АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2012 года N 165


О порядке предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных областной долгосрочной целевой программой "Развитие системы образования в Псковской области на 2012-2014 годы"

(с изменениями на 5 июля 2012 года)


     Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 05.07.2012 N 347.

____________________________________________________________________

 ________________

* Наименование в редакции постановления Администрации области от 05.07.2012 N 347

На основании статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Развитие системы образования в Псковской области на 2012-2014 годы" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных областной долгосрочной целевой программой "Развитие системы образования в Псковской области на 2012-2014 годы" (пункт в редакции постановления Администрации области от 05.07.2012 N 347).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2012 г.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


Губернатор области                                            А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 04.04.2012 N 165

     

Порядок
предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных областной долгосрочной целевой программой "Развитие системы образования в Псковской области на 2012-2014 годы"

(наименование в редакции постановления Администрации области от 05.07.2012 N 347)

1. Общие положения


Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию мероприятий 1.4 "Приобретение оборудования, мебели и инвентаря (в том числе учебного и спортивного) для государственных и муниципальных образовательных учреждений области", 1.6 "Создание современных комфортных условий обучения в муниципальных образовательных учреждениях в рамках реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" и 2.1 "Сохранение и расширение сети дошкольных образовательных учреждений" перечня мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Развитие системы образования в Псковской области на 2012-2014 годы", утвержденной постановлением Администрации области от 06 декабря 2011 г. N 492 (далее также - субсидии).   

(Раздел I в редакции постановления Администрации области от 05.07.2012 N 347).

  

2. Цели и условия предоставления субсидий, критерии отбора муниципальных образований области для предоставления субсидий


2.1. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований области:

по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов муниципальных образовательных учреждений;

по приобретению оборудования, мебели и инвентаря для муниципальных образовательных учреждений.

(Пункт 2.1 в редакции постановления Администрации области от 05.07.2012 N 347).

2.2. Субсидии предоставляются на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в областной долгосрочной целевой программе "Развитие системы образования в Псковской области на 2012-2014 годы" (далее - Программа).

2.3. Критерием отбора муниципальных образований области для предоставления субсидий является участие органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в реализации мероприятий, предусмотренных в перечне мероприятий Программы.

3. Порядок предоставления и условия расходования субсидий


3.1. Распределение субсидий между муниципальными образованиями области и объем субсидий устанавливаются законом области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

3.2. Главным распорядителем субсидий является Государственное управление образования Псковской области (далее - Управление).

3.3. Поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд по мерогприятиям, финансируемым за счет средств субсидий (далее - поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг), осуществляются на основании муниципальных контрактов, заключаемых от имени соответствующих муниципальных образований области государственным казенным учреждением Псковской области "Управление капитального строительства", выступающим в качестве муниципального заказчика объектов, финансируемых за счет средств субсидий (далее - Муниципальный заказчик) (пункт в редакции постановления Администрации области от 05.07.2012 N 347).

3.4. В целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг местные администрации соответствующих муниципальных образований области готовят технические задания на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и направляют их Муниципальному заказчику.

3.5. На основании технических заданий, указанных в пункте 3.4 настоящего Порядка, Муниципальный заказчик готовит задания на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и направляет их в Государственный комитет Псковской области по организации государственных закупок для размещения заказов в соответствии с законодательством.

3.6. Для получения субсидий на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов муниципальных образовательных учреждений  местные администрации соответствующих муниципальных образований представляют в Управление заявки на предоставление субсидий в пределах заключенных муниципальных контрактов с указанием объектов муниципальных образовательных учреждений и объема необходимых средств (абзац в редакции постановления Администрации области от 05.07.2012 N 347).

К заявке прилагаются следующие документы:

копии заключенных муниципальных контрактов;

копии актов приемки-передачи выполненных работ (этапов работ);

справки о стоимости выполненных работ по формам, утвержденным Федеральной службой государственной статистики.

3.7. Для получения субсидий на приобретение оборудования, мебели и инвентаря для муниципальных образовательных учреждений местные администрации соответствующих муниципальных образований представляют в Управление заявки на предоставление субсидий в пределах заключенных муниципальных контрактов с указанием муниципальных образовательных учреждений и объема необходимых средств.

К заявке прилагаются копии товарных накладных, подтверждающих факт приобретения оборудования, мебели и инвентаря для муниципальных образовательных учреждений.

       (Пункт 3.7 в редакции постановления Администрации области от 05.07.2012 N 347).

3.8. Управление в 3-дневный срок рассматривает представленные местными администрациями соответствующих муниципальных образований области заявки и документы, указанные в пунктах 3.6 и 3.7 настоящего Порядка, проверяет достоверность представленных сведений и принимает решение о предоставлении субсидий или об отказе в предоставлении субсидий в случае выявления недостоверных данных (абзац в редакции постановления Администрации области от 05.07.2012 N 347).

В течение двух дней после принятия решения Управление:

в случае соответствия представленных документов требованиям пункта 3.6 настоящего Порядка принимает решение о предоставлении субсидий и направляет в Государственное финансовое управление Псковской области заявку на финансирование Управления на выплату субсидий;

в случае несоответствия представленных документов требованиям пункта 3.6 настоящего Порядка и (или) выявления в них недостоверных сведений возвращает их в местные администрации с обоснованием причин возврата.

3.9. Государственное финансовое управление Псковской области рассматривает заявку на финансирование Управления на выплату субсидий в течение 5 рабочих дней со дня ее получения и направляет на лицевой счет Управления бюджетные средства, предусмотренные в областном бюджете на выплату субсидий.

Управление в течение 5 рабочих дней со дня получения бюджетных средств на свой лицевой счет перечисляет субсидии в порядке межбюджетных отношений соответствующим местным администрациям муниципальных образований области. Перечисление субсидий Управление осуществляет в пределах средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период для соответствующего муниципального образования.

3.10. Местные администрации соответствующих муниципальных образований области:

обеспечивают финансирование муниципальных контрактов путем перечисления средств субсидий на лицевой счет Муниципального заказчика, открытый ему в территориальных органах Управления Федерального казначейства по Псковской области или финансовых органах муниципальных образований;

заключают соглашение с Муниципальным заказчиком о совместных действиях по обеспечению выполнения работ на объектах, финансируемых за счет средств субсидий, в соответствии с заключенными муниципальными контрактами.

3.11. Субсидии расходуются на цели, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, использование субсидий на другие цели не допускается.

3.12. Администрации муниципальных образований в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за использование субсидий по целевому назначению, соблюдение требований настоящего Порядка и достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых в соответствии с настоящим Порядком.

4. Контроль за использованием субсидий


4.1. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Управлением и органами, уполномоченными на осуществление финансового контроля, в пределах их компетенции.

4.2. Муниципальный заказчик ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Управление отчет о выполненных объемах работ и об использовании средств субсидий по форме, установленной Управлением.

Местные администрации соответствующих муниципальных образований области ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Управление отчет об использовании средств субсидий.

Управление ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Государственное финансовое управление Псковской области отчет об использовании средств субсидий.

4.3. Управление вправе запрашивать от администраций муниципальных образований информацию и документы, связанные с расходованием субсидий и выполнением работ на объектах, финансируемых за счет субсидий.

4.4. Администрации муниципальных образований обязаны обеспечить участие представителей Управления в осуществлении контроля за ходом выполнения работ по строительству, реконструкции, капитального ремонта объектов, финансируемых за счет субсидий, а также при приемке работ.

4.5. В случае несвоевременного представления администрацией муниципального образования отчетов и других сведений, связанных с расходованием субсидий и выполнением работ на объектах, финансируемых за счет субсидий, а также в случае обнаружения представителями Управления существенных нарушений требований к качеству выполненных работ на указанных объектах Управление вправе приостановить предоставление субсидии до устранения нарушений.

Предоставление субсидии возобновляется после представления в Управление администрацией муниципального образования документов, подтверждающих устранение выявленных нарушений.

4.6. Субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»