании статей 78, 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации областной долгосрочной целевой программы "Содействие занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, на территории Псковской области на 2012-2015 годы", утвержденной постановлением Администрации области от 09 декабря 2011 г. N 501, Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Содействие занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, на территории Псковской области на 2012-2015 годы";

Положение о порядке предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Содействие занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, на территории Псковской области на 2012-2015 годы".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


Губернатор области                                                                                                А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 15.05.2012 N 235

     

Положение
о порядке предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Содействие занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, на территории Псковской области на 2012-2015 годы"

     
1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, предусмотренных на осуществление мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Содействие занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, на территории Псковской области на 2012-2015 годы", утвержденной постановлением Администрации области от 09 декабря 2011 г. N 501 (далее соответственно - субсидии, Программа).

1.2. Целями предоставления субсидий является возмещение юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с оплатой труда при временном трудоустройстве:

граждан, испытывающих трудности в поиске работы, из числа лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и осужденных к мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества (далее - граждане, испытывающие трудности в поиске работы);

несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, относящихся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних) (далее - несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет).

2. Получатели субсидий


2.1. Получателями субсидий являются юридические лица, индивидуальные предприниматели (кроме муниципальных учреждений и предприятий), заключившие договоры с государственными казенными учреждениями Псковской области центрами занятости населения городов и районов (далее - центры занятости населения) на реализацию мероприятий, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения.

2.2. Получатели субсидий должны соответствовать следующим критериям:

1) местом нахождения получателей субсидий является Псковская область;

2) получатели субсидий состоят на учете в налоговых органах на территории Псковской области.

3. Условия предоставления субсидий


3.1. Субсидии предоставляются на возмещение затрат, связанных с оплатой труда граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

3.2. Субсидии предоставляются на основании представленных получателем субсидий документов, подтверждающих затраты.

4. Порядок предоставления субсидий


4.1. Субсидии предоставляются в пределах средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию мероприятий Программы.

Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидий, является Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения (далее - Комитет).

Субсидии предоставляются ежемесячно на безвозмездной и безвозвратной основе.

4.2. Для предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям Комитет направляет средства областного бюджета в центры занятости населения в пределах средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

4.3. Для заключения договора по реализации мероприятий, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, юридические лица, индивидуальные предприниматели, представляют в соответствующий центр занятости населения:

1) копии учредительных документов (устава и (или) учредительного договора), зарегистрированных в установленном порядке, со всеми зарегистрированными изменениями к ним;

2) копию свидетельства о государственной регистрации получателя субсидий в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя;

3) копию свидетельства о постановке получателя субсидий на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика;

4) копию документа, подтверждающего полномочия руководителя получателя субсидий или иных лиц, действующих от его имени.

4.4. Для получения субсидии на реализацию мероприятий, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, юридические лица, индивидуальные предприниматели представляют ежемесячно не позднее 05 числа месяца, следующего за отчетным, в соответствующий центр занятости населения копии документов, подтверждающих затраты получателя субсидий - договор по реализации мероприятий Программы, акт о выполнении условий указанного договора, табель учета рабочего времени граждан, принимающих участие во временном трудоустройстве, расчетная ведомость на оплату труда, гражданам, принимающим участие во временном трудоустройстве.

Копии представляемых документов должны быть подписаны уполномоченными должностными лицами получателя субсидий и заверены печатью получателя субсидий.

4.5. В течение пяти рабочих дней со дня поступления в центр занятости населения документов, указанных в пункте 4.4 настоящего Положения, центр занятости населения проверяет их на соответствие требованиям, установленным настоящим Положением.

4.6. В случае соответствия представленных получателем субсидий документов требованиям, установленным настоящим Положением, центр занятости населения в течение десяти рабочих дней со дня подписания акта о выполнении условий договора по реализации мероприятий Программы перечисляет субсидию на расчетный счет получателя субсидий.

4.7. В течение десяти рабочих дней по истечении срока, указанного в пункте 4.5 настоящего Положения, центр занятости населения направляет получателю субсидий письменный отказ в предоставлении субсидий в следующих случаях:

1) непредставление полного комплекта документов, предусмотренных пунктом 4.4 настоящего Положения;

2) наличие в представленных документах неполной, недостоверной или искаженной информации;

3) несоответствие получателя субсидий критериям, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели вправе повторно подать в центр занятости населения документы, предусмотренные пунктом 4.4 настоящего Положения, при условии выполнения требований, установленных настоящим Положением.

5. Контроль за использованием субсидий и порядок возврата субсидий


5.1. Контроль за использованием средств субсидий и условий договора на реализацию мероприятий, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего Положения, осуществляется Комитетом и органами, осуществляющими финансовый контроль.

5.2. Для осуществления контроля отчет об использовании средств на реализацию мероприятий Программы по форме, утвержденной приказом Комитета, представляется:

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, участвующими в реализации мероприятий Программы, ежемесячно не позднее 05 числа месяца, следующего за отчетным, - в центры занятости населения;

центрами занятости населения ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, - в Комитет.

5.3. При установлении факта использования предоставленной субсидии не на оплату труда гражданам, принимающим участие во временном трудоустройстве, получатель субсидий обязан в добровольном порядке вернуть незаконно использованные средства в областной бюджет в течение двенадцати рабочих дней со дня получения направленного центром занятости населения извещения об обнаружении такого факта. Субсидия считается возвращенной в день перечисления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями денежных средств на лицевой счет центра занятости населения.

В случае отказа получателя субсидий от ее возврата, возврат субсидий в областной бюджет осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 15.05.2012 N 235



Положение
о порядке предоставления из областного бюджета субсидий местным бюджетам на реализацию мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Содействие занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, на территории Псковской области на 2012-2015 годы"

     
1. Общие положения


Настоящее Положение определяет порядок предоставления из областного бюджета субсидий местным бюджетам на осуществление мероприятий по областной долгосрочной целевой программе "Содействие занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, на территории Псковской области на 2012-2015 годы", утвержденной постановлением Администрации области от 09 декабря 2011 г. N 501 (далее соответственно - субсидии, Программа).

2. Цели и условия предоставления субсидий


2.1. Целями предоставления субсидий является возмещение муниципальным учреждениям и муниципальным предприятиям затрат, связанных с оплатой труда при временном трудоустройстве:

граждан, испытывающих трудности в поиске работы, из числа лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и осужденных к мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества (далее - граждане, испытывающие трудности в поиске работы);

несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, относящихся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних) (далее - несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет).

2.2. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является наличие соответствующих муниципальных учреждений и муниципальных предприятий в числе участников мероприятий Программы, заключивших договоры с государственными казенными учреждениями Псковской области центрами занятости населения городов и районов (далее - центры занятости населения) на реализацию указанных в пункте 2.1 настоящего Положения мероприятий.

3. Порядок предоставления и условия расходования субсидий


3.1. Перечисление субсидий местным бюджетам Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения (далее - Комитет) осуществляет в порядке межбюджетных отношений в пределах средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию мероприятий Программы.

3.2. Основанием для перечисления субсидий являются заявки местных администраций муниципальных образований, согласованные с соответствующими центрами занятости населения, которые представляются в Комитет не позднее 05 числа каждого месяца. К заявкам прилагаются копии следующие документы:

договор по реализации мероприятий Программы;

акт о выполнении условий договора по реализации мероприятий Программы;

табель учета рабочего времени граждан, принимающих участие во временном трудоустройстве;

расчетная ведомость на оплату труда, гражданам, принимающим участие во временном трудоустройстве.

Копии представляемых документов должны быть заверены печатью местных администраций соответствующих муниципальных образований.

3.3. В течение пяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, Комитет проверяет их на соответствие требованиям пункта 2.1 настоящего Положения.

3.4. В случае соответствия представленных получателем субсидий документов требованиям, установленным настоящим Положением, Комитет в течение трех рабочих дней по истечении срока, указанного в пункте 3.3 настоящего Положения, подписывает акт выполненных работ и в течение десяти рабочих дней со дня подписания акта выполненных работ перечисляет субсидии местным бюджетам.

В случае несоответствия представленных получателем субсидий документов требованиям, установленным настоящим Положением, и (или) выявления в них недостоверных сведений Комитет в течение трех рабочих дней по истечении срока, указанного в пункте 3.3 настоящего Положения, возвращает документы с обоснованием причин возврата.

3.5. Местные администрации соответствующих муниципальных образований области, на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, осуществляют перечисление средств, полученных в форме субсидий из областного бюджета муниципальным учреждениям, муниципальным предприятиям - участникам мероприятий Программы.

4. Контроль за использованием субсидий


4.1. Местные администрации соответствующих муниципальных образований ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Комитет отчет об использовании средств на реализацию мероприятий Программы по форме, установленной Комитетом.

4.2. Местные администрации соответствующих муниципальных образований в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за использование субсидий по целевому назначению, соблюдение требований настоящего Положения и достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых в соответствии с настоящим Положением.

4.3. В случае обнаружения Комитетом нарушений требований настоящего Положения Комитет вправе приостановить предоставление субсидий до устранения нарушений.

Предоставление субсидий возобновляется после представления в Комитет местными администрациями соответствующих муниципальных образований документов, подтверждающих устранение выявленных нарушений.

4.4. Субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в областной бюджет в установленном порядке.

4.5. Контроль за использованием средств субсидий осуществляется Комитетом и органами, осуществляющими финансовый контроль.

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»